» » Благомобиль на улицах Йошкар-Олы

Благомобиль на улицах Йошкар-Олы

18 августа 2015, 10:33, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 6092

Благомобиль на улицах Йошкар-ОлыБлаготворительный фонд помощи инвалидам «Жизнь» запустил специальное бесплатное такси для инвалидов – Благомобиль.

Представление Благомобиля прошло в минувшее воскресенье в Центральном парке культуры. Все гости мероприятия стали свидетелями душевного и красивого концерта, который фонд «Жизнь» подарил инвалидам республики.

Благомобиль будет бесплатно перевозить людей с ограниченными возможностями, которые имеют Iгруппу инвалидности. Чтобы заказать машину, достаточно позвонить в офис благотворительного фонда по телефону: 8-937-933-12-17.

– К каждому, кто вызовет Благомобиль, сотрудник фонда при необходимости зайдёт в дом и поможет добраться до машины, а по приезде поможет дойти до назначенного адреса, – сообщает руководитель по социальной работе фонда «Жизнь» Елена Лазарева. – С появлением Благомобиля проблема с передвижением перестанет существовать. Вызов такси для инвалидов осуществляется на всей территории Марий Эл.

Водитель Благомобиля Анатолий Лазарев – очень доброжелательный и заботливый человек.

– Движение и машина – это жизнь. Я думаю, в этом деле я вам помогу, – обратился Анатолий к присутствующим на концерте.

Благомобиль на улицах Йошкар-ОлыПрезидент фонда Александр Колесников не скрывает, что инвалидам очень тяжело сидеть дома в четырёх стенах:

– Нам надоело сидеть взаперти, особенно колясочникам. Мы решили объединиться и чаще встречаться, проводить совместные мероприятия. Мы уже неоднократно выезжали на природу, всем участникам это очень понравилось. А сейчас у инвалидов появился Благомобиль, и я уверен, что это даст нам возможность собираться ещё чаще.

Инвалиды Дмитрий и Татьяна Курзенёвы уже воспользовались услугами Благомобиля и поделились своими впечатлениями с «ВНД»:

– Нам помогли спуститься со второго этажа и погрузить наши вещи. Сам автомобиль очень удобный и просторный. Огромное спасибо фонду «Жизнь»!

Следующий проект, который планирует осуществить благотворительный фонд помощи инвалидам «Жизнь» – это «Клуб дневного пребывания».

– Это место встречи для тех людей, которые не хотят сутками находиться дома и желают полноценно жить, – делится Елена Лазарева. – Программа пребывания в клубе состоит из следующих услуг: возможность с утра и до вечера находиться в сообществе, участвовать в культурно-массовых мероприятиях, получать юридическую и психологическую помощь, развивать трудовые и творческие способности. Жизнь не стоит на месте, и мы начали свою деятельность со всеобщего выезда на карпятник, потом мы посещали музеи и различные выставки, ездили к источнику святого архангела Михаила. Мы намерены собираться и проводить время вместе и дальше, поэтому присоединяйтесь к нам.

Вице-президент фонда «Жизнь» Виктор Колесников рассказал об особенностях их объединения:

– Многие благотворительные организации узко специализированы, мы же помогаем всем категориям инвалидов: взрослым, детям, слепым, колясочникам и другим. Помимо проектов мы оказываем индивидуальную помощь, ведь у кого-то просто нет денег на еду. А недавно к нам обратилась женщина с просьбой помочь восстановить зубы после аварии. Всё это осуществляется на наши собственные деньги, на собранные добровольцами средства и помощь от наших партнёров и различных предприятий. В следующем году мы намерены осуществить более серьёзные идеи. Мы планируем оказывать поддержку инвалидам, которые хотят родить здоровых детей. Этот вопрос в нашем обществе никогда открыто не обсуждается, но инвалиды такие же люди, как и мы, и они мечтают о детях, но, естественно, боятся их рожать. Недавно я был в Сочи, где действует программа «Безбарьерная среда для инвалидов», в рамках которой обеспечивается комфортное передвижение инвалидов по городу – это пандусы, подъёмные устройства в подземных переходах, тактильные указатели и прочие удобства, а также активное вовлечение инвалидов в общественную жизнь. Хотелось, чтобы такое было и в Йошкар-Оле, а пока мы делаем в этом направлении то, что под силу нам. Мы приглашаем йошкаролинцев присоединиться к нашему общему делу и помочь инвалидам.

Горожане, наверное, уже заметили на центральных улицах столицы молодых людей в зелёных футболках с надписью «Потому и люди». Они добровольно занимаются сбором средств и помогают организовывать мероприятия для инвалидов. Волонтёр Диана Геворгян – ученица 9-го класса, и во время летних каникул она решила поддержать деятельность фонда:

Благомобиль на улицах Йошкар-Олы– Меня пригласила моя подруга. Это мой первый опыт волонтёрства. Радует, что йошкаролинцы не проходят мимо, не игнорируют нас, особенно женщины. Инвалидам нужно помогать!

Вызвать Благомобиль или связаться с благотворительным фондом помощи инвалидам «Жизнь» можно по телефону: 8-937-933-12-17.

Он располагается по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 39, офис 209 (2 этаж).

Группа ВКонтакте: http://vk.com/zhizn12rus

Webmoney: R 915068814331

 

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото автора.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Благомобиль на улицах Йошкар-Олы