» » В 56 жизнь только начинается!

В 56 жизнь только начинается!

17 августа 2015, 11:41, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3170

В 56 жизнь только начинается!Йошкаролинку признали лучшим волонтером на Чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

Светлана Мурзина из Йошкар-Олы стала лучшим добровольцем одного из дней Чемпионата. У Светланы богатый «послужной список»: она была волонтером на Универсиаде, на Олимпиаде в Сочи и на Чемпионате Европы по легкой атлетике. Спортивное волонтерство – это огромная часть ее жизни, там она черпает свои силы и вдохновение.

– На Чемпионате мира по водным видам спорта в Казани я работала с прессой, – делится активная и решительная девушка. – Я волонтер фотопозиции, и это именно то, чем я и хотела здесь заниматься. Работая в этом секторе, можно и пообщаться с великими спортсменами, и посмотреть соревнования с наиболее удобной точки. Мы волонтерили на самом интересном водном объекте – реке Казанке, где проходили соревнования в открытой воде. Затем там начались состязания по хай-дайвингу – экстремальным прыжкам в воду с 27-метровой высоты. Этот вид впервые был включен в программу чемпионата, и он невероятно захватывает дух! Ведь пока ты летишь с высоты девятиэтажки, нужно выполнить все элементы, вращения и сальто, а главное – правильно без брызг войти в воду!

По словам Светланы Мурзиной, температура в Казанке составляла около +18°C, а минимально допустимая по правилам – это +16°C.

– Спортсменов из Африки по-настоящему было жалко! – делится йошкаролинка. – А самый популярный у зрителей вид соревнований – конечно же, синхронное плавание. Билеты на соревнования разобрали моментально в первые же дни Чемпионата: это тот вид спорта, где Россия традиционно сильна. Хочу отметить, что в Казани было очень много иностранных гостей, это дало возможность лишний раз применить иностранный язык на практике. Вообще, всем, кто мечтает попробовать себя в спортивном волонтерстве я рекомендовала бы начать с хорошего освоения иностранных языков. В России грядет множество крупных международных соревнований, такие мероприятия постоянно проходят в Марий Эл. Для многих молодых людей волонтерство на Универсиаде-2013 в Казани и на Играх в Сочи стало стартом к карьерному взлету, открыло большие возможности. Но главное в волонтерстве – это все же желание отдавать. Волонтеру-новичку всегда хочется сфотографироваться со всеми спортсменами, выложить фото в социальную сеть с грандиозного события, все через это проходят. Но потом тобой движет желание хорошо провести мероприятие, стремление не подвести страну, чтобы всем все понравилось, и остались только положительные впечатления. Все получится, если ты организованный человек, ты горишь этим событием и отдаешься ему целиком.

На второй неделе Чемпионата наша Светлана Мурзина была признана лучшим волонтером дня, и ее награждал сам Посол Чемпионата мира по водным видам спорта, чемпиона Европы и Мира, призер Олимпийских игр Глеб Гальперин. К слову, он был главным тренером телевизионного проекта «Вышка» на Первом канале.

Еще один удивительный доброволец из Йошкар-Олы – это Нина Смоленцева, которой 56 лет. На крупных соревнованиях таких людей почетно называют «Серебряный волонтер». Нина Михайловна – преподаватель иностранных языков в Йошкар-Олинском медицинском колледже, она активно занимается пропагандой здорового образа жизни среди молодежи.

– Думаю, что именно здоровый, трезвый образ жизни и оптимистичный взгляд на мир дает мне силы трудиться наравне с молодежью, а где-то даже и больше, – делится добрая и жизнерадостная женщина. – Когда ты придерживаешься здоровых привычек, постоянно двигаешься и умеренно питаешься, не травишь себя алко- и табакоядами, у тебя остается огромная энергия, которую хочется отдавать другим! Я также помогала фотокорреспондентам, при этом практикуя знание языков – ведь на Чемпионате были журналисты из Бразилии и США, Великобритании и Германии – отовсюду. Нас, волонтеров, и зрителей не покидало чувство полета, передающееся от летящих в воду сильных и красивых спортсменов.

Добровольцев из Марий Эл было 25. Всего на Чемпионате мира в Казани задействовали 2500 волонтеров, 60 из которых – люди «Серебряного возраста».

– Меня очень поразила доброволец из Тольятти, которой 69 лет, – вспоминает Нина Смоленцева. – Она покорила меня своим положительным взглядом на мир, тем, что она не любит унывать и жаловаться на жизнь, а идет вперед. Она поделилась со мной полезными Интернет-источниками, где можно улучшить знание языков и изучить новые! Нам было очень приятно работать вместе с молодежью, у нас очень талантливое, ответственное новое поколение. Им можно доверить задание любой сложности и чудесно провести вместе с ними вечер за гитарой и песнями. На Церемонии закрытия Чемпионата мы все вместе участвовали во флаговой церемонии.

Нина Михайловна с теплом вспоминает отношение казанцев к волонтерам:

 – К нам очень доброжелательно относились, понимая, что мы приехали со всех уголков России, чтобы добровольно помочь Казани провести Чемпионат мира. На нас даже смотрели с некоторой завистью, когда мы ходили по Казани – у нас была очень красивая, яркая форма, сделанная со вкусом. Я счастлива, что стала частью этого грандиозного для страны и Казани мероприятия.

 

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » В 56 жизнь только начинается!