» » Мы пойдем ДРУГИМ путём

Мы пойдем ДРУГИМ путём

10 августа 2015, 11:42, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 4183

Мы пойдем ДРУГИМ путёмПроект закона о наливайках, призванный решить весьма острую для столицы Марий Эл проблему торговых точек, продающих алкогольную продукцию в розлив, и с которым мэр и депутаты Йошкар-Олы вышли в Госсобрание республики, не устроил региональных законодателей.

Депутаты комитета по законодательству Государственного Собрания РМЭ отклонили законопроект, списав на то, что инициатором «не представлено заключение главы Республики Марий Эл по проекту закона Республики Марий Эл «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Марий Эл», а также «не представлена полная информация о торговых объектах и предприятиях общественного питания, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, общежитиях, а также во встроено-пристроенных, встроенных, пристроенных помещениях к многоквартирным домам, общежитиям, в которых ведется розничная продажа алкогольной продукции для потребления на месте покупки».

При этом законодатели пояснили, что органы местного самоуправления вправе сами устанавливать границы прилегающих территорий для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции. А стало быть, появился шанс для продолжения борьбы с неугодными йошкаролинцам заведениями.

Мэр Йошкар-Олы Павел Плотников решил пойти другим путем. Опираясь на пункт 2 статьи 16 федерального закона №171-ФЗ и постановления правительства РФ от 27 декабря 2012 г. №1425, дабы самостоятельно определить границы прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. К ним относятся детские, образовательные, медицинские организации и  объекты спорта, оптово-розничные рынки, вокзалы, аэропорты и иные места массового скопления граждан, а также места нахождения источников повышенной опасности, определенные органами государственной власти субъектов Российской Федерации, и объекты военного назначения.

В некоторых городах есть подобный опыт. В Йошкар-Оле расстояние между наливайками и социально значимыми объектами составляет только 30 метров, в то время как в других городах эта цифра доходит до 200.

Все необходимые документы для установления новых границ, свободных от алкоголя, вполне возможно разработать за несколько месяцев. В данный момент именно такой путь очищения города от наливаек видит мэр Йошкар-Олы Павел Плотников.

 Екатерина Орлова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Мы пойдем ДРУГИМ путём