» » И подарит 500 ЭСКИМО!

И подарит 500 ЭСКИМО!

08 августа 2015, 11:24, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3248

И подарит 500 ЭСКИМО!Йошкаролинец Константин Логинов уже 6 лет успешно занимается производством палочек для эскимо. Какое мороженое напомнит вкус детства и как скачок валют помогает отечественным производителям, подрывая своего основного конкурента – Китай?

– Константин Павлович, почему Вы занялись палочками для мороженого?

Я инженер-механик, и до перестройки работал по профессии. В 90-е я занялся деревообработкой, трудился на производстве по изготовлению палочек для эскимо, а затем вместе со своим надежным и опытным другом Евгением Ерпылевым я открыл собственное дело. Мы начинали с того, что вырезали палочки буквально на коленях! Сейчас это делают специализированные станки, которые обслуживают выносливые и крепкие деревенские ребята, а женщины занимаются обработкой и сборкой продукции.

– Сколько палочек для мороженого ежегодно требуется на российском рынке?

Россия, независимо от погоды, потребляет примерно два с половиной миллиарда эскимо в год! Мы можем сделать 150 миллионов палочек, наши коллеги (а в России таких производств еще шесть), в сумме – около 600-800 миллионов единиц в год. Остальные миллиарды палочек производит Китай, причем из российской березы – она экологически чистая и безопасная.

– Удается ли отечественному производителю конкурировать с Китаем?

Да. Повышение курса доллара серьезно сказалось на китайской промышленности: их продукция стала очень дорогой, и российские хладокомбинаты-изготовители мороженого наконец обратились к отечественным производителям палочек. То же самое касается всех сфер производства! Для тех, кто самостоятельно что-то выращивает, создает, а не занимается перекупкой, рост курса валют только в помощь.

– В китайском языке иероглиф «кризис» имеет второе значение – «новая возможность». Может, поэтому китайцам всегда удается пережить трудности?

У Китая тоже не все всегда получается. Недавно они изобрели ГМО-тополя, которые дорастают до промышленной зрелости за 15 лет вместо 50-60. Это бы здорово удешевило деревообрабатывающее производство. Но китайский эксперимент не увенчался успехом: у тех, кто работал с генетически модифицированным тополем, начались проблемы со здоровьем, и все это запретили. Природу не обманешь никакими технологиями! К тому же наши сейчас ограничили Китаю доступ на отечественный рынок.

И подарит 500 ЭСКИМО!– Вы сами любите мороженое?

Да, особенно мороженое, напоминающее о советской юности. Вкус мороженого из детства – это натуральный аромат молока. Его разрушает пальмовое масло, так называемый растительный жир, который сейчас добавляют чуть ли не во все продукты. Именно он дает этот приторный синтетический привкус на языке. Смотрите на этикетку, в составе мороженого должно быть цельное молоко и сливочное масло, а не растительные жиры. Это чужеродные элементы, поражающие печень, кровь, вызывающие тяжелейшие заболевания. Открытой информации об этом предостаточно, об этом расскажет любой врач. Часто палочка более вкусная, чем само мороженое, которое на ней!

– А в чем особый шарм мороженого на палочке?

Мороженое на палочке это русская традиция. Как в том анекдоте: «Минус 25. В Европе перестает работать общественный транспорт, русские прекращают есть мороженое на улице. Переходят на эскимо». В каждой стране своя культура потребления мороженого. На Западе принято сидеть в кафе и есть его ложечкой, русские же любят грызть пломбир и мороженое на палочке, гуляя по улицам, а недавно эскимо распробовали китайцы и буквально влюбились в него! Сейчас там настоящий бум русского эскимо.

– Какое производство, по вашему мнению, нужно возрождать сейчас в Марий Эл?

В Оршанском районе в советское время было прекрасное производство льна. Сейчас эта культура переживает свое второе рождение: все больше людей переходит на полезное льняное масло, льняную кашу и муку, льняные хлебцы, на одежду из натурального льна. Мир устал от синтетики, заграничная элита покупает изделия из российского хлопка и льна, зная, какой он полезный, прочный, дышащий и приятный к телу. Пора возрождать такую полезную, востребованную и неприхотливую культуру, как лен.

 Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото автора.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » И подарит 500 ЭСКИМО!