» » Как в Марий Эл натовские силовики воевали с иракскими солдатами

Как в Марий Эл натовские силовики воевали с иракскими солдатами

05 августа 2015, 14:40, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 4767

Как в Марий Эл натовские силовики воевали с иракскими солдатамиЗвонит мне на днях знакомый и говорит: «Хочу пригласить тебя на страйкбол». Заранее представляя, что это неплохой шанс получить пару-тройку синяков, я все-таки решила не отказываться от возможности узнать лучше об увлекательном хобби настоящих мужчин.

Под гитарные риффы Чака Берри

Я тут же принялась осваивать кучу литературы на страйкбольную тематику, чтобы хоть как-то морально подготовить себя к предстоящему приключению. Естественно, что из всего, что вычитала, поняла лишь десятую часть, а именно то, что для участия мне нужна мягкая пневматика и защитная экипировка. Организатор «праздника души и тела» Александр Елизаров, известный среди своих как Мамай, пообещал мне полную защитную экипировку и даже «калаш», от которого я решила на первое время отказаться, посчитав, что на первый раз мне лучше «пострелять» из фотоаппарата.

И вот, наконец, в назначенный день наша команда, упакованная игровым оружием и вкусными пирожками, под гитарные риффы Чака Берри двинула на полигон, расположенный в пятидесяти километрах от Йошкар-Олы.

Приключения начались сразу же, как моя легковушка свернула в поле вслед за вездеходом, в котором ехали остальные члены нашей команды. Вволю поиздевавшись над «низкобрюхими» машинами и «женщинами за рулем», меня милостиво вытянули из ямы, в которую мне угораздило въехать. Дальше оказалось куда интереснее.

Операция «Иракская свобода»

Как в Марий Эл натовские силовики воевали с иракскими солдатамиЗдесь сразу оговорюсь относительно того, что на самом деле представляет собой страйкбол. Не стоит путать его с пейнтболом. Это более реалистичная игра, привязанная к историческим событиям.

Народу на полигоне собралось много. Участники из Татарстана, Чувашии, Марий Эл основательно готовились к предстоящей игре. В ожидании боя кто-то заряжал магазины шариками для страйкбола при помощи специального устройства – лоадера, кто-то упаковывал себя в защитные аксессуары, а кто-то просто сидел и мирно жевал консервы. Обстановка царила мирная и дружелюбная. После прибытия всех участников на полигон, нас ознакомили с предстоящими задачами, коих было немало.

Как в Марий Эл натовские силовики воевали с иракскими солдатамиНарод разделился на три лагеря «Армии Ирака», «НАТО» и ЦРУ. В рядах последних в качестве корреспондента CNNоказалась и я. Мне предстояло активно участвовать в съемках боевых действий, брать интервью у бойцов США и повстанцев, выступающих на стороне США. Надо ли рассказывать о том, что могли сделать иракские бойцы с представителями прессы? Думаю, нет. Поэтому игровые журналисты находились под прикрытием ЦРУ.

Игроки разошлись по игровой зоне, расположенной в непроходимом лесу. А далее началось месиво. Вокруг стрельба, крики, переговоры по рации… Мне, как новичку, показалось это несколько забавным, пока в нескольких метрах от меня не взорвалась граната. С этого момента вдруг наступает понимание того, что это не игра. Ты вдруг реально оказываешься в гуще событий, которые имели место в реальной жизни. При этом адреналин бьет ключом, душа ликует от восторга и азарта, а в голове лишь стремление идти напролом, чтобы не провалить операцию.

Грязные, но счастливые

Как в Марий Эл натовские силовики воевали с иракскими солдатамиЕдинственным неприятным моментом в игре оказался проливной дождь, который помешал выполнению некоторых поставленных задач. В течение шести часов «воины обеих армий», не замечая того, что насквозь промокли, бились за победу. Командиры армий Алекс и Шаман вели своих людей до последнего. И, кажется, никто не хотел уходить с поля боя.

Благодаря дождю, победила дружба. Ребята остались довольны реализацией проекта.

– В игре приняло участие более 110 человек. Обидно, конечно, что из-за погоды многие моменты остались не сыгранными. По этой же причине мы не смогли накормить ребят горячим, хотя на костре готовился плов. Но я рад, что среди участников не было недовольных, - подводит итоги Мамай.

В завершении игры Александр Елизаров поблагодарил всех членов СК «Горыныч», руководителя патриотического клуба «Аквилла» Евгения Фокина за помощь в организации и проведении мероприятия, директора Верх-Ушнурской средней школы Валерия Галкина за предоставленный полигон.

Но на этом наши приключения не закончились. Поле, которое отделяло полигон от трассы, оказалось размыто водой. Около пятнадцати легковушек и пара микроавтобусов оказались в глиняном плену. Но страйкбол оказался не только командной игрой. Это игра еще и настоящих друзей. Несколько часов шаг за шагом практически по темноте под проливным дождем ребята помогали друг другу пробираться на проезжую часть, что окончательно произвело неизгладимые впечатления на автора статьи.

Грязные, но счастливые страйкболисты вернулись домой в ожидании следующей «войны».

 

Татьяна ВИТВИЦКИС

Фото автора.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Как в Марий Эл натовские силовики воевали с иракскими солдатами