» » Сеанс РАЗОБЛАЧЕНИЯ

Сеанс РАЗОБЛАЧЕНИЯ

03 августа 2015, 09:46, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3558

Сеанс РАЗОБЛАЧЕНИЯЛюбой из нас однажды задумывался о том, не стал ли он жертвой обмана, или сам пытался обмануть своего собеседника. Врать можно изощренно, используя различные уловки и даже разыгрывая целые спектакли только ради того, чтобы поверили. С целью уличить человека в обмане и был разработан полиграф, известный в бытовой среде как детектор лжи.

Чистая правда о детекторе лжи

Более подробно о полиграфе нам рассказал полиграфолог Кирилл Медяков.

– Задача выявления лжи или обнаружение неискренности в поведении человека имеют довольно давнюю историю. Люди давно поняли, что в основе этого лежит изменение нашего телесного состояния, которое напрямую связано с микрострессами, происходящими на фоне лжи. Так, в Древней Индии детектором лжи был гонг. Подозреваемому задавали вопрос. После ответа он должен был ударить в гонг. Считалось, что при словах, связанных с преступлением, удар в гонг из-за волнения будет более сильным. А в Китае рот предполагаемого преступника набивали рисом. В случае, когда человек лгал, рис оставался сухим. Ведь процесс слюноотделения значительно уменьшается при стрессах.

В XIX веке итальянский психиатр Чезаре Ломброзо начал использовать физиологию для выявления лжи, измеряя кровяное давление у подозреваемых во время допросов. Позднее итальянский психофизиолог Витторио Бенусси обнаружил, что ценную информацию о попытках обмана может дать и характер дыхания.

Долгое время полиграф был окружен покровом тайны и многочисленными мифами. Что мы знаем о нем? Что он используется спецслужбами, силовыми структурами и может проникнуть в глубины сознания и извлечь на свет самые потаенные мысли и желания.

Но как же все-таки работает этот чудо-аппарат?

– Никакого секрета здесь нет, – уверил нас наш собеседник. – Вы когда-нибудь лгали? Вспомните свое состояние в момент лжи. Некомфортно? Краснели? Бледнели? Руки тряслись? Сердце начинало биться часто-часто или, наоборот, замирало? Покрывались холодным потом? Это нормально. Ваш организм не любит лгать. Ложь при ответе на поставленные вопросы вызывает стресс, который и проявляется в описываемых мною реакциях. Именно их регистрирует полиграф и оценивает полиграфолог. Легко солгать тяжело.

Правду говорить легко и приятно

Кто же удостаивается «чести» официально проверить себя на честность, кроме лиц, подозреваемых в уголовных преступлениях?

– Наиболее часто – работодатель хочет проверить соискателя при приеме на работу на предмет скрываемых и искажаемых фактов биографии или недобросовестных поступков, связанных с криминалом, – рассказал Кирилл Сергеевич. – Сюда же относятся и плановые проверки персонала и служебные расследования.

И даже мужья и жены умудряются проверить друг друга на сохранение верности, что, наверно, доставляет массу неприятных ощущений и немало волнений проверяемой стороне.

Конечно, и на старуху бывает проруха. Ошибиться может каждый. И даже полиграф имеет свою погрешность. Правда, она совсем невелика – всего лишь от трех до пяти процентов. Но не стоит забывать и о том, что даже эта небольшая погрешность может сыграть злую шутку с проверяемым.

Выполнима ли миссия?

В Интернете можно найти множество советов, как обмануть полиграф: физические, фармакологические, психологические и даже химические. «Знатоки» предлагают подкладывать кнопки в обувь, сжимать мышцы или просто заранее выпить обычную валерьянку. Но, по словам Медякова, как бы вы ни старались, ничего у вас не получится.

– Как-то довелось мне провести небольшой эксперимент с йогом, – вспоминает полиграфолог. – Смысл состоял в том, чтобы опрашиваемый во время эксперимента вошел в состояние медитации, чтобы полиграф не смог зафиксировать физиологические изменения в организме во время недостоверного ответа. Могу сказать сразу: в состоянии медитации обмануть технику ему не удалось.

Я тоже решила стать подопытным кроликом, надеясь любыми путями обмануть детектор лжи. Надо сказать, процесс не из приятных. Очутившись в проводах, контролирующих мое дыхание, пульс, потоотделение, я почувствовала себя настолько беззащитной, что всю мою уверенность качественно соврать сняло как рукой. И все-таки я любым способом пыталась помешать Кириллу. Сначала постукивала пальцем, на котором был датчик, по столу, затем пыталась делать незаметные движения ногой. Но каждый раз, благодаря высокой чувствительности аппаратуры, меня уличали в моей недобросовестности.

Меня обещали шибко не мучить, поэтому придумали для меня простые вопросы, на один из которых мне надо было соврать. Несмотря на все мои старания ввести в заблуждение специалиста и его детектор, моя ложь была раскрыта. Заключение эксперта было однозначным: «Врать, Татьяна, ты не умеешь!»

Честно говоря, такой вывод меня вполне устроил. Ведь, как сказал знаменитый писатель и философ Альбер Камю: « Свободен тот, кто может не лгать». А я очень дорожу своей свободой.

 

Татьяна ВИТВИЦКИС

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Сеанс РАЗОБЛАЧЕНИЯ