» » Доска АНТИПОЧЁТА

Доска АНТИПОЧЁТА

01 августа 2015, 11:30, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 11352

Доска АНТИПОЧЁТАА вы знаете, кто такой Билли Миллиган? Да, это американец, страдающий диагнозом «множественная личность». Но тысячам мариэльцев этот человек известен как создатель паблика «Доска позора © Йошкар-Ола». «ВНД» удалось встретиться с загадочным автором популярной группы ВКонтакте.

– Как ты и просил, буду называть тебя Билли. Итак, Билли, кому принадлежала идея создания «Доски»?

– Это полностью моя идея. Я и создатель, и главный администратор. Правда, со временем стало тяжело вести паблик одному и следить в нем за порядком, поэтому пришлось найти людей, которые были готовы помочь с его развитием. На данный момент за порядком в «Доске позора» следят, а также публикуют присланные жалобы или наблюдения два модератора, без которых я бы не смог успевать следить за всем. Их помощь неоценима, за что низкий им поклон.

– Расскажи, с чего и как все начиналось?

– Конечно же, с вдохновения, с цели создать что-то, что вызовет интерес у пользователей социальной сети и в то же время будет полезно. Во многих учреждениях есть так называемая доска почета, вот и созрела идея создать доску антипочета. Какое-то время нынешняя страница была только в виде набросков. Были идеи, наблюдения, сомнения в затее создания и эффективности, но не было названия. Из множества вариантов все-таки выбрал «Доску позора». Сначала было очень тяжело с развитием, с привлечением подписчиков. Обращался к администраторам других групп с просьбой помочь с привлечением читателей, но многие просто отказывали. Единственный, кто мне помог, – Роман Кобзев, ему большое спасибо за это. А вообще, группа еще молода и только развивается. Официальный день рождения паблика – 9 марта 2014 года.

– Сколько за это короткое время появилось подписчиков?

– Честно, я не рассчитывал на большое количество участников группы, на то, что кто-то будет присылать свои жалобы в «Доску позора». Я не был уверен, что количество подписчиков дойдет до отметки в тысячу участников, и я не ожидал такого поворота событий. На данный момент в публичной странице более двадцати тысяч подписчиков, более двух тысяч жалоб, сотни тысяч комментариев.

– С какими трудностями приходится сталкиваться при модерировании?

– Трудностей много: нарушение внутренних Правил публичной страницы и Правил социальной сети «ВКонтакте», принятие решений в жизни «Доски позора», отсутствие свободного времени, ведь, кроме паблика, у меня есть личная жизнь, которой нужно жить в офлайне.

– В чем сложность и секрет управления людьми, которые порой настроены недоброжелательно?

– Самый большой секрет – это блокировка в публичной странице. А в основном я сторонник того, что нужно уважать друг друга, внимательно относиться к чужому мнению, не оскорблять и не унижать друг друга. Нужно жить дружно. 
Самое сложное – это урегулировать конфликт, «забанить» можно любого, но все же лучше, чтобы люди пришли к миру самостоятельно или с помощью модератора – это важно.

– Кто чаще становится объектом жалоб?

– Лидирующую позицию рейтинга, наверное, занимает администрация города, много жалоб на ее бездействие. На втором месте продуктовые супермаркеты с вечными просрочками, испорченными продуктами. А третье место я бы отдал суши-барам, кафе.

– Бывают смешные или глупые жалобы?

– Я не люблю выставлять жалобы на смех. Стараюсь их просто отклонять. Да и какие-то жалобы называть смешными неправильно. Любая жалоба автора – это крик души, проблема, которая его беспокоит.

– Ответная реакция со стороны тех, на кого жалуются есть?

– Да, конечно. Правда, реакция бывает как и положительная, так и наоборот. Но чаще встречаются адекватные решения в урегулировании жалоб, многие так называемые «герои» публично приносят свои извинения, связываются с авторами, и все решается мирно. Но есть и такие, которые всеми возможными способами пытаются убедить других в обратном. Жалобы на таких «героев», как правило, не единичные. Я не знаю, что ими движет, но город у нас маленький, новости расходятся быстро. Многим важнее прибыль, нежели репутация. Я в лице публичной страницы всегда готов сотрудничать с официальными представителями магазинов, предприятий, фирм. В «Доске позора» всегда шли на контакт представители крупных магазинов и предприятий города.

Доска АНТИПОЧЁТА– Почему ты все-таки решил скромно скрыться под маской, да еще и психически больного человека, страдающего «размножением» личности?

– Я не хотел создавать реальную страницу для управления группой по причине возможного негатива к моей деятельности. Не всем нравится то, чем я сейчас занимаюсь. Меня в личных сообщениях кем только не пугали: прокуратурой, ФСБ, отделом К, судами. Но все же дело не в спецслужбах, а, скорее всего, в нежелании быть узнаваемым. Сейчас, когда «Доска позора» набрала такие обороты, начинаю в городе слышать упоминания об этом паблике, о Билли Миллигане. Конечно, это отчасти приятно, интересно, но лично я себя таким популярным не считаю. Что касается псевдонима, то на время создания этого профиля я как раз читал книгу «Множественные умы Билли Миллигана», вот и решил взять этот псевдоним. Можно сказать, в Интернете я одна личность, а в жизни другая.

– Что бы ты пожелал нашим читателям и участникам паблика?

– В первую очередь, пожелаю читателям «ВНД» и подписчикам «Доски позора» не попадать в новостную ленту моего паблика ни автором, ни героем. Пусть беды всех обходят стороной, и, конечно же, добросовестно выполняйте свою работу. Ведь рано или поздно все вернется бумерангом. И очень хотелось бы выразить благодарность редакции вашей газеты, модераторам публичной страницы «Доска позора © Йошкар-Ола», администратору группы «Йошкар-Ола» Роману Кобзеву, а также всем читателям газеты «ВНД» и нашим подписчикам. Спасибо большое за вклад в развитие, за поддержку и помощь!

– Может быть, для наших читателей сделаешь небольшое исключение и расскажешь немного о себе настоящем?

– Многие спрашивают, как меня по-настоящему зовут, но пусть я пока останусь для всех Билли. Может, когда-нибудь я все же покажусь, какой я есть на самом деле. А пока скажу, что мне 26 лет, родился и живу в Йошкар-Оле, увлекаюсь фотографией и автомобилями.

 

Татьяна ВИТВИЦКИС

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Доска АНТИПОЧЁТА