» » Хочу, но не могу

Хочу, но не могу

28 июля 2015, 16:36, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3190

Хочу, но не могуЖителям микрорайона №9 Йошкар-Олы хорошо известен долгострой на улице Яна Крастыня. Строительство этого дома началось еще в 90-е.

ОАО «ММЗ», являющееся заказчиком, оказалось в ту пору, мягко говоря, не в лучшей ситуации, и стройку пришлось заморозить до лучших времен. Однако прошло более 20 лет, а эти лучшие времена так и не наступили. Вокруг появились многоэтажки, а юные жители этих домов облюбовали долгострой для своих игр, чем крайне огорчают своих родителей. Регулярно подростки получают травмы различной степени тяжести.

Что гласит закон?

Безусловно, каждый родитель готов отдать все, чтобы этого никогда не произошло, да и современное законодательство России в этом полностью на стороне общества. Разработаны и введены в действие тысячи правил и законов безопасного проведения работ и эксплуатации опасных объектов. В нашем случае можно процитировать четыре пункта безопасного ведения строительства и консервации подобных объектов:

 

  1.       Согласно статье 52 Градостроительного кодекса РФ, при необходимости прекращения работ или их приостановления более чем на шесть месяцев застройщик или технический заказчик должен обеспечить консервацию объекта капитального строительства.
  2.       В соответствии со ст. 37 ч. 1 федерального закона от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующиенесанкционированному доступу людей в здание или сооружение.
  3.        Статья 35 указанного федерального закона гласит: строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт здания или сооружения, консервация объекта, строительство которого не завершено, должны осуществляться таким образом, чтобы негативное воздействие на окружающую среду было минимальным и не возникала угроза для жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, жизни и здоровья животных и растений.
  4.       Правила проведения консервации объекта капитального строительства, утвержденные постановлением правительства РФ от 30.09.2011 №802, гласят: в состав работ по консервации объекта входит в том числе принятие необходимых мер, препятствующих несанкционированному доступу внутрь объекта и на территорию строительной площадки.

На сегодняшний день вышеназванные требования не выполнены. Забора нет. Не заблокированы многие оконные и дверные проемы. Фактически объект представляет собой прямую угрозу для жизни и здоровья окружающих.

Что сделал мэр?

В конце февраля этого года мэр Йошкар-Олы Павел Плотников, обеспокоенный создавшейся опасной ситуацией, обратился с письмом к генеральному директору ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Яну Новикову. В своем письме он выразил обеспокоенность за безопасность граждан и указал на явные нарушения консервации долгостроя. Спустя три недели в администрацию города поступил ответ: «Факты нарушений требований законодательства собственником объекта, изложенные в Вашем письме, подтверждаем. Концерном будут даны указания ОАО «ММЗ» на проведение мероприятий по консервации здания и его ограждению в целях исключения несанкционированного доступа как внутрь объекта, так и на строительную площадку».

Вроде все в порядке, волноваться не о чем. Серьезные господа вспомнили о своей собственности и в кратчайшие сроки если не достроят, то хотя бы изолируют объект от любопытствующих.

Но читаем дальше: «Вместе с тем прошу Вас принять к сведению, что арендуемый ОАО «ММ3» участок в настоящее время незаконно используется другими лицами. На данной территории, в непосредственной близости к объекту, без согласия арендатора размещены и используются тротуары, асфальтовая дорога к жилым домам микрорайона, детские игровые площадки. Прошу Вашего содействия в урегулировании отношений с лицами, незаконно использующими участок, арендуемый ОАО «ММЗ», для установления границ строительной площадки с целью ее ограждения».

Заказчик строительства хочет, но не может! Ибо некие злоумышленники украли часть собственности ОАО «ММЗ», самовольно построили там дороги, детские площадки и другие элементы благоустройства. Бессовестные!

Что сказал Минстрой?

Разумеется, сотрудники администрации Йошкар-Олы, изучив это письмо, обратились в Минстрой республики с просьбой привлечь ОАО «ММЗ» к ответственности. В начале апреля первый заместитель министра Ежов в своем ответе удивительно подчеркнул: «На сегодняшний день выполнить ограждение строительной площадки не представляется возможным по причине не урегулирования администрацией городского округа «Город Йошкар-Ола» вопроса о границах строительной площадки, предоставленной ОАО «ММ3» на основании договора аренды земельного участка, в связи с нахождением на нем элементов благоустройства (тротуары, дороги, детские игровые площадки), принадлежащих другим лицам». Диву даешься. Новый тренд в юридической науке? Старая песня на новый лад: повлиять мы на них не можем, а вот вы должны «урегулировать», и тогда всем будет счастье. Поведение Минстроя, как минимум, странно. Ведь те, кто связан со строительством в нашей республике, хорошо знают, как бывают строги сотрудники министерства к малейшим отклонениям от строительных норм  и правил. Что же в данном случае мешает обрушить гнев закона на головы нерадивых застройщиков?

Оказывается, принять меры административного воздействия можно только в случае ведения застройщиком работ на объекте. А если нет работ, то нет и надзора, и ответственности. В общем, Минстрой точно не при чем.

Что делать?

Компетентные люди из администрации Йошкар-Олы и строительной среды на мой вопрос «Что же делать?» рекомендовали решать эту проблему в судебном порядке, благо нарушений со стороны застройщика предостаточно. И нашим судьям ничего не должно помешать принять решение в пользу простых жителей Йошкар-Олы. На вопрос о возможности продолжения строительства мне разъяснили, что ввиду слишком долгой (более 20 лет) заморозки строительства продолжать работы нецелесообразно, а точнее говоря, небезопасно. Этот объект нужно сносить. Продолжать строительство бессмысленно!

 

Михаил Павлов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Хочу, но не могу