» » Голодные игры

Голодные игры

21 июля 2015, 17:03, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3069

Голодные игрыДля жителей дома №11 на улице Полевой в поселке Медведево пятница, 17 июля, началась довольно необычно – с голодовки. Жильцы вот уже который раз добиваются отклика от местной администрации, которая их буквально игнорирует. Чего же они хотят?

А хотят совсем немного – справедливости. Чтобы администрация Медведево и Медведевского района повлияла на ситуацию с застройщиками и временно приостановила строительные работы до решения спорной ситуации.

В чём заключается спорная ситуация?

Раньше детской площадки практически никогда и не было. Ее поставили в прошлом году по инициативе жителей, которые обратились к депутату Госсобрания Карташову А.А. Благодаря ему эта площадка была установлена в августе прошлого года. Две недели назад без предупреждения приехали рабочие во главе с представителями администрации и полиции, и на глазах детей и взрослых эта площадка была просто срезана. Две конструкции жители все-таки отстояли.

1) Решение Медведевского районного суда по поводу формирования границ земельного участка около дома жильцов было в их пользу. Администрация Медведевского района подала апелляционную жалобу в суд высшей инстанции. Решения суда еще не оглашено, а строительство движется.

2) Была проведена прокурорская проверка, которая выявила серьезные нарушения по поводу проведения торгов. Администрации поселка было рекомендовано расторгнуть договор аренды с застройщиком, на что она ответила отказом. Теперь прокуратура подает исковое заявление о том, чтобы через суд расторгнуть этот договор аренды с застройщиком. Пока все эти спорные моменты решаются, жильцы просят прекратить строительные работы.

Если суд решит дело в нашу пользу, – говорят митингующие, – кто нам потом восстановит срубленные деревья, уничтоженную детскую площадку, вырытый котлован (если они его успеют вырыть)?

Что ещё волнует народ?

Голодные игрыЖители озабочены еще и тем, что рядом стоящие дома (ул. Полевая, 11 и 13А) находятся не в лучшем состоянии. Дому №13А 25 лет, и балконные плиты на верхних этажах отходят на 10-12 сантиметров. Дому №11 – 40 лет, в подвале постоянно вода, протекают швы, капитальный ремонт ни разу не проводился. Старожилы переживают, что, когда строители начнут забивать 11-метровые сваи, старые дома могут просто посыпаться.

Альтернатива?

Администрация поселка предлагает участки для переноса детской площадки на заведомо непригодные для этого территории: или там семь канализационных люков, или до проезжей части рукой подать, или близ газовых и тепловых коммуникаций с постоянным ремонтом и авариями. Получается, что на деле как таковой альтернативы, устраивающей обе стороны, с учетом безопасности детей, нет. Еще одно предложение: гулять с детьми на стадионе – там нельзя ходить по зеленым насаждениям, кататься на роликах и велосипеде, а еще по спецпокрытию ходить только в спецобуви. Висит груша – нельзя скушать.

Ирина Русиева

27 июля 2015 22:52

Да вообще слишком плотно дома строят, что в городе, что в Медведево. Инфраструктура совершенно не рассчитана, машинам не развернуться, людям не пройти, дороги во дворах разбиваются быстро и их по долгу не чинят. А ну-ка сносите воткнутые термитники, и ставьте вместо них ветрорезы, чтобы не продувало зимой! Как-будто у нас земли мало. На кой лепить муравейники в некогда зеленом городе?!

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Марий Эл суд аннулировал фиктивный брак
17 марта 2016, 15:57
Происшествия
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Голодные игры