» » В БОРЬБЕ со стихией

В БОРЬБЕ со стихией

21 июля 2015, 16:58, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2677

В БОРЬБЕ со стихией18 июля в России ежегодно отмечают День создания органов Государственного пожарного надзора. Сегодня гость нашей рубрики приятный во всех отношениях молодой человек, который, несмотря на добродушную улыбку, является вполне серьезным и ответственным человеком и по совместительству заместителем начальника отдела надзорной деятельности ГО «Йошкар-Ола» управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РМЭ капитан внутренней службы Виктор Лебедев.

– Виктор Валерьевич, расскажите, пожалуйста, немного об истории создания Госпожнадзора.

– Днем рождения Госпожнадзора принято считать 18 июля. В этот день в 1927 году было подписано «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР», что и стало точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора. С тех пор началось планомерное осуществление профилактических мероприятий: на предприятиях, в учебных заведениях и жилых секторах. На базе Института инженеров коммунального строительства в нынешнем Санкт-Петербурге был образован факультет инженеров противопожарной обороны, который начал готовить первых пожарных специалистов.

– Что сегодня представляет собой Государственный пожарный надзор, какие функции входят в обязательные к исполнению?

– Сегодня Госпожнадзор является неотъемлемой частью МЧС России. Деятельность государственных инспекторов по пожарному надзору направлена на предупреждение и профилактику пожаров, а также реализацию комплекса мер по защите населения, строительных объектов и материальных ценностей от В БОРЬБЕ со стихиейпожаров. Работа инспектора непростая, но интересная. Мы занимаемся проведением проверок деятельности организаций и граждан, состояния используемых и эксплуатируемых ими объектов защиты, проводим проверку сообщений о пожарах,  ведем производство по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, осуществляем учет пожаров и их последствий, взаимодействуем с федеральными органами исполнительной власти, в том числе с органами государственного контроля, органами исполнительной власти и местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, по вопросам обеспечения пожарной безопасности,  осуществляем рассмотрение обращений и жалоб организаций и граждан, а также консультирование граждан по вопросам пожарной безопасности.

– Есть какие-то особые сложности, возникающие в вашей работе?

– Конечно. Помимо основных направлений деятельности мы занимаемся пропагандой и агитацией, то есть целенаправленным информирование граждан о проблемах безопасности, осуществляемое через средства массовой информации. Ежемесячно направляются статьи в газеты о предотвращении и предупреждении возникновения пожара, на интернет сайты еженедельно направляются сводки о произошедших пожарах, выпускается наглядная агитация, обучаются мерам пожарной безопасности работники организаций. Но все люди разные, и поэтому особая сложность, наверно, заключается в том, как правильно донести до каждого необходимую информацию. Ну и конечно в очень большой нормативно-технической базе, которая постоянно меняется ввиду доработок.

Напоследок, корреспондент «ВНД» вместе с инспектором отправился в одну из многодетных семей. Здесь Лебедев провел профилактическую беседу с родителями и малышами о мерах безопасности, о том, как предотвратить пожар и не получить травмы при случайном загорании, а также напомнил йошкаролинцам о том, что на территории республики действует программа правительства Марий Эл «О возмещении многодетным семьям расходов на проведение работ по ремонту электрооборудования и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности».

– Чем живет в обычной жизни инспектор Госпожнадзора, если не секрет?

– Если честно, времени на личную жизнь и увлечения очень мало. Разумеется, чтобы держать себя в форме, занимаюсь спортом – общей физической подготовкой. Остальное время является условно свободным и уходит на регулярное изучение обновлений в нормативной документации.

 

 Татьяна ВИТВИЦКИС 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » В БОРЬБЕ со стихией