» » ДОЖДАЛИСЬ!

ДОЖДАЛИСЬ!

20 июля 2015, 17:33, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2724

ДОЖДАЛИСЬ!Представители регионального штаба Общероссийского народного фронта в нашей республике в рамках всероссийского мониторинга состояния автомобильных дорог оценили качество дорожного полотна в столице республики.

Проблема в большегрузах

Изначально маршрут проверяемых дорог предполагал шесть улиц: Осипенко, Луначарского, Крылова, Соловьева, Й. Кырли, Мира. Но, благодаря активному участию в рейде главы администрации Йошкар-Олы Павла Плотникова, мы стали свидетелями проводимых работ еще и на улицах Строителей и Транспортной.

Те участки, где проходил капитальный ремонт, находятся в хорошем состоянии, здесь замечаний к подрядным организациям нет, – отметил член регионального штаба ОНФ Валерий Ершов. – На участках, где велись ямочные работы, например на перекрестке улиц Мира и Кирова, визуально видно, что от проделанных работ не осталось и следа. Дорога находится практически на окраине города, здесь проходит большой поток тяжеловесных машин. Движение оживленное, поэтому когда-то отремонтированный участок снова превратился в разбитый.

На что Плотников уверил представителей СМИ и организаторов контрольного «пробега по бездорожью», что в настоящее время администрацией города принимаются меры по ограничению проезда большегрузных машин по городским дорогам. Глава сообщил, что уже приобретены мобильные пункты весового контроля.

Но, по словам Павла Вячеславовича, водители каждый раз находят способы «проникнуть» на территорию республиканской столицы, что не позволяет дорогам находиться в надлежащем состоянии после проведенного ремонта.

Я не понимаю, почему прокуратура усматривает причины разбитых дорог в деятельности администрации или МУП «Город», которые единственные, кто занимается ремонтом дорог в Йошкар-Оле, – прокомментировал Плотников «ВНД». – Никто из правоохранительных органов не помогает нам в том, чтобы найти владельцев тяжеловесного транспорта, провести с ними беседу, наказать, в конце концов. Ведь именно от того, какая работа будет проведена в данном направлении, зависит сохранность дорожного покрытия после произведенного ремонта. Пару недель назад во время рейда было задержано несколько карьерных самосвалов, вес которых составил 50-60 тонн. Кто должен за это отвечать? Я обращался и еще раз хочу обратиться к владельцам большегрузов. Давайте уважать себя и людей, которые проживают в этом городе.

Куда ушли деньги?

Мониторинг не выявил дорожных дефектов на улицах Луначарского, Осипенко, Крылова. На участке дороги по улице Йывана Кырли, от Красноармейской до Баумана, в 2013 году провели ямочный ремонт. Участок находится на гарантии, но в этом году здесь уже были проведены повторные ремонтные работы. Мы, конечно, поинтересуемся у представителей города, откуда были потрачены деньги. Надеемся, что дополнительная работа проводилась не за счет бюджета города, а за счет подрядных организаций, так как дорога находится на гарантии, – отметил Валерий Ершов.

Пресс-служба ОНФ сообщила, что результаты проделанной работы, фотографии с места всех выявленных нарушений будут опубликованы на сайте «Убитые дороги».

Справедливости ради стоит отметить, что ремонт дорог идет полным ходом. На Транспортной завершается работа по прокладке современной ливневой канализации, наболевшая Строителей наконец-таки получила новое покрытие, улица Крылова до Большого Чигашево ближе к концу лета обещает тоже порадовать водителей. Другой вопрос, как долго мы сможем наслаждаться беспрепятственным передвижением по улицам марийской столицы.

Планы администрации

Кроме вышеназванных, в перечень дорог, подлежащих ремонту в 2015 году, вошли улицы Димитрова, Карла Либкнехта и бульвар Ураева. Разработаны проектно-сметные документации на улицы Машиностроителей (от Строителей до бульвара Победы), Подольских курсантов, Серова, Дружбы (от Машиностроителей до Санчурского тракта), Водопроводная (от Чапаева до Машиностроителей), а также поселок Нолька.

ДОЖДАЛИСЬ!Все работы по содержанию улично-дорожной сети города, как и ранее, выполняет МУП «Город». На эксплуатацию объектов уличного освещения дорожной сети заключен 65-миллионный контракт с ТЭЦ-1, на содержание и установку светофоров и дорожных знаков выделено более 20 миллионов рублей.

В этом году на ремонт и содержание автодорог выделено из республиканского бюджета и городского бюджетов 100 и 350 миллионов соответственно. При этом финансирование городского дорожного фонда предусматривает 40,65 миллионов, – рассказал глава администрации. – Для улучшения качества проводимых работ мы приобрели дополнительно 11 единиц современной техники на общую сумму 60 миллионов рублей.

Кроме ремонта дорожного покрытия, йошкаролинцев ждет введение в эксплуатацию обновленного моста через Большую Кокшагу. Работы подходят к концу, что, несомненно, радует горожан. Но не секрет, что следствием расширения моста является реконструкция Ленинского проспекта от Вознесенской до проспекта Гагарина.

По одному из наших проектов, который мы обязательно представим на слушаниях, планируется расширить проспект за счет зеленых насаждений, – сообщил мэр города корреспонденту «ВНД» в неформальной обстановке.

Под зелеными насаждениями в данном случае понимаются деревья, пока еще растущие и радующие глаз вдоль «Волгатеха» и административного здания на улице Вознесенской, 110.

Сто счастливых дворов

Закончился рейд не совсем в том формате, в котором планировали организаторы. Плотников предложил желающим посетить первый двор, вошедший  в программу «100 дворов», после чего мы отправились на улицу Эшкинина, где полным ходом шли работы по приведению в порядок территории.

Напомним, что кампания по благоустройству дворов, на которую было выделено 20 миллионов рублей, стартовала в этом месяце. Программа «100 дворов» включает в себя замену асфальта на придомовой территории, бордюров и реконструкцию тротуаров.

Во дворах будет произведена инвентаризация старых насаждений и вырубка дикорастущих с последующей посадкой наиболее подходящих деревьев и кустарников, – пояснили нам в администрации города.

В рамках программы будут обустраиваться детские игровые площадки и парковки.

Реализовать программу планируется до наступления осени. По окончании работ «ВНД» планирует своими глазами увидеть и проанализировать итоговый результат.

 

Татьяна ВИТВИЦКИС

Фото ОНФ в РМЭ. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » ДОЖДАЛИСЬ!