» » Альтернативный адреналин

Альтернативный адреналин

20 июля 2015, 17:28, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2245

Альтернативный адреналинДиректор Республиканского центра психолого-педагогической помощи населению «Доверие» Ольга Завойских уверена: чтобы оградить подростка от зависимостей, не нужно его запугивать.

А соблазн поступать именно так возникает у родителей и педагогов очень часто, – рассказала Ольга Николаевна в рамках круглого стола «ВНД», посвященного проблеме распространения алкогольных энергетиков.

В прошлом номере мы писали о том, что около 20 регионов России уже ввели запрет на продажу и производство алкотоников. Марий Эл тоже с нетерпением ждет своего часа, но на сегодня эти напитки можно купить, причем почти на каждом углу.

Если возникают зависимости, в основном бьют в набат мама, папа, бывает, что бабушки и дедушки. Сами подростки не замечают, как начинается зависимость, – считает Ольга Завойских.

В центре «Доверие» консультируют бесплатно, но психологи работают только с начальной стадией. Реабилитацией занимаются уже другие специалисты.

Проблема профилактики зависимостей среди подростков, по мнению психологов, состоит в том, что они иначе относятся к своему здоровью. Если взрослые озабочены тем, чтобы сохранить все органы в порядке и прожить как можно дольше, то подросток рассматривает это как вызов: смогу ли я, к примеру, выпить пару-тройку банок и не упасть? Поэтому запугивать их вредом здоровью бессмысленно, а иногда даже вредно.

Они еще и бравируют этим: вот я выпил – и мне ничего нет, – объясняет директор «Доверия». – Когда мы говорим об алкоголе, надо говорить по-другому. Это возраст проб и ошибок. Хорошо, когда родители занимаются ребенком и дают ему какую-то альтернативную активность. Например, отдают его в спортивную секцию, в музыкальную школу, или он занимается танцами… Спорт – замечательная альтернатива.

Почему именно спорт? Это не только польза здоровью, что очевидно, но также и альтернативный вызов, азарт, адреналин. «Я себя испытываю, я себя пробую, у меня получается, я добиваюсь чего-то». Подросток чувствует себя реализованным, и у него нет необходимости пробовать алкоголь или другие опасные вещества. Соответственно, и компания у него другая, и интересы другие.

Реклама алкоголя очень навязчива, поэтому иногда возникает ощущение отсутствия выбора, – резюмирует Ольга Завойских. –  Куда ни приди, в любой магазин, там стоят эти яркие баночки. А спортом там не занимаются и на пианино не играют. Очень важно дать  подростку понять, что выбор есть.

 Денис ДОЛГОПОЛОВ 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Альтернативный адреналин