» » В Заполярье по зову души

В Заполярье по зову души

20 июля 2015, 17:21, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3260

В Заполярье по зову душиУ нас замечательная, неравнодушная молодежь. Яркий тому пример – четверо жителей Йошкар-Олы из поискового отряда «Воскресение» МарГУ, чей патриотический проект был отмечен на всероссийском форуме «Таврида» и выиграл 100 тысяч рублей на его реализацию.

Бойцы поискового отряда приехали в Крым, чтобы представить свой проект «Заполярье: география мужества». На первом этапе его воплощения ребята намерены исследовать места боев Великой Отечественной войны в Мурманской области, а затем смоделировать боевое применение советских частей в условиях Заполярья. Итогом станет интерактивная карта с фото- и видео материалами, которая призвана пробудить в людях память о войне и уважение к подвигу своих родных. Ведь немало бойцов из Марий Эл были призваны в Заполярье в первые годы войны.

Поисковая работа заключается в том, что люди выезжают на места боевых действий, поднимают пропавших без вести и оставшихся на полях сражений бойцов, стараются опознать и увековечить память об этих людях, связаться с родственниками, – рассказывает одна из создателей проекта выпускница МарГУ Наталия Егошина. – Узнать о человеке можно по личным опознавательным знакам времен войны, «смертным медальонам» – маленьким капсулам, где солдаты оставляли вкладыш с личными данными. Многие не заполняли такие вкладыши, считая это плохой приметой и предсмертной запиской, но все-таки солдаты понимали, что в случае смерти это – весточка для родных. Иногда они выцарапывали на ложках или фляжках для воды информацию о себе и фразу: «В случае смерти сообщить туда-то». Когда находишь такие медальоны, внутри все переворачивается и начинаешь осознавать трагедию, через которую прошел наш народ.

Наша первая экспедиция состоялась на Синявинских высотах, место прорыва блокады Ленинграда в 41-43 годах, – делится студент вуза Николай Сергеев. – Немцы назвали это место «Адскими вратами». Это болотистая промозглая территория, где наши бойцы два года сражались за 16-километровый участок, занятый фашистами. Вся земля пропитана кровью советских граждан. Признаюсь, нам было очень тяжело там работать, а ведь мы были в теплых палатках, с пищей, над нашими головами никто не стрелял, и не разрывались снаряды. В первой экспедиции мы подняли шесть бойцов.

Ребятами движет чувство долга и большой интерес к своей истории. «Кто-то должен это сделать, – говорят они. – Важно не обесценивать память о Победе. Даже чтобы носить на груди Георгиевскую ленточку 9 мая, нужно быть достойным ее. Ведь это символ ордена и медали, которые люди носили за особые заслуги перед Родиной».

Надо слушать ветеранов, пока они живы, встречаться с ними, читать их воспоминания, – уверена Ляйсан Гафурова.

Из 150 проектов гранты на «Тавриде» выиграли 19 участников.

Мы будем работать в районе 56 и 70 километров трассы «Мурманск-Титовка», где наши солдаты бились с австрийцами с Эльбы. Там не было сухопутной обороны как таковой, туда в спешном порядке в августе-сентябре 41-го выдвигались части с глубин СССР, морские пехотинцы разворачивали оружие, направленное в морскую сторону, на запад. Север вообще мало изучен. Мы намерены исследовать местность, поднять бойцов, сделать интерактивную карту боевых действий. Мы хотим наглядно представить жизнь одного бойца или целого подразделения, чтобы молодежь задумалась и прониклась.

Ребята с огромным удовольствием вспоминают свою поездку в Крым:

Знаете, там собрались очень серьезные и идейные люди, которые горят за свое дело. Они не многословные, но упорно делают свою работу. Просто трудятся, – вспоминает Наталия Егошина. – Меня очень поразил поисковый отряд из Петербурга, который сделал ряд панорам: «Прорыв», «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев», а сейчас они выиграли грант на съемки фильма о боевых действиях на Дальнем Востоке. Они своим неукротимым стремлением достигли задуманного, постоянно преодолевали трудности. Такие ребята вдохновляют и очень радуют! При этом они очень скромные и простые люди, которым очень дорога память о Великой Отечественной войне. В России очень много таких молодых людей!

Мы прошли через ряд непростых испытаний, – признаются поисковики. – Когда перед тобой множество задач и трудностей и ты каждый раз себя перебарываешь, когда опускаются руки, но ты не сдаешься и продолжаешь свою работу, это закаляет и дает силы двигаться дальше. Сейчас нам нужно сделать так, чтобы было не стыдно за свой проект, и чтобы люди помнили и чувствовали, что была страшная война, а не просто компьютерная перестрелка или сцена из боевика.

Ирина ЕРОФЕЕВА

4 августа 2015 20:37

Н.Егошиной.
Руководителю проекта
“Заполярье: география мужества”
Белавиной Галины Ивановны ,проживающей
По адресу :424007 , г.Йошкар Ола , ул. Васильева ,д. 7. КВ. 18,
Тел. 88362635372
Статья”В Заполярье по зову души” в газете “ВДН” № 28 от 18.07.15 г. Пробудила память о войне и дяде Павле Мироныче Белавине ,1909 г.р. уроженце Куженерского района Марийской АССР ,призванного в С А Куженерским РВК ,пропал без вести 8 сентября 1941 года в районе 48-68 км. дороги Мурманск-Титовка Мурманской области Стрелок 35 разведывательного батальона 14 стрелковой дивизии, рядовой.
Надеюсь, что поднимите прах П.М. Белавина. Поклонитесь защитникам Отечества , геройски погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов под городом Мурманском от нашего имени.
Желаю успехов в поиске. 4 августа 2015 года. Г. И. Белавина
По её просьбе донёс до вас ,её сын . Белавин Е. В.

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » В Заполярье по зову души