» » Шаг вперёд и два назад

Шаг вперёд и два назад

13 июля 2015, 10:18, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2364

Шаг вперёд и два назадС недавнего времени детские сады доступны только детям старше трех лет. Многие мамы, занимавшие очередь в ясли с рождения ребенка, как выяснилось, старались напрасно. В особенно неприятном положении оказались дети, рожденные осенью.

К нам обратилась йошкаролинка Екатерина Соловьева. В ее семье прибавление случилось в ноябре. Получается, на момент начала очередного года ребенку еще нет трех лет, и в садик он пойдет только в следующем году, будучи уже фактически четырехлетним. «Очередь мы заняли почти сразу после рождения, а теперь вперед нас пропускают тех, кто  сделал это только что, просто потому, что их ребенку исполнилось три», – рассказывает Екатерина.

Многие мамы жалуются, пишут в ГУНО и даже президенту России, но оттуда письмо перенаправляют в то же ГУНО, а там один ответ: мест нет, и все тут. Призывая увеличивать рождаемость, государство не создает для этого условий. Мы писали о многодетных семьях, мучающихся с землей, на которой отсутствуют даже зачатки инфраструктуры. А теперь еще и невозможность пристроить ребенка в ясли.

Что матери делать? – сетует Екатерина. – Отправлять в частный садик за 10-15 тысяч?  Или сидеть три с лишним года в декретном отпуске? За это время будет потеряна квалификация, никто потом на работу не возьмет. Я, например, уже пообещала работодателю, что выйду осенью, потому что мне пообещали, что ребенок пойдет в садик. Потом вдруг все изменилось. Я не против того, чтобы он пошел с трех лет в ноябре. Но и это не разрешено. Зато в документах у них все хорошо, очередей в детские сады нет.

Обсуждение проблемы детских садов идет и в Интернете. В сообществе «Доска позора Йошкар-Олы» аналогичная история собрала на момент написания статьи более 250 комментариев от десятков мам и просто неравнодушных к ситуации людей. Среди предложений по решению проблемы самыми популярными являются письма (в прокуратуру, ГУНО и приемную Путина) и проведение митинга.

К слову, ранее в редакцию обращался Андрей Цветаев, отец троих детей. Все они ходят в разные детские садики. Одного даже пришлось отправить в частный сад – в государственных места не нашлось. Андрей довольно давно обращается в разные инстанции с просьбой о переводах, но пока безрезультатно. Тогда опубликовать отдельную статью об этом случае не удалось, а вот здесь он очень к месту.

Мы периодически слышим о том, что построен новый детский садик, но принятие законов, подобных этому «трехлетнему», сводит все на нет. В итоге получается шаг вперед и два назад. Говорить о решении проблемы дошкольного образования в Марий Эл, мягко говоря, преждевременно.

 

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Шаг вперёд и два назад