» » В Марий Эл прошел «образовательный» митинг

В Марий Эл прошел «образовательный» митинг

02 июля 2015, 16:33, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3781

В Марий Эл прошел «образовательный» митингКоммунисты республики выдвинули ряд предложений по улучшению образовательной сферы, в числе которых требование об отставке министра образования.

В 2012 году Государственная дума РФ приняла закон об образовании, который позволил перевести сферу образования на коммерческие рельсы, считают представители партии.

Результаты этого мы сейчас наблюдаем.

Упадок качества и взлёт цен

По мнению активных участников митинга, республиканское образование переживает крайне тяжелые времена. Сокращается финансирование, как следствие, уменьшается количество школ, особенно в сельской местности. Родители школьников вынуждены платить за кружки, питание, участие детей в олимпиадах и конкурсах, а также покупать учебники, стоимость одного из которых зачастую достигает 700 рублей.

В Марий Эл прошел «образовательный» митингПо мнению коммунистов, общий упадок уровня преподавания произошел по причине отхода современных педагогов от проверенной годами системы Макаренко, направленной на формирование личности ребенка в учебном и трудовом коллективе, к системе, воспитывающей индивидуалистов-потребителей.

Школьное образование не выполняет функцию разностороннего развития личности. Вместо этого при помощи ЕГЭ формируется кроссвордное мышление. Сокращается количество учебных часов, выделенных на русский язык и литературу, которые наиболее полезны в воспитательном плане. Практически полностью исчез из программ среднего образования курс астрономии, формирующий объективный взгляд на вселенную. По мнению коммунистов, вместо него мы имеем клерикализацию, которая разобщает детей, разделяя их по религиозному признаку. Выбор родителей в пользу предмета светской этики нередко приводит к противодействию со стороны администрации учебного заведения.

Верните науку

Коммунисты выступили против большой разницы в заработных платах преподавательского состава и руководящего аппарата вузов, а также чрезмерной нагрузки на профессоров. «В МГУ профессор читает 100 часов лекций в год, а в Марий Эл – до 800. Если ученый изо дня в день ведет занятия со студентами, то когда ему заниматься наукой?» – вопрошает первый секретарь горкома партии Александр Маслихин.

В Марий Эл прошел «образовательный» митингДля современного качественного обучения,  по мнению коммунистов, недостает, с одной стороны, оборудованных по последнему слову техники лабораторий и аудиторий. С другой стороны, практически отсутствуют помещения для самообразования студентов и аспирантов. Бытовые условия учебы и отдыха студентов оставляют желать лучшего.

«Корень зла состоит в игнорировании интересов студентов и преподавателей, – продолжает оратор. – Иногда преподаватель начинает понимать, что для чиновника от науки он обуза, сосредоточение проблем, а не личность. И в результате отношение к человеку потребительское, только как к источнику для своего обогащения».

Аспиранты

Это самая уязвимая категория среди научных работников. Эти молодые люди обладают талантами, способностями, дарованиями. Талантливым аспирантам государство должно создавать все условия для их научной работы. В Марий Эл аспирант только раз за все время учебы может воспользоваться командировкой для посещения диссертационного зала библиотеки Ленина в Москве. У большинства нет места для ведения научных исследований в вузах.

Предложения

Подводя итог своему выступлению, Александр Маслихин озвучил предложения партии.

  • Следует провести глубокую проверку состояния дел в образовательном секторе республики на предмет устранения социальных диспропорций.
  • Проводить политику подготовки кадров, развития науки и внедрения в экономику передовых технологий.
  • Важен аудит предприятий на предмет освоения ими высоких технологий.
  • Наметить меры государственного стимулирования сектора научных исследований и технологических разработок. Разработать схему увеличения расходов на НИОКР, включая прозрачную процедуру оценки предлагаемых проектов. Определить механизм выделения средств, направленный на укрепление связей между предприятиями, научными организациями и вузами. Создание стимулов для финансирования научно-исследовательских работ. Внедрение научных разработок на предприятиях всех форм собственности.
  • Государство должно оказать поддержку интеграции науки, высшего образования и общественных организаций с целью активизации инновационных процессов.

В Марий Эл прошел «образовательный» митингВалерий Москвичев, рабочий ММЗ: «Специальной поддержки государства заслуживает молодежь, готовая работать в сельской местности. Она должна получить бесплатно и землю, и материалы для строительства домов и обустройства подворья. Страна крайне отстала в технической сфере. Необходимо выстроить многогранную систему пропаганды знаний в этой области, вернуть авторитет техническим специальностям. Работа инженерно-технических специалистов должна оплачиваться не ниже уровня специалистов банковской сферы. Внести изменения в законы, касающиеся малого бизнеса, чтобы стимулировать создание новых предприятий!В первые годы деятельности они должны быть полностью освобождены от налогов».

Резолюция

В завершение митинга Валерий Москвичев огласил резолюцию, основанную на следующих тезисах:

  • против платных образовательных услуг;
  •  за качественное воспитание; против ЕГЭ и за создание альтернативных форм оценки знаний;
  •  против роста цен в вузах – за бесплатное высшее образование;
  • за повышение стипендий студентам, аспирантам и докторантам; за обязательное целевое трудоустройство выпускников вузов, ссузов и колледжей;
  • необходим контроль за сверхдоходами руководителей образовательных учреждений; против покупных диссертаций.

Последним пунктом коммунисты потребовали отставки министра образования Республики Марий Эл.

«Грантовая поддержка ученых строго избирательна. Она охватывает узкий круг людей, приближенных к власти, желающих за государственный счет вольготно жить.

Все это приводит к отторжению от науки большинства ученых, многие из которых уезжают за рубеж. Необходимо вернуть ответственное, бережное отношение к ученому, научному сотруднику, аспиранту, востребованность их труда и продуктов научной мысли», – считает Александр Маслихин.

Денис Долгополов

Фото Павла Старикова.

Читайте также: в Марий Эл появился новый детский сад.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » В Марий Эл прошел «образовательный» митинг