» » «ВНД» рассказал о йошкар-олинских дорогах в прямом эфире Первого канала

«ВНД» рассказал о йошкар-олинских дорогах в прямом эфире Первого канала

02 июля 2015, 16:15, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 6659

«ВНД» рассказал о йошкар-олинских дорогах в прямом эфире Первого канала«ВНД» рассказал о йошкар-олинских дорогах в прямом эфире Первого канала на программе Петра Толстого и Екатерины Стриженовой «Время покажет».

«Улица академика Королева, 12, телецентр «Останкино» – эта фраза прочно ассоциируется у нас с отечественным телевидением уже почти 50 лет! Здесь легко можно встретить Александра Гордона и Андрея Малахова, заблудиться в бесконечных коридорах телецентра и спросить дорогу к нужной студии у Ивана Урганта, проехаться в одном лифте с известным спортивным комментатором Виктором Гусевым, пообедать в телебуфете рядом с Полиной Гагариной – все это и произошло со мной в здании легендарного телецентра.

«В мире животных», «А ну-ка, девушки!», «Музыкальный киоск», «Прожектор перестройки», «Поле чудес», «Взгляд с Владиславом Листьевым», «Фабрика звезд», «Пусть говорят», «Модный приговор», «Доброе утро», «Вечерний Ургант» – все эти знаковые программы снимались и снимаются в телецентре «Останкино». Легендарное место! Бесконечные коридоры, сотни телестудий и еще больше гримерок, офисы Первого канала, НТВ, Карусели, ОТР… «Дирекция утреннего вещания», «Телекомпания «ВИД», вид на саму Останкинскую телебашню – вживую все это крайне интересно. А еще в те дни, когда я посещала программы, в Останкино проходила церемония вручения ТЭФИ – телевизионный аналог «Оскара». Красная дорожка, усиленная охрана на каждом этаже телецентра, все известнейшие телеведущие и режиссеры – «Останкино» кипело и творило.

Как попасть в «телевизор»?

«ВНД» рассказал о йошкар-олинских дорогах в прямом эфире Первого каналаПомните, герой фильма «Москва слезам не верит»сказал фразу: «Вот увидите, пройдет двадцать лет, и ничего не будет, ни газет, ни кино – одно сплошное телевидение»? К счастью, газеты и кино живы и процветают, но телевидение, бесспорно, является наиболее могущественным средством массовой информации. Мы уже не замечаем, как оно определяет наше мировоззрение, покупки, поведение, стереотипы мышления и даже потребности. Поэтому вдвойне интересно побывать там, где и формируется общественное мнение, а особенно, если тебя приглашают поучаствовать в программе, которая идет в прямом эфире на главном канале страны.

– Здравствуйте, Ирина, это Первый канал, программа «Время покажет». Эфир через три часа. Все в силе, Вы едете к нам?

Меня пригласили выразить свою точку зрения о концлагерях на Донбассе, продлении санкций и российских дорогах. В программе «Время покажет» участвуют как известные эксперты – политики, политологи, экономисты, журналисты России и зарубежных стран, так и неравнодушные люди с активной гражданской позицией. Передача идет в прямом эфире, и каждое действие в ней абсолютно реально. Перед эфиром участников собирают, и под наблюдением редакторов мы дискутируем на заданную тему. Это делается для того, чтобы редакторы «Время покажет» поняли, о чем хочет рассказать тот или иной человек, отметили для себя наиболее интересных, смелых и активных участников беседы и впоследствии дали им слово в прямом эфире. Такие участники подписывают договор с Первым каналом: все, что они скажут, – это интеллектуальная собственность программы и канала. В общем, все серьезно. А самое главное, что у тебя есть 20-30 секунд, чтобы точно, емко и живо выразить свою точку зрения.

– Помните, что программа общественно-политическая, будьте яркими, привлекайте к себе внимание ведущих – Петра и Екатерины, говорите громко, красиво, ведь вы на телевидении, – напоминают координаторы участникам в тот момент, когда телевизажисты поправляют им макияж. Да, макияж на ТВ делают даже мужчинам, а то, как известные в стране мужчины отчаянно сопротивляются гримеру с кисточкой, стоит отдельного разговора.

Вспомним о ведре

«ВНД» рассказал о йошкар-олинских дорогах в прямом эфире Первого каналаИнфоповодом к программе стало то, что Россию захватил циклон, прошли ливневые дожди, коммунальные службы оказались к этому, конечно, не готовы. А в Саратове задержали активиста, нарисовавшего на дороге портрет губернатора с ямой вместо рта. Редакторов заинтересовала поведанная мной история о йошкаролинце, который в минувшем году принес бывшему мэру ведро асфальта.

– Петр, это не единичный случай, Йошкар-Ола тоже отличилась, – обратилась я к Петру Толстому, когда микрофон оказался у меня. – И не только тем, что в ней худшие в Российской Федерации дороги, но и тем, что один активист принес в качестве подарка мэру ведро асфальта. После этого в городе начался так называемый «качественный ямочный ремонт», но существенно ничего не изменилось, – честно рассказала я. – Хочу сказать, что меры, подобные ведру асфальта и портрету губернатора, могут быть эффективными, они побуждают власть реагировать, но они не должны быть оскорбительными.

Мне удалось уложиться в 40 секунд, и скажу честно, я еще три дня приходила в себя после выступления. Говорить в прямом эфире, не растеряться, не забыть свою мысль, когда на тебя смотрят Петр Толстой и Екатерина Стриженова, вся студия и миллионы зрителей канала – крайне волнительно. Главным итогом программы для меня стал вывод о том, что, пока мы будем ругать дороги у себя на кухнях, перекладывать ответственность на кого-то третьего, а не объединяться, не создавать общественные советы по контролю за дорогами, они будут становиться только хуже. Власть – это не только наше право, но и обязанность, а мы добровольно отстранились от управления. Да и насколько мы готовы управлять, если разучились владеть собой и даже собственным животом и капризами?

Мышки и суверенитет

На дискуссии о Донбассе присутствовали гости из Киева, Днепропетровска, ополченцы, американцы, представители Европарламента. Со всеми ними можно было познакомиться и пообщаться, узнать многие подробности из первых рук. Больше всего меня взволновала депутат из Днепропетровска Виктория Шилова, которая честно и смело в эфире Первого рассказала о действиях местных властей. После программы мы разговаривали с ней у КПП в телецентре, и она переживала, как ей теперь возвращаться домой, переживала за своих детей – всем известно, как новая украинская власть поступает с неугодными…

«ВНД» рассказал о йошкар-олинских дорогах в прямом эфире Первого каналаСами Екатерина Стриженова и Петр Толстой – мощные телеведущие. Петр поражает своим умением вести дискуссию, интеллектом, эрудицией, внутренней силой и уверенностью. А его меткие комментарии и выпады в адрес отъявленных либералов и сторонников «майданов» во время рекламных пауз мне очень понравились. Так, во время одной из пауз в программе о продлении санкций шла реклама о средстве для «гладкости подмышек». Вдруг Петр обращается к одному известному либералу и говорит: «Вот ЭТО ваши ценности – гладкие подмышки! И вы предлагаете обменять нам их на национальный суверенитет?!» Жаль, что в эфире этого уже не было.

Телевидение – это мощная сила, куда по большому счету есть доступ каждому из нас. А побывать в телецентре «Останкино» не просто полезно, но очень интересно и увлекательно. Здесь по-настоящему оживают легенды.

Смотреть ли ТВ?

Не все программы содержат в себе здравое и полезное зерно. Но облик телевидения в конечном итоге определяем мы, каждый из нас. Если мы все перестанем смотреть и слушать откровенную пропаганду, развращающие и низкопробные передачи, направленные на разрушение нашей нации, то и телевидение может измениться. Там все определяет рейтинг, который формируем мы. Да, «наше» телевидение уже давно принадлежит не нам, даже Президент по Конституции не имеет права его контролировать, значительная часть акций наших телеканалов – на Западе, а львиная доля телевизионных программ уже не скрывает своих целей: сделать из людей примитивное стадо с рабской психологией и повинующееся инстинктам. Все эти ток-шоу о трансвеститах, «культурном» выпивании, семейных скандалах, изменах, потреблении, одежде, коммерческой медицине, войнах, а также сериалы, пропагандирующие алкоголь и табак, потребительский образ жизни и случайные связи, не ставят своей целью укрепление семей, общества и России в целом. Цели у них прямо противоположные. Они грамотно отвлекают наше внимание от действительно важных задач, вызывают горячие эмоции, чтобы затмить разум. Еще идеолог фашизма Геббельс говорил: «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо». Если взять современный выпуск «Новостей», то видно, что он нацелен на то, чтобы подавить нас, вызвать страх и внутреннее состояние беспомощности. «Имейте в виду, что лучшее средство для манипуляций – это страх», – утверждает психолог Рами Блект.

«ВНД» рассказал о йошкар-олинских дорогах в прямом эфире Первого каналаКатастрофы с мельчайшими подробностями для того и показывают, чтобы внушить нам: «Ты ничего не можешь изменить в этом мире, ты беззащитен и беспомощен. Бойся и подчиняйся, покупай и потребляй». Даже выпуски новостей о Донбассе приучают нас к насилию и крови, чтобы мы это воспринимали как норму. Сломается ли наша психика под этим напором? Нет, русские не сдаются. Только для этого нужно внимательно и дозировано смотреть телевизор, а лучше выключить его и читать новости без видеоряда, перестать растрачивать время на сериалы и ток-шоу и обязательно оградить от этого детей.

И все-таки есть у нас достойные передачи – например, исконно наша, отечественная игра «Что? Где? Когда?». Да и на «Время покажет» можно услышать и почерпнуть множество здравых и полезных мыслей, пообщаться с истинными патриотами и неравнодушными людьми, которые не только красиво говорят, но и что-то делают. Важно все это фильтровать.

Известный писатель Николай Стариков, также присутствовавший на «Время покажет», сказал на встрече с читателями в Москве замечательную вещь:

– К сожалению, большинство современных журналистов и редакторов выросло в 90-е, и работают они по законам западной журналистики: больше страха, крови, сенсации. Маршрутка сбила человека – это что, новость? Каждый день это происходит, зачем заполнять информационное пространство этим? Вот если бы было так: «Маршрутка сбила человека, один из пассажиров спас пострадавшего» – об этом писать нужно. Должна быть в СМИ какая-то мораль и ответственность за психику читателей и зрителей.

Мы не приверженцы какой-либо политической партии, но приятно было слышать это от известного человека, ведь «ВНД» придерживается именно такой политики.

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото автора.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » «ВНД» рассказал о йошкар-олинских дорогах в прямом эфире Первого канала