» » Как выйти замуж за птицу

Как выйти замуж за птицу

29 июня 2015, 15:08, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2868

Как выйти замуж за птицуВ Йошкар-Олу приехал «Петух». Эта короткометражка местного режиссера Алексея Нужного, успевшего прославиться не только в России, но и в Штатах, примечательна еще и тем, что это по-настоящему народное кино.

Сами решим, что смотреть

В последние годы набирает популярность метод сбора средств под мудреным названием «краудфандинг», в вольном переводе «финансирование народом». В Интернете есть несколько ресурсов, позволяющих каждому выставить на народный суд свой проект и попросить профинансировать его. Прелесть этого метода в том, что авторы социально значимых или просто интересных, уникальных проектов не находятся в зависимости от пожеланий продюсеров и инвесторов, просчитывающих коммерческую выгоду, как это было в доинтернетовскую эпоху. Таким образом, будущие потребители сами решают, быть этому продукту или нет, и голосуют за него рублем.

Именно таким образом Алексей Нужный собрал деньги и снял короткометражную комедию «Петух», над которой, по его словам, команда трудилась бесплатно, только ради опыта. К слову, сценарий тоже написал йошкаролинец, сценарист и копирайтер Артем Царегородцев.

Клюет – значит любит

Так звучит слоган фильма. Главную роль исполнила Валентина Мазунина («Горько», «Реальные пацаны»). Также в кадре присутствует Павел Савинков (Анатолий Полено из «Счастливы вместе») и, конечно, петух. Птиц было три или четыре: один ведущий, купленный в деревне за недорого, и дублеры, «исполнившие опасные каскадерские трюки», как сказал Алексей перед показом, добавив: «Теперь давайте смотреть комедию. Я надеюсь, что это комедия».

Это примечание режиссера неслучайно. Комедия получилась одновременно и смешной, и печальной. Сюжет пересказывать не буду, фильм можно будет посмотреть в Сети в августе текущего года. Вкратце: это история любви девушки и петуха, а позже (небольшой спойлер) и крысы.

Народ выделил на фильм больше денег, чем просила съемочная группа; средства были использованы для фестивального продвижения картины. «Петух» участвует в нескольких зарубежных фестивалях, а также в известном российском «Короче» в Калининграде.

Йошкар-олинская премьера состоялась 21 июня в КРЦ «Россия», вход свободный. Помимо «Петуха», в программе был фильм «Конверт», о котором, наверно, многие уже наслышаны. Пару слов об этом коротком метре.

Благословение Голливуда

Во-первых, в нем снялся Кевин Спейси. Это было призом конкурса сценариев, который он объявил в 2011 году и в котором йошкаролинец (но тогда уже житель Москвы) Алексей Нужный победил. Кевин играет советского писателя Евгения Петрова (соавтора Ильи Ильфа), у которого есть интересное хобби – писать письма в разные страны несуществующим людям на выдуманный адрес. Затем он посылает ответ, в котором сказано, что адресат не существует, а вместе с ним марки из страны, в которую он писал. Написав в Новую Зеландию, Евгений неожиданно получает ответ от реального человека, который представляется его другом и присылает вместе с письмом совместную фотографию. А тут еще Евгения обвиняют в шпионаже…

На презентации фильма Спейси предложил продюсерам обратить внимание на Алексея, так как, если ему удалось сделать такой замечательный фильм, как «Конверт», за пару дней и без бюджета, «представьте, что он сможет сделать с настоящими деньгами!»

Птичку было жалко?

На презентации «Петуха» Нужный (бывший участник команды КВН) выдал несколько шуток с серьезным выражением лица и поблагодарил йошкаролинцев за финансовую поддержку фильма и за то, что пришли на премьеру. А по окончании титров среди многочисленных поздравлений и рукопожатий мы задали режиссеру несколько вопросов.

Корр.: Вы сказали, что создатели «Петуха» трудились бесплатно. Короткометражные фильмы почти не приносят денег, притом это большая и сложная работа. Что заставляет людей участвовать?

Алексей Нужный: Только ради опыта. Они хотят увидеть и понять весь процесс.

Корр.: Вы подаете серьезные мысли в комедийном формате, что делает их доступными широкому кругу зрителей. У так называемых «фестивальных» режиссеров вроде Звягинцева фильмы очень серьезные, но при этом тяжеловесные. Их трудно понять. Как Вы считаете, они что-то делают неправильно или их фильмы такими и должны быть – для узкой аудитории?

А.Н.: Не думаю о том, правильно или неправильно. Это их жизнь, их выбор. Звягинцев делает все правильно, поскольку у него есть зрители, есть продюсер, есть награды. Дай Бог мне докопаться до тех мыслей, куда он копает. А вообще, у меня своя дорога. Я не очень люблю копаться в жизни других людей, интереснее копаться в своей.

Корр.: Как спасали тонущего петуха?

А.Н.: У него было несколько дублеров. Неживых.

Корр.: Дохлых?

А.Н.: Картонных.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото автора.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Как выйти замуж за птицу