» » Выйду в чисто поле

Выйду в чисто поле

29 июня 2015, 14:59, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3308

Выйду в чисто полеГлава администрации Медведевского района Алексей Плотников встретился с многодетными семьями, получившими землю недалеко от Руэма, чтобы объяснить причины отсутствия инфраструктуры в еще одном «многодетном поселке» Марий Эл.

В деревне «Рябинка» примерно в четыре раза больше земельных участков (и, соответственно, их арендаторов), чем в «пилотном» Апшакбеляке. В данный момент арендаторы, а в недалеком будущем, согласно закону, вступившему в силу 1 июня, владельцы участков решают вопрос электрификации с «Мариэнерго». Провести электричество на участки возможно, это было сделано и в Апшакбеляке. А вот с остальной инфраструктурой проблемы посерьезнее. Главная из них – строительство дорог. По словам Алексея Плотникова, средства на дороги не предусмотрены, как и на водоснабжение. «Это вопрос к законодателям, – сказал глава медведевской администрации. – Если они хотят что-то сделать, надо выделять на это деньги. Из федерального бюджета на инфраструктуру ничего не выделено».

Тем не менее он не считает проблему нерешаемой. «Надо искать внебюджетные средства, хотя бы 30%. Дальше будем искать спонсоров», – говорит Алексей Вячеславович. По газификации софинансирование населением составляет 10%, остальная сумма – консолидированные средства муниципального и регионального бюджетов.

Плотников отметил, что многое будет зависеть от строительной активности владельцев участков, поскольку при распределении бюджета Глава администрации обязан отдавать приоритет тем поселениям, в которых люди уже живут. Но тут получается замкнутый круг, ведь строиться «многодетки» не могут, так как к большинству участков невозможно подвезти материалы – дороги нет.

Сейчас на всю дорожную сеть Медведевского района выделено пять миллионов рублей, что не позволяет администрации большего, чем ямочный ремонт.

Председатель инициативной группы многодетных семей Андрей Цветаев в своем выступлении призвал всех арендаторов участков действовать сообща: «Надо самоорганизоваться, всем написать заявление (в «Мариэнерго» – Прим. ред.), тогда у них появится ясность: когда какую улицу подключать». Также Андрей считает необходимым сохранить зеленые зоны и стадион от непонятных новостроек, которые могут появиться в любой момент в любом месте. Для решения этих и других целей землепользователи собираются создать ТОС, но, как пояснили представители администрации, это станет возможно только тогда, когда они будут зарегистрированы на территории как жильцы. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Выйду в чисто поле