» » Звонок в КРЕМЛЬ

Звонок в КРЕМЛЬ

29 июня 2015, 14:52, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2925

Звонок в КРЕМЛЬВ Йошкар-Оле существует бесчисленное количество мест, где можно приятно и с пользой проводить свободное время. Одним из таких интересных мест в столице республики является Царевококшайский кремль.

О возможностях досуга жителей и перспективах на будущее рассказывает исполняющий обязанности директора Царевококшайского кремля Никита Черный.

– Как и когда был создан Царевококшайский кремль?

В ходе археологических исследований на территории нынешнего Царевококшайского кремля были найдены останки древних укреплений средневекового острога Царевококшайска. Позже на этом месте располагалась Базарная площадь, затем площадь Революции. В течение столетий территория Кремля была центром административной, торговой, общественной жизни Царевококшайска, и сейчас, в начале XXI века, вновь обретает статус исторического центра города. Культурно-исторический комплекс «Царевококшайский кремль» открыт в августе 2009 года в целях сохранения историко-культурной среды исторической части Йошкар-Олы. Здесь, помимо праздничных дней, часто проводятся различные мероприятия культурно-массового и просветительского характера.

– Эти мероприятия направлены на детей или взрослых?

Непосредственно для всех слоев населения, начиная с самых младших возрастов и заканчивая пожилыми людьми. Мы сотрудничаем с детскими домами, школами. Проводим для детей лекции, экскурсии, конкурсы. Специально для пришкольных лагерей разработана комплексная программа, которая включает в себя 10 тематических направлений с различными мастер-классами. Например, направление «Щит и меч» познакомит с клубом исторической реконструкции «Волжский путь». А направление «Археологические раскопки» поможет с поиском  археологических находок.

Каждый год в апреле на территории Кремля проводится исторический фестиваль «Наследие». В этом году его проводили уже шестой раз. Фестиваль посвящен эпохе Средневековья – с IX по XIV вв. К нам приезжают участники клубов исторической реконструкции из Республик Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Кировской и Нижегородской областей, а также других регионов Российской Федерации. В рамках фестиваля проводятся бои на мечах и копьях, лекции и мастер-классы. С недавних пор в Кремле регулярно проводится ярмарка белорусских товаров. Также открыты экспозиции «Археология Республики Марий Эл» и «Сказание о Царев граде», рассказывающие об истории Царевококшайска XVI-начала XX веков. Представлены реконструкции артиллерийских орудий того времени.

А как отмечаются праздники?

Мы проводим как государственные праздники, так и народные. За шесть лет существования Царевококшайского кремля проведено огромное количество и тех, и других. Так, в 2011 году, в рамках празднования Дня города Йошкар-Олы, 6 августа в Царевококшайском кремле состоялась премьера оперы Римского-Корсакова «Царская невеста». А 11 июля 2014 года там же состоялась премьера оперы «Садко», проведенная под эгидой фестиваля «Летние сезоны». 22 февраля 2015-го здесь весело встретили Масленицу. Было театрализованное представление с участием творческих коллективов и артистов республики, конкурсно-развлекательная программа для детей и взрослых. Завершилась Масленица сожжением чучела. А на семидесятилетие победы под открытым небом прошел показ фильма «Сталинград».

Возможно ли самим жителям республики организовать какое-либо мероприятие или предложить идею для его реализации?

Безусловно! Кремль принимает любые позитивные идеи от населения. Например, в этом году театр школы №9 под руководством агентства «Мода» организовал театральную постановку «К 70-летию Победы». Главное, чтобы было желание.

– Будут ли реализовываться новые проекты на территории Кремля?

Не позднее, чем через год, планируется создание собственного сайта и заключение контрактов с туроператорами. Жители разных городов России будут иметь возможность заказывать туры в Царевококшайский кремль и выбирать экскурсионные программы. Пока же всю необходимую информацию о представлениях и существующих экскурсиях на территории нашего Кремля можно просмотреть на сайте Министерства культуры Марий Эл и в нашей группе ВКонтакте.

 Екатерина Курагина

 

Фото автора. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Звонок в КРЕМЛЬ