» » Импортозамещение – в наших головах!

Импортозамещение – в наших головах!

29 июня 2015, 14:46, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 4342

Импортозамещение – в наших головах!Сибиряки и донские казаки, датчане и голландцы, лучшие европейские дома – на протяжении долгих столетий полмира предпочитало всем напиткам иван-чай! Популярность его была столь велика, что в ХIХ веке Британия начала мощную компанию по очернению русского чая.

Житель деревни Изи-Кугунур, математик Евгений Петров уже более трех лет занимается возрождением старинного русского чая. А совсем недавно его целебным питьем заинтересовался Генштаб Минобороны России!

– Евгений, расскажите, пожалуйста, почему Вы решили заняться производством исконно русского чая?

– Сорок лет назад в журнале «Наука и жизнь» я прочел серьезное исследование об иван-чае, начал собирать это растение (по-научному – кипрей узколистный), завяливать, сушить и делать для себя отвары. В 90-е годы в Россию хлынул поток иностранного товара сомнительного качества, на смену азербайджанскому и краснодарскому чаю к нам пришел чай индийский и китайский. Всем известно, какие бедные в Китае почвы, сколько удобрений используют китайцы, и что же мы в итоге пьем? Я понял, что нужно оздоравливать нацию, возвращаться к давно забытым традициям. Ведь человеку важно есть и пить то, что произрастает в его местности, потому что такое питание сохраняет и укрепляет его генетический код.

– А как делается русский чай?

– Это трудоемкий, но благодарный труд. Чтобы получить один килограмм чая, нужно семь-восемь килограммов сырья! В начале лета мы собираем листья и цветы кипрея узколистного по берегам самой чистой реки Европы – Юшут. В одной семенной коробочке иван-чая – четыре миллиона семян! Это очень живучая и распространенная культура, растет практически как сорняк. Затем собранное завяливается, измельчается и ферментируется в специальной камере, чтобы «запечатать» вкусные и целебные соки растения в процессе взаимодействия будущих «чаинок» с кислородом. После сырье гранулируется и сушится. Затем целых три-четыре месяца чай должен «созревать», и только после этого душистый напиток готов!

Правда ли, что отечественный иван-чай веками высоко ценился за рубежом?

– Наши великие и могучие предки веками пили иван-чай, Англия и Дания закупали его тысячами пудов, а в Пруссию и Францию он шел контрабандой! А ведь Англия владела огромными индийскими колониями, где выращивался обычный чай, однако англичане предпочитали ему наш. А когда в конце XIX популярность «Копорского чая» (по названию местности Копорье, где его заготавливалось больше всего) достигла невиданных размахов, Британская Ост-Индская компания решила «убрать» русского конкурента с рынка и очернить его. Что ж, у них все получилось, ведь сегодня мы, русские, пьем китайский и индийский чай, совершенно не подозревая о том, что наш отечественный иван-чай – это целая кладезь витаминов, чудесный душистый напиток, который к тому же не является искусственным стимулятором, потому что не содержит кофеин!

– С какими трудностями Вы сталкиваетесь, возрождая русское чайное дело?

– Мне бы очень хотелось, чтобы иван-чай вновь стал народным напитком и полностью заменил иностранный чай. Мы – богатейшая страна, в которой сохранились экологические чистые уголки, сам Бог велел нам собирать и заготавливать собственные травы. Но нам пока очень трудно пробраться в торговые сети, потому что их владельцы требуют неимоверных выплат. Я мечтаю, чтобы иван-чай был в каждом доме. Я бы хотел значительно снизить стоимость на него, и из-за этого многие производители думают, что мы «демпингуем» или делаем подделку. Нет. Просто русский чай должен быть доступен каждому человеку, живущему в России! А еще ко мне обращались производители химических ароматизаторов и усилителей вкуса, но я однозначно против этого! В моем чае только природные и чистые мята, брусника, шиповник, черемуха, мелисса… И вот, когда они ко мне обратились, я понял, что не зря говорят, что чай, который продается у нас в магазинах, напичкан разной химией и пить его опасно…

– Говорят, что сегодня ваш чай заказывают англичане и американцы.

– Да, и я так радуюсь этому! Наши предки поставляли в Великобританию чудесный русский напиток, и сегодня мы вновь восстанавливаем эти славные традиции! Скажу честно, некоторые земляки смотрят на меня с недоумением, мол, ерундой какой-то занимается, чай травяной делает. Очень жаль, что за годы иностранной экспансии мы позабыли о своих истоках. Государственные программы импортозамещения пока работают слабо, крупные транснациональные сетевые магазины своих позиций не сдают! Я думаю, что импортозамещение начинается в наших головах, и когда мы САМИ в первую очередь заинтересуемся натуральным питанием, по-настоящему захотим употреблять полезные свежие продукты и поддержать отечественного производителя, тогда и поднимется в стране сельское хозяйство. Тогда мы не будем зависеть от турецкого чеснока и польской моркови. Зачем покупать в магазине голландский картофель, если везде бабули-огородницы продают свою картошку? На удобрения и химию денег у них нет, они зачастую и существуют только на деньги, вырученные от продажи овощей и ягод. Поддержка отечественного сельского хозяйства начинается с малого, с нас самих.

 Ирина ЕРОФЕЕВА

 

30 июня 2015 09:23

Что же не оставили ссылочку где можно заказать иван чай?
Я вот заказываю очень качественный китайский чай тут - bestchai.ru]bestchai.ru[/url]
Там есть как раз опровержение словам, что китайский чай - это плохо.

7 июля 2015 23:24

Вы допускаете ошибку.



Активная реабилитационная терапия а также Изучение энзиматического статуса клеток в динамике заболевания[/url]

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Как легко избавиться от скрипучих полов?
17 марта 2016, 11:45
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Импортозамещение – в наших головах!