» » Топ-авиамодели Йошкар-Олы

Топ-авиамодели Йошкар-Олы

29 июня 2015, 14:35, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3364

Топ-авиамодели Йошкар-ОлыВ выходные в столице Марий Эл впервые прошел Кубок России по авиамоделизму, в котором приняли участие более 10 регионов страны.

Участники соревнований разложили палатки и сняли с себя столько одежды, сколько позволяли приличия. Многие укрывались от палящего солнца всем, что было под рукой. Один из них посетовал на то, что нельзя снять шлем. Но для полетов погода была что надо, хотя авиамоделисты привыкли соревноваться в любых условиях. На Кубок России съехались экипажи из 25 городов страны.

Дифирамбы марийской столице

Йошкар-Ола порадовала гостей не только погодой. Главный судья соревнований Сергей Голомидов в интервью «ВНД» сказал, что сегодня в российском авиамоделизме нет признанной «столицы», но Йошкар-Ола в последнее время становится все более значимой точкой на карте. Почти все, кто приехал на Кубок России, сошлись во мнении, что соревнования были организованы на высшем уровне, начиная с судейского состава и заканчивая площадкой. Чемпионат России в этом году пройдет в Санкт-Петербурге, а площадка 2016 года еще не определена, и участники заявили, что будут голосовать за наш город.

Спортсмены тоже не подвели. Йошкаролинец Владислав Бакулевский занял 2 место в качестве штурмана в сборном экипаже с пилотом из Ульяновска и получил возможность участвовать в Кубке Мира.

Победителями взрослых соревнований стали моделисты из города Ангарск Иркутской области, а бронзу взяли ростовчане.

Йошкар-Ола отличилась еще и тем, что была представлена единственной женщиной, участвовавшая в соревнованиях. Людмила Маклыгина выступила сильно и после первого дня соревнований шла второй, но в итоге оказалась на четвертом месте.

Параллельно с взрослым Кубком состязались юноши. В этом турнире нашим парням не было равных. Первый приз взяли Константин Руденко и Роман Боченков, второе – Михаил и Алексей Бутины.

Избегайте залетов

Немного о сути соревнований. Команда состоит из двух участников - это пилот, управляющий моделью, и штурман, отдающий команды (подсказки). Самолет пролетает «круг» (на самом деле, треугольник), огражденный светофорами. Перед запуском каждому самолету присваивают цвет сигнала, который загорается на светофоре, когда модель проходит точку поворота. Задача штурмана – направлять пилота и сигнализировать о том, когда загорелся сигнал и уже можно поворачивать. Поворот раньше сигнала называется «залет», он чреват штрафом – если в первый раз. А после второго «залета» команда остается вообще без результата, то есть получает ноль. При пролете линии старта судьи нажимают кнопки на пультах, фиксируя время прохождения круга.

Скорость полета модели, как правило, свыше 300 км/ч. По правилам все участники летают на моделях примерно равного размера со схожими двигателями и на одном топливе. Есть специальный судья, который заправляет самолеты.

Всего соревнования обслуживали 17 арбитров, опытные спортсмены, большей частью наши. Приглашенных судей было только трое.

- В этот раз Кубок прошел на удивление «мирно» – не было ни одного столкновения, – рассказал Сергей Голомидов. - В первый день вообще ни одного самолета не было сломано. Во второй уже было «жарче», сломали 5 самолетов.

Соревнования были организованы Министерством спорта РМЭ, ДОСААФ и Станцией юных техников Йошкар-Олы. Наши авиамоделисты выражают благодарность организаторам, а также администрации аэропорта за предоставленную бесплатно площадку.

В ближайших планах летчиков Чемпионат России в Санкт-Петербурге, который состоится в конце июля. От Йошкар-Олы участвуют Владислав Бакулевский, Людмила Маклыгина и Сергей Голомидов.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Топ-авиамодели Йошкар-Олы