» » В Йошкар-Оле проходят гастроли Московского камерного театра имени Бориса Покровского

В Йошкар-Оле проходят гастроли Московского камерного театра имени Бориса Покровского

26 июня 2015, 11:43, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 5133

В Йошкар-Оле проходят гастроли Московского камерного театра имени Бориса ПокровскогоЙошкар-Олу с гастролями посетил Московский государственный академический Камерный музыкальный театр имени Б. А.Покровского. В репертуаре театра две комических оперы «Три Пинто» и «Дон Жуан, или Наказанный развратник». Обе постановки показаны на сцене Марийского государственного театра оперы и балета им. Сапаева.

Визит театра состоялся в рамках программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ «Большие гастроли – 2015». По словам менеджера по проектам Федерального центра Александр Серова, гастрольная деятельность была задумана, чтобы охватить города, не избалованные классической музыкой. Так, театр им. Б.А. Покровского кроме Йошкар-Олы и Казани выступил в Свияжске и Набережных Челнах.

В Йошкар-Оле проходят гастроли Московского камерного театра имени Бориса ПокровскогоКак отметил министр культуры РМЭ Михаил Васютин, очень радует тот факт, что в России начала централизованно возрождаться гастрольная деятельность академических театров внутри страны. В прошлом году, как помнят театралы, в столицу республики с гастролями приезжал «Большой Балтийский дом» из Санкт-Петербурга.

- Всего в гастролях театра приняли участие более ста человек, - рассказывает директор МГАКМТ ИМ. Б. Покровского Олег Михайлов. – Впервые мы посетили Йошкар-Олу в октябре прошлого года. Ощутили здесь большой интерес к нам – и без сомнений решили приехать сюда с гастролями.

По признанию главного режиссера театра Михаила Кислярова, гастрольный репертуар подбирали очень скрупулезно. Выбирали только эксклюзивные и раритетные постановки. «Дон Жуан» и  «Три Пинто» - две весьма и весьма раритетнейшие вещицы.

- Музыка оперы «Три Пинто», буквально, с первых тактов захватывает радостной атмосферой и яркими мелодиями. Она вобрала в себя лучшие оперные традиции XIX века, - подчеркивает главный режиссер театра.

В целом сюжет оперы прост. Прохиндей-выпускник университета и его слуга опивают простодушного деревенского помещика, который едет жениться на В Йошкар-Оле проходят гастроли Московского камерного театра имени Бориса Покровскогобогатой донье в столицу Испании. В процессе беседы оказывается, что ни донья, ни ее папа в глаза его никогда не видели.  Тогда бывший студент забирает у упившегося  вусмерть латифундатора рекомендательное письмо от его батюшки, который был некогда дружен с отцом доньи. И с этими документами прибывает в Мадрид. Но, оказывается, что сердце доньи не свободно. И она влюблена в одного местного дворянина. В процессе выяснения отношений, выясняется, что этот дворянин любит ее безумно. Но папа его никогда не видел. Юный дворянин очень беден и боится, что папа доньи не даст согласие на бракосочетание с любимой. И хитрый, но благородный авантюрист-выпускник передает ему рекомендательное письмо. И в тот самый момент, когда отец девушки собирается благословить их брак, появляется настоящий протрезвевший помещик. В общем, отце оказался не такой уж и самодур. И после пары арий пришел к выводу, что счастье дочери выше, чем дружба с далеким товарищем. Мораль: едешь жениться – не садись пить в незнакомых компаниях.

А завтра всех ждет комическая опера «Дон Жуан».

Александр Конев

Фото театра им. Б. Покровского.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » В Йошкар-Оле проходят гастроли Московского камерного театра имени Бориса Покровского