» » Марий Эл на 29 месте по инвестиционной привлекательности

Марий Эл на 29 месте по инвестиционной привлекательности

24 июня 2015, 15:29, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2863

Марий Эл на 29 месте по инвестиционной привлекательностиОпубликован Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах России. Данные взяты с января по май текущего года.

Сразу заметим, что Марий Эл на 29 месте по инвестиционной привлекательности. Республика входит во вторую группу. Вместе с нами в группе находятся такие прогрессивные нефтегазовые субъекты федерации, как ХМАО-Югра, ЯНАО, Тюменская область, также Москва с Санкт-Петербургом, ну и наш сосед с юга – Чувашская республика.

Рейтинг составлялся по четырем номинациям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы» и «Поддержка малого предпринимательства». В каждой номинации деятельность оценивается по пятибальной латинской системе от «А» до «Е». Где «А» - отлично, «Е» - неудовлетворительно.

Так, в номинации «регулярная среда» наша республика занимает позицию «С». То есть, в целом процедуры по регистрации бизнеса, а также права предпринимателей на недвижимое имущество пока на «троечку».

А вот что касается развития институтов для бизнеса, то тут у нас твердая «А». Это значит, что у нас в регионе наличествует качественное региональное законодательство, определяющее механизмы защиты прав инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности. Административное давление на бизнес находится в пределах разумного, оговоренного законодательством страны и субъекта. У нас прекрасно работают структуры, занимающиеся вопросами развития инвестиционного климата. Ну и грамотно налажена информационная поддержка инвесторов и бизнеса в целом.

Инфраструктура и ресурсы так же на «троечку». Невысокая удовлетворенность предпринимателей качеством дорог, телекоммуникаций, объектами инвестиционной инфраструктуры. Затянуты процедуры постановки на кадастровый учет (это вполне согласуется с первой номинацией рейтинга). Оставляет желать лучшего качество и доступность финансовой поддержки государства. И, как ни странно, не хватает трудовых ресурсов необходимой квалификации.

А вот в номинации «Поддержка малого предпринимательства», наша рейтинговая оценка – «D». Составители рейтинга имеют вопросы к качеству организационной, инфраструктурной и информационной поддержке малого предпринимательства, а также к эффективности нефинансового вспомоществования.

В целом, как отмечают эксперты, наша республика сумела-таки запрыгнуть на подножку последнего вагона. Мы замыкаем группу регионов с «комфортными условиями для бизнеса». Всего же групп – пять. И, потому, прогноз развития бизнеса в нашем среднеповолжском регионе относительно благоприятный.

Заметим, что инвестиционным лидером в нашей стране является Татарстан. «Серебро» и «бронза» у Калужской и Белгородской областей, соответственно.

Александр Конев

Читать также: Йошкар-Ола добралась до 14 места в рейтинге городов России.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Марий Эл на 29 месте по инвестиционной привлекательности