» » В Йошкар-Оле открылся Музей СССР

В Йошкар-Оле открылся Музей СССР

22 июня 2015, 10:15, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 4739

В Йошкар-Оле открылся Музей СССРЖурнальный столик со старым телефонным аппаратом, номерами «Работницы» и «Огонька», музыкальными пластинками и…советским самоваром. Сотни значков: пионерских, ВЛКСМ, ГТО, Мишей-Олимпийцем. Уголок Ленина. А над всем этим гордо реет красное знамя «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». В Йошкар-Оле открылся Музей СССР! 

Одни приносят – другие смотрят

На днях йошкаролинцу Сергею Цуканову пришел официальный ответ из Министерства культуры Марий Эл с разрешением открыть Музей СССР.

Ко мне давно обращались жители города с идеей создать Музей Советского Союза. В Казани есть, а у нас – нет. Нужно сделать! – вспоминает Сергей Анатольевич. – Мне бы хотелось, чтобы люди приходили в мой Музей и приносили свои вещи, грамоты советского периода за работу, учебу, участие в субботниках, общественный труд. Это останется как память, и когда-нибудь на них будут смотреть так, как сейчас смотрят на старинные иконы, колокола и дореволюционные книги. Хочу, чтобы музей был живой, заходили гости, вспоминали свои истории и говорили: «Это «Зенит» моего отца, он фотографировал им строительство БАМа, а это – швейная машинка моей бабушки».

Вещей, так живо напоминающих нам об утраченной эпохе, в Музее Сергея Цуканова не счесть: алые знамена, радиоприемники, походные чемоданчики, монеты, старинные металлические подстаканники, напоминающие старые поезда… Прекрасные стеклянные елочные игрушки – живые и волшебные. Особое место в Музее занимают книги.

По специальности я инженер-технолог по холодной обработке металлов, параллельно из нас готовили начальников производства. У меня на заводе было общество книголюбов, куда входило 300 человек! – вспоминает Сергей Анатольевич. – В 90-е заводы развалили, работать по специальности я уже не мог. Стал букинистом. Приучил читать книги и своих детей. Мы часто говорим дома: «Делу – время, а компьютеру – час». Моя дочка сама стала понимать, что провести время за книгой увлекательнее и полезнее, чем сидеть в Интернете или бесцельно слоняться из угла в угол. Многие родители меня спрашивают, как приучить детей читать, я всем советую начинать с Джека Лондона. У него легкий слог, и он способен увлечь детей в мир книг. Только обязательно читайте книги советского издания, современные полны ошибок, опечаток, а иногда в них встречаются агрессивные и пошлые иллюстрации.

В Музее СССР есть и полное собрание сочинений Сталина.

Сталин – великий вождь, – констатирует Сергей Анатольевич. – Все его мысли невероятно актуальны сегодня, кажется, будто это пишет современник и очевидец происходящих на мировой арене событий.

Само здание музея на Комсомольской, 143 – историческое. Это был культурный центр «Дом крестьянина», впоследствии – «Дом колхозника». В конце 20-х гг. здесь проходили ежегодные сельскохозяйственные выставки, а также выставки достижений республики. Этакая местная ВДНХ. Дом является памятником советской истории, и, по словам букиниста, само время велит создать здесь музей.

90 видов колбасы

От всех этих вещей, от доброй улыбки Миши с Олимпиады-80 в груди что-то щемит, словно вместе с этими вещами мы утеряли что-то очень важное, грандиозное, мощное и созидательное.

В Йошкар-Оле открылся Музей СССРЛично я считаю, что те, кто ругает Советский Союз, это пьянствующие и ленивые люди, – делится основатель музея. – В Советское время мы все работали и трудились, уже второго-третьего января бодрые выходили на работу, и никто не приходил с больной головой и не возмущался. За план мы переживали по-настоящему. Вот и результаты были налицо – весь Союз процветал. Да, у нас не было 100 видов колбасы и шоколада, но лучше несколько видов натурального продукта, чем наши современные супермаркеты, заваленные тоннами синтетики, опасной для здоровья. Тоже касается и качества вещей, сделанных во времена Советов: одежду, обувь, предметы быта – все шили и создавали на десятилетия. Советы воспитывали человека-творца, а не человека-потребителя и однодневку.

Есть в Музее и предметы из 90-х – видеомагнитофоны, самые первые китайские игрушки-собачки с сердечком на груди, фигурки из киндер-сюрпризов. Для детей 90-х – это своеобразный символ детства, вызывающий в душе не меньшую ностальгию.

Мой отец, советский труженик и участник войны, всегда говорил мне: «Работать, работать и думать». Теперь это мой жизненный девиз: «Трудись и думай». Именно он и спас меня в страшные 90-е годы, когда многие достойные люди спились, потерялись, сломались, – вспоминает Сергей Цуканов. – Мой дед Семен Цуканов погиб, освобождая Польшу. Моему дяде, Ивану Стрельникову, который прошел всю войну, сейчас 95 лет. Он в добром здравии и разуме, я желаю ему шагнуть далеко за сто лет. Все мои предки жили на благо Советского Союза.

Портрет Человека

Глядя на вещи эпохи СССР, можно составить портрет Советского человека. Это человек, который думает об окружающей среде и не тратит понапрасну ресурсы планеты: минимум пластика, никакого полиэтилена, все сделано из дерева, стекла, натуральных материалов. И, что самое главное, все предметы быта используются много раз, а не «попользовался - выкинул», совершенно не думая о том, что тот же пластиковый пакет в природе разлагается 200 лет! Этот человек очень любит Родину и стремится служить ей, для него очень важна крепкая семья и он совсем не боится труда. Труд для него – дело чести. В его душе меньше агрессии и злобы, о чем свидетельствуют добрые, открытые образы в книгах, на значках, рисунках, статуэтках, открытках.

Советский человек – это тот, кто, увидев на скамейке человека, которому плохо, не махнет рукой, мол, он пьяный. Советский человек обязательно поинтересуется, нужна ли помощь, что произошло. Это тот, кто не проходит мимо и не врет направо и налево, – убежден Сергей Цуканов. – И никогда не поздно все это в людях возродить. Я думаю, дело в родителях. Как бы агрессивно современные СМИ ни пропагандировали потребительский образ жизни, культ оголтелых удовольствий и даже извращений, если родители заложат в ребенка здравое зерно, то он станет Человеком.

 

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото автора.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » В Йошкар-Оле открылся Музей СССР