» » С первого ВЗГЛЯДА

С первого ВЗГЛЯДА

08 июня 2015, 11:48, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2846

С первого ВЗГЛЯДАЕще в XIX веке известный русский поэт Иван Никитин писал о России: «Уж и есть за что, Русь могучая, полюбить тебя, назвать матерью…». Может быть, именно поэтому сегодня некоторые европейцы устремились в нашу необъятную и непобедимую?

Сегодня впервые гостем нашей рубрики не является наш земляк. Игорс  Витвицкис приехал из далекой Германии. С большим трудом добивался он разрешения остаться жить в России. Виной всему – сложности и особенности перевода документов, которые отказывались принимать местные чиновники. Но, пройдя все муки ада в лице российской бюрократии, мужчина добился права проживать на территории страны. Но речь не об этом, а о сказке со счастливым и непредсказуемым концом.

– Игорь, Вы помните ваш первый приезд в Россию?

Еще бы! Это была еще РСФСР, на дворе стоял 85-й год. Я играл за юношескую сборную тогда еще Латвийской ССР по футболу. Тогда в Казани состоялся чемпионат среди союзных республик. 24 команды из Молдавской ССР, Казахской ССР, Москвы и других городов и республик. Программа пребывания в Казани была насыщенной. Нас возили на разные экскурсии, я  побывал в Кремле и на «Тасме», где делали легендарную пленку для кассет и катушек. В отборочном турнире в Латвии мы познакомились с казанской хоккейной командой «СКА им. Урицкого», которые пригласили нас на хоккейный матч в столице нынешнего Татарстана и подарили сувениры. Именно тогда явпервые увидел Волгу, которая произвела на меня неизгладимое впечатление своими масштабами.

– Это красота Волги заставила Вас вернуться спустя 25 лет?

Скорее, красота русской девушки Татьяны, которую я встретил в одной из соцсетей. В момент знакомства я даже не представлял, что существует такой город – Йошкар-Ола, который спустя много лет станет моей судьбой.

– Каковы были ваши впечатления, когда через столько лет Вы снова оказались в России?

Мне сложно выразить, что я испытывал, ступив на землю Казани после четырехчасового перелета. Вроде еще не так давно было все родное и привычное, и вот через какие-то мгновения ты находишься в российском аэропорту, один, не зная, что тебя ждет на той стороне паспортного контроля. Это был какой-то микс чувств и ощущений. Радость, ожидание, настороженность, восторг и даже какой-то непонятный страх и потерянность. К счастью, Таня, теперь уже моя будущая супруга, смогла приехать в аэропорт, чтобы встретить меня. Обратно мы ехали мимо центрального стадиона, мимо молодежного центра, где жили тогда в далеком прошлом. Никогда не думал, что снова увижу все это. До Йошкар-Олы ехал практически молча. У меня был шок (смеется).

– Но теперь-то у Вас было достаточно времени, чтобы ознакомиться с Йошкар-Олой и соседними городами. Что вам понравилось? Есть ли принципиальное отличие русских людей от европейцев?

Уже много где побывал в России, но Йошкар-Ола стала какой-то родной. Чувствую, что здесь дом, в котором всегда будут рады. Понравилось и историко-культурное наследие, сохраненное в Козьмодемьянске, и природа марийского края, и то, как за эти годы преобразилась столица Марий Эл, хотя, конечно, чувствуется мощная эклектика. Своего родного в городе ничего не осталось. Больше всего меня возмутило то, как многие относятся ко всему, что их окружает. Небережливо. И это одна из причин того, что мне не понравилось. Мусор, летящие сигаретные пачки и бутылки из окон машин, неуважение к людям автомобилистов, включающих музыку в ночные часы под окнами, хамство водителей и пешеходов, нарушение правил на дорогах. В Европе это не просто не позволено, никому даже на ум не придет бросить что-либо себе под ноги или с балкона. В России надо быть или известным, или богатым, чтобы к тебе относились так, как в Европе относятся к любому. Это, наверно, самые основные моменты, которые отличают россиян от европейцев.

– Вы не жалеете о смене Берлина на Йошкар-Олу?

Жалею ли я?Есть вещи, с которыми очень сложно мириться здесь, в России. Но ведь везде хорошо, где нас нет. Неизвестная и далекая Йошкар-Ола подарила мне мою судьбу, мою любовь, а от любви, как говорится, любви не ищут.

 

Ольга Орлова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Представительница новой России
26 марта 2016, 10:00
Интересные люди
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » С первого ВЗГЛЯДА