» » Живи – не могу!

Живи – не могу!

06 июня 2015, 18:01, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 4631
Фото Наталии Кублицкой.

Как сейчас обстоят дела у многодетных семей, получивших землю по соседству с Йошкар-Олой? Узнаем из первых уст.

В региональной прессе в свое время много писали о «поселке многодетных», который появился рядом со столицей республики, у деревни Апшакбеляк. 58 многодетных семей получили землю, кредиты, коммуникации… Живи – не хочу!

Мало того, вокруг первых участков нарезали еще несколько тысяч, очередь из многодетных желающих получить землю ликвидирована! Это тезисы официальных статей и репортажей, – сообщила ВНД председатель РОО РМЭ «Большая семья» Наталия Кублицкая. – А что же на самом деле?»

Что на самом деле

«Во-первых, кредиты на строительство из числа первых застройщиков смогли получить только девять семей. Сейчас таких семей больше, но деньги не решили проблемы: кредит взят, банк требует отчета, а строить нет возможности, так как строительная техника вязнет на подъезде. С коммуникациями тоже не все гладко. Водоканал не имеет возможности принять водопровод на свой баланс.

С 2013 года началась массовая раздача участков вокруг деревни Апшакбеляк. «Новым хозяевам земли тогда обещали: стройтесь, а коммуникации подтянем. Весной 2014 года будут свет и дороги, а если стройка будет вестись активно, то и вода будет, и газ. Причем обещал это на общем собрании лично Алексей Плотников, в то время заместитель министра государственного имуществаРеспублики Марий Эл», – продолжает Наталия.

Прошло два года, и в голом поле, вопреки всем трудностям, начали появляться первые домики. Там, где сухо, и есть возможность проехать. Люди очень хотят жить на своей земле, но из всех необходимых коммуникаций на территории застройки появилась только электроэнергия. Однако и ей на данный момент обеспечено менее 1/5 от всех участков.

Материал лежит и портится

Сергей Машаев – счастливый отец четверых детей. У него золотые руки, сам делает и мебель, и различные отделочные работы, необходимые в доме. А вот жилья своего нет, семья живет с родителями. Поэтому Сергей очень рассчитывал на полученный участок. Планировка будущего дома уже готова, но стройка откладывается на неопределенный срок. Основная проблема – практически заболоченный участок.

Договор аренды у нас от 31 июля 2013-го, разрешение на строительство от 4 марта 2014-го, участок в первой очереди, – говорит Сергей. – Сразу был закуплен материал, теперь это дерево лежит и портится. Постарался в это время что-то сделать на участке. На месте планируемой постройки снял плодородный слой, вырыл водоотводные канавы. Залил фундамент для бытовки, зимой завез песок, а продолжить теперь не могу: под будущим домом стоит вода, пройти невозможно, ноги вязнут. Хуже всего то, что нет дорог, нет даже съездов с трассы. Осенью прошлого года попытался проехать к участку на машине, обратно вытаскивали трактором. Я не знаю, когда при таких условиях смогу приступить к строительству.

Правительство: денег нет

Многие многодетные обращались за помощью в Министерство строительства, однако ответы не порадовали: «Проектным институтом ОАО «Марийсгражданпроект – БТПИ» предварительно определена стоимость строительства инженерных сетей территории 606 га южнее деревни Апшакбеляк: магистральные сети водоснабжения – 156 млн. рублей, строительство объектов водоотведения – 1 137 млн. рублей, строительство внутриквартальных дорог – 600 млн. рублей». Позднее министерство сообщило, что на финансирование мероприятий по обеспечению земельных участков инфраструктурой планируется к выделению в 2015 году 7,624 млн. рублей.

7 миллионов из 1893 необходимых – это капля в море! – говорит Наталия Кублицкая. – Сейчас от имеющейся водонапорной башни действительно тянется водопровод для 77 участков первой очереди. А как же дороги? Ведь именно их отсутствие является основным тормозом освоения участков. Ответ от властей пока один: денег нет. Такими темпами многодетным семьям Апшакбеляка вряд ли придется растить детей в новых домах на своих земельных наделах. Вероятно, это удовольствие достанется их внукам.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Живи – не могу!