» » Студенты преподали йошкаролинцам «Жестокий урок»

Студенты преподали йошкаролинцам «Жестокий урок»

03 июня 2015, 12:20, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 7353

Студенты преподали йошкаролинцам «Жестокий урок»Что скрывает в себе человеческая душа? Что заставляет людей проявлять жестокость по отношению к слабым? Можно ли оправдать аморальный поступок в отношении одного человека заботой о благе миллионов? Над этими и другими вопросами йошкаролинцев заставили задуматься молодые актеры студенческого театра Марийского государственного университета.

2 июня в Республиканском театре кукол состоялся открытый показ спектакля по пьесе Валентина Красногорова «Жестокий урок». Идейный вдохновитель студтеатра первый заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Владимир Иванович Актанаев признался зрителям, что автор пьесы лично дал молодой труппе добро на постановку.

«По правде говоря, мне подсказали эту пьесу студенты, - поделился с ВНД Владимир Иванович. -  Я заинтересовался, прочитал текст и вынес идею спектакля на общее обсуждение. Так мы и решились на ее постановку. Репетировали целых полгода!

Самое интересное для нас, что пьеса основана на реальных событиях. Действительно, в Америке в прошлом веке был проведен подобный эксперимент. Он потряс психологическое сообщество своими ужасающими результатами».

В спектакле были задействованы студенты МарГУ, а также специально приглашенные «актеры» -  директор студклуба университета Карина Оганесовна Хухарева и кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания марийского вуза Сергей Александрович Журавлев.

Нужно заметить, что студенческий театр МарГУ существует уже второй год, однако для молодых актеров и участников спектакля, «Жестокий урок» был второй постановкой в истории театра. Премьера прошла в начале мая, и с тех пор репетиций перед вторым показом пьесы почти не велось.

На глазах зрителей развернулся небольшой, но очень показательный психологический эксперимент. Два студента-психолога Кира и Михаил становятся участниками нового проекта профессора Кольцова (Сергей Журавлев) и его ассистентки, актрисы театра (Карина Хухарева). Профессор предлагает молодым людям стать участниками эксперимента, в ходе которого должно выясниться, влияет ли жестокость наказания на эффективность обучения. Студенты преподали йошкаролинцам «Жестокий урок»Студенты должны помочь своему «ученику»-ассистенту выучить 20 строк из Шекспира, а за малейшую ошибку наказывать обучаемого разрядами тока.

Девушка, мечтающая стать первоклассным психологом, любящая свою специальность и мечтающая добиться успеха собственными силами, приходит в ужас от эксперимента. Даже уговоры и угрозы профессора, который является для нее непререкаемым авторитетом, не могут заставить ее проявить жестокость к своей ученице.

Ее парень Михаил, сын богатых родителей, амбициозный юноша, которому все в жизни достается слишком легко, быстро переходит от легкого волнения к возбуждению от власти над своей ученицей. Два человека абсолютно по-разному ведут себя в одинаковых условиях. Один не может переступить через себя и по приказанию вышестоящего причинить  боль беззащитному существу. Другой же с удовольствием берет на себя роль палача, оправдываясь приказанием руководителя и мифической полезностью эксперимента для всего общества.

На деле оказывается, что профессор ставил эксперимент вовсе не над бедной помощницей, а над ничего не подозревающими студентами. 

Пьеса Красногорова оказалась очень актуальной в свете творящихся в мире событий.  Действительно, как легко человек может превратиться из добряка в садиста и тирана, если задеть нужные кому-то струны его души. Лидер, который часто оказывается невидим простым людям, легко управляет ими, поручая  самые гнусные дела.

Студенты преподали йошкаролинцам «Жестокий урок»Преподаватель МарГУ Сергей Журавлев, сыгравший профессора Кольцова, вовсе не разделяет интерес героя к таким психологическим опытам: «В теории и практике психологии  я постоянно нахожу для себя какие-то интересные вещи. Профессия психолога полезна, хотя лично мне не хотелось бы быть профессиональным психологом. Что касается самого эксперимента, то я отрицательно отношусь к подобным опытам. Профессор выступил в социальной роли профессионального провокатора. Никакие исследовательские цели не могут оправдать таких жестоких манипуляций. Вероятно, в каждом человеке дремлет что-то не очень хорошее. Будить это лихо не есть хорошо, а может быть, даже подло».

Молодая труппа пыталась показать йошкаролинцам социальные и психологические истоки жестокости и надо сказать, у актеров это вышло прекрасно. Спектакль прошел динамично, а после состоялось обсуждение, где в адрес режиссеров-постановщиков и, конечно же, самих героев сцены прозвучали слова благодарности за интересную постановку и хорошую игру.

«Замечательный спектакль с замечательными актерами, - считает выпускница МарГУ Мария Медвиженкова. - В свете тех событий и той жестокости, которая творится в мире, выбор пьесы очень актуален. Есть над чем поразмыслить. С удовольствием буду рекомендовать этот спектакль своим знакомым».

Увидеть спектакль своими глазами можно сегодня и завтра в 18:30 в малом зале Республиканского театра кукол (вход свободный) или посмотреть в видеозаписи.

Наталья Петрова

Фото Марии Беловой.

Читать также: на сцене йошкар-олинского ДК сыграли спектакль «Мой бедный Марат».

3 июня 2015 12:46

Сильный спектакль! Актеры играют на уровне! С удовольствие буду рекомендовать его свои знакомым

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Студенты преподали йошкаролинцам «Жестокий урок»