» » Прокладывающий мосты

Прокладывающий мосты

01 июня 2015, 14:12, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2293

Прокладывающий мостыЙошкаролинец Сергей Селиваев убежден, что каждый новый день может стать лучше вчерашнего. Именно неиссякаемый оптимизм и любовь к общению с людьми привели его к созданию прекрасного виртуального гида по Йошкар-Оле.

– Сергей, как Вы у вас родилась идея создания виртуального гида?

– В нашем городе множество интересных мест, но мало кто подозревает об их существовании. Это отличные усадьбы для отдыха, музеи, кафе, театры, площади. Мест много, а информации о них очень мало, поэтому три года назад у нас родилась идея создания виртуального интернет-проекта, где можно отразить все самые красивые места города и республики. Часто хочется сходить, например, в определенную баню или кафе, но сомневаешься: стоит ли, вдруг там неудобно и некрасиво. Для решения таких вопросов мы и придумали виртуальный гид по городу, который дает возможность посетить те или иные заведения посредством просмотра 3D панорам, не выходя из дома.

– Работа над каким объектом республики Вам запомнилась больше всего?

– Я постоянно общаюсь с руководителями и продвиженцами, экскурсоводами, ведущими творческих кружков. И самое интересное в моей работе – это именно общение, общение с специалистами и просто с профессионалами своего дела. Это возможность увидеть профессию изнутри, всегда интересно узнать, как тот или иной руководитель пришел к своему успеху. Очень понравилось делать трехмерные панорамы для дома Ключникова-Палантая, нового Республиканского театра кукол, Музея истории города. Работая над тем или иным проектом, узнаешь что-то новое о Йошкар-Оле. Очень часто бывает так, что прикоснувшись к истории родного края, начинаешь смотреть на него новыми глазами, воспринимать совершенно по-иному. Чем больше я узнаю Йошкар-Олу, тем больше я ее люблю.

– А какое место в Йошкар-Оле у Вас самое любимое?

Прокладывающий мосты– Главпочтамт. Это нулевой километр, от которого можно отправиться во все стороны света! Своеобразная точка отсчета, которая напоминает мне о том, что каждый новый день – это чистый лист, и если вчера что-то не получилось, то сегодня все можно начать сначала.

Вы постоянно работаете с виртуальной реальностью. Как вы думаете, мы когда-нибудь сможем чувствовать запахи и тактильные ощущения через интернет?

– Разумеется, и это уже возможно. Но никакая фотография или видео не передадут энергетики места, а энергия – это то, из чего соткана жизнь и каждый из нас. В том и опасность увлечения виртуальной реальность, он-лайн играми, где, не прилагая никаких волевых усилий, не занимаясь спортом, можно достичь больших успехов. В технократическом (слово не совсем понял, полагаюсь на вас) мире возможно все, но нужно ли нам это «все»?

– Вы начали свой интересный и полезный для людей проект с нуля. Для талантливых и трудоспособных Йошкар-Ола – это город возможностей?

– Да. Думаю, что для человека, который идет вперед и не боится пробовать и тратить много сил и умений на воплощение своих идей, в любом городе есть возможности. Если тебе что-то не нравится в Йошкар-Оле, улучшай! Критика будет вдвойне ценней, если она подкреплена конструктивными предложениями и действиями. Проекты, направленные на улучшение качества жизни жителей республики, всегда быливостребованы и жизнеспособны.

– Чем еще Вам нравится заниматься, помимо знакомства людей с достоинствами города?

– Фотографировать, передавать красоту, останавливая мгновения. Читать, заниматься ручным трудом, отдыхать за городом и в компании. Мне интересно все новое! А мой жизненный девиз: «Чем бы ты ни занимался, будь лучше чем вчера. Не сравнивай себя с другими, а только с собой вчерашним».

 

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото из архивов Сергея Селиваева

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Прокладывающий мосты