» » Жаркие. Единые. Твои!

Жаркие. Единые. Твои!

01 июня 2015, 14:08, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3208

Жаркие. Единые. Твои!С 25 мая в Марий Эл стартовал основной этап сдачи ЕГЭ. Списывают ли наши школьники и как им, вопреки ограничивающему ЕГЭ, удается развивать и свой ум, и кругозор?

ЕГЭ за 30 тысяч

В понедельник школьники сдавали так называемые «необязательные» предметы по выбору – географию и литературу. С каждым годом количество ребят, сдающих эти предметы, неуклонно растет: если в 2013-м географию выбрали 94 человека, в 2014 – 135, то в этом году уже 145 выпускников остановили свой выбор на географии.

Основная «головная боль» для сдающих – это повышенный контроль. Поэтому многие прибегают к таким отчаянным шагам, как покупка ответов ЕГЭ через Интернет.

Недавно был случай, когда кто-то выставил в Интернете якобы ответы на ЕГЭ и запросил за них 30 тысяч рублей. Ребята скинулись целым классом и купили эти ответы. В итоге они оказались «липой», а тот человек просто удалил свою страничку из ВКонтакте, – рассказывают йошкар-олинские школьники после экзамена.

А вот число ребят, рассчитывающих на мобильный телефон, с каждым годом снижается.

Зачем рисковать? Ведь могут просто не допустить на экзамен, – рассказывает выпускница из школы №28 Инга Авраменко. – К тому же объем знаний, необходимых для сдачи ЕГЭ по географии, не такой огромный, я готовилась с февраля. Я хочу поступить в ПГТУ на факультет экологии и природопользования. Сейчас все выбирают экономику и юриспруденцию, но через 10 лет такое количество экономистов будет не нужно. А вот инженеры-экологи как раз будут востребованы: сама окружающая среда сигналит об этом.

Репетитор – профессия №1?

С литературой все намного сложнее: тут и объем знаний требуется больший, и хорошее знание классических литературных произведений, и умение писать развернутые и грамотные сочинения

 Выпускник 23-й школы Денис Газимов поделился своими впечатлениями от сдачи ЕГЭ по литературе:

Я сдавал литературу, чтобы поступать на журфак. Сам экзамен показался мне непростым, особенно в части литературных терминов, а сочинения даются мне легко. Атмосфера экзамена была хорошая, спокойная, было комфортно. Что касается списывания, среди моих знакомых нет ни одного, кто бы пронес с собой телефон.

Молчание ЕГят

Не секрет, что из-за ЕГЭ, который сдается в тестовом и письменном виде, молодые люди стали хуже говорить и выражать свои мысли. Преподаватели вузов называют «самой большой катастрофой», когда новоиспеченный студент не может связать слова в предложения, четко выразить свою мысль. Об этом говорят и сами школьники!

Прибавим к этому паблики ВКонтакте, Твиттер и его 140 знаков, клиповое мышление – и мы имеем человека, который не может выразить свои мысли никак, кроме «прикольно» и «нормально», не знает родного языка и истории, не обладает глубокими познаниями ни в одной из сфер. Как быть?

Просто кто-то с детства читает своим детям книжки, прививают любовь к слову и литературе, сами постоянно развиваются, служа примером для детей. А также организовывают альтернативные школы и меньше гонятся за результатом, выраженным в цифрах, а больше заботятся о том, чтобы их дети получали важные, достоверные, практические, глубокие знания из всех сфер жизни.

 

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Жаркие. Единые. Твои!