» » Парад природы в Йошкар-Оле

Парад природы в Йошкар-Оле

31 мая 2015, 21:15, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 6763

Жара. Пыль. Плавящийся асфальт. Нескончаемый гул машин. Кажется, что спасения в раскалённой столице республики Марий Эл просто не найти! Но это всего лишь кажется.

Есть в нашем городе восхитительное место, где по-настоящему можно отдохнуть душой и получить эстетическое удовольствие, подышать свежим воздухом и удивить глаз не серыми зданиями, а всем разнообразием красок, которыми нас щедро одарила Природа. Имя этому чудесному месту – Ботанический сад-институт ПГТУ.

В субботу, 30 мая в Ботаническом саду состоялся открытый Праздник сирени и рододендронов, на который могли попасть все желающие. Те, кто посетил сад впервые, не скрывали своего удивления:

Как жалко, что мы раньше не знали об этом оазисе красоты и цвета в нашем городе! Я была в ботанических садах Москвы, Сочи, Грузии, Крыма, и могу сказать, что йошкар-олинский не уступает им в красоте и ухоженности, продуманной планировке и грамотному ландшафтному дизайну, – зарываясь в сирень, рассказывает флорист Оксана Девятова. – А какие роскошные сорта сирени удалось вырастить работникам нашего сада!

Сиренгарий Ботсада и вправду поражает воображение: крупные наливные грозди сирени похожи на виноград, а сочетание белых, лиловых, розовых и фиолетовых оттенков передают всю красоту мая. Посетители с удовольствием гуляли в густом сиреневом саду, находя там желанную прохладу, фотографировались, искали «счастливые» пятилистные соцветия и слушали экскурсовода, который рассказывал о легендах и повериях, связанных с этим кустом, выдающихся селекционерах, отвечал на вопросы.

Уникальность Ботсада в том, что растения здесь устраивают своеобразный парад, который длится всё лето: сначала идут нарциссы и ирисы, в конце мая их сменяют сирени и рододендроны, в июле расцветают розы и лилии. Сад всегда в цвету. Буквально только что «отшагали» тюльпаны, разнообразие которых вдохновит даже голландца, чей глаз привык к роскошным тюльпановым полям у себя на родине. Здесь есть даже редкие чёрные тюльпаны!

«Таблетка» от планшета

Очень многие йошкаролинцы пришли на Праздник с детьми, которые с удовольствием бегали по свежей и мягкой траве, нюхали причудливые цветы, «ловили» невидимых рыбок в прудах, и вместе со старшими клеили соцветия сирени. Мастер-класс по изготовлению веточек сирени из бумажных полосок подготовили работники сада-института.

Мой оторвался наконец от планшета, сидит-пыхтит, клеит веточку, правда сирень у него почему-то жёлтая, но это неважно,– улыбается мама Ксения Новак. – А до этого он бродил и собирал опавшие листики и лепестки, гербарий хочет сделать. Только чудо может оторвать моего сына от планшета, и этот сад – настоящее чудо.

Старше динозавров

Коллекция йошкар-олинского Ботанического сада – одна из крупнейших в России. Представители растительного мира всех континентов и климатических зон нашей планеты собраны на 72 гектарах! Редкие и необычные растения из Северной Америки, Европы и Азии соседствуют с исконно русскими представителями растительного мира – берёзами, черёмухой, соснами, 250-летними дубами, дикорастущими лекарственными травами и даже реликтовыми деревьями, которые старше динозавров! Для профессионала и любителя ботанического мира эта коллекция – отличное поле для наблюдений и исследований, а для тех, кто ищет вдохновение - это глоток свежести и новизны.

Сюда так и хочется прийти с мольбертом и красками, с фотоаппаратом или просто с книгой, сесть в тенёчек под скамейку, обвитую плющом или под куст сирени и читать, слушая пение птиц и вдыхая эти запахи, – размечталась посетительница София Павлова.

В помощь детям

А ещё здесь можно ознакомить своих детей с растительным миром, привить детям бережное и внимательное отношение к природе, желание сохранить окружающую среду в чистоте и сделать свой город зелёным и красивым. Учительница Анастасия Масленникова делится своими советами, как воспитать в ребёнке внимание и чуткость:

Я думаю, что иногда вместо того чтобы отправиться в торговый центр, «резаться» там с ребёнком в автоматы, есть сомнительный фастфуд, смотреть очередной мультик или фильм со стрельбой и кровью, лучше прийти в наш Ботсад. Здесь можно научить ребёнка таким важным навыкам как спокойное наблюдение, умение слышать себя и природу, рассказать наглядно, как функционируют все живые организмы на Земле, как ухаживать за растениями и зверьками, да и просто дать ребенку возможность побыть в тишине и покое, чтобы он не боялся находиться наедине со своими мыслями. Беда современных детишек – гиперактивность и неспособность сосредотачиваться. И не «дети сейчас такие», а родители не оставляют ребёнку возможности побыть наедине с собой, без вечной музыки и развлечений. В итоге дети не могут написать сочинение о природе, выучить классические стихи о природе, не знают о смене времён года: планшет листья в сентябре не сбрасывает. Если у вас нет возможности выезжать в лес или заповедник, просто гуляйте с детьми в Сосновке, в Ботаническом саду, хорошо, что он так удобно расположен. Летом сад постоянно цветёт, осенью золотится, зимой он в белом уборе. Всё это развивает воображение, творческое начало и внимательность у ребёнка, он начинает лучше учиться.

Что ж, действительно ценные советы, а Ботсад в этом деле – хорошее подспорье.

Увидел, вдохновился, создал своё

Кстати, здесь можно приобрести саженцы самых разных растений, и работники сада объяснят, какая кому требуется почва, как лучше ухаживать за растением и т.д.

Наша тема – это рододендроны! Мы специально пришли сегодня на послеобеденную экскурсию именно по ним. Мы впервые увидели их на Украине и с тех пор просто возмечтали сделать у себя вересковый сад, – рассказывает Ирина Соколова, – приобрели саженцы здесь, постоянно консультировались, нам терпеливо объясняли, давали советы по подбору почвы и уходу.  Сейчас все соседи спрашивают, что за сакура у нас цветёт. Розовый рододендрон похож на сакуру, правда?

Настоящая гордость Ботсада – это 200 растений, которые занесены в Красные книги различного уровня, они выживают и развиваются здесь благодаря сотрудникам сада и студентам вуза, которые вкладывают в Ботанический сад очень и очень много.

Семья начинается…с дерева

Говорят, что каждый оставляет на земле то, что есть в нём самом. Кто-то, к сожалению, устраивает на территории Ботсада пикники и оставляет после себя бутылки и мусор, а кто-то оставляет после себя в саду…деревья! У молодожёнов Йошкар-Олы даже появилась традиция – начать свою семейную жизнь с того, чтобы посадить в Ботаническом саду дерево. Здесь есть уже целая аллея таких «свадебных» деревьев.

Поразительная сирень, нежные рододендроны, приветливые сотрудники сада, интересные мастер-классы и экскурсии, свежесть и тень от деревьев, солнечная погода и создающая прекрасное настроение атмосфера – вот такая была суббота у тех, кто посетил Ботанический сад. Праздник удался!

Ирина Ерофеева

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Парад природы в Йошкар-Оле