» » Волонтёры, объединяйтесь!

Волонтёры, объединяйтесь!

28 мая 2015, 14:37, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2958

Волонтёры, объединяйтесь!16 мая в одном из торговых центров столицы республики прошла благотворительная выставка Фонда помощи бездомным животным «Лохматые лапы».

Первая акция проходила в феврале. Подобные мероприятия планируется проводить пять раз в год, с периодичностью раз в три месяца. Благотворительный фонд существует меньше года – с июля 2014 года, но уже многое сделал. С помощью проводимой пропаганды помощи братьям нашим меньшим в прошлый раз удалось пристроить 10 животных из 20, то есть 50% из заявленных на выставку. Это, конечно, не весь объем подопечных, так как на пристрой в добрые руки волонтеры приносят только тех, кто вакцинирован и здоров, некоторые даже стерилизованы.

16 мая было представлено 37 взрослых животных, 15 из них удалось пристроить, помимо них, дом нашли 7 котят и 1 щенок. Быстрее всего разбирают кошек. Собаки в основном нужны для охраны, поэтому стараются брать кобелей.

Волонтеров и сочувствующих много, но животных еще больше. В дальнейшем фонд планирует более масштабные действия: государственные программы стерилизации и контроль над рождаемостью. Отстрел и истребление – не решение проблемы. В этом вопросе необходимо ориентироваться на запад, где есть приюты для кошек и собак. В нашем городе есть частные приюты, но их деятельность покрыта мраком. Животные ведь не пожалуются. В планах – открыть собственный. С данной целью планируется обращение в администрацию с заявлением о безвозмездной выдаче помещения. В некоторых городах России есть благотворительные приюты – чем мы хуже?

Денежные средства также добываем посредством добровольных аукционов: все желающие приносят ненужные им вещи, которые продаются, полученные деньги тратятся на животных.

У собак хорошая память, и если с ней плохо обращались раньше, то в будущем она будет опасаться человека. Поэтому мы планируем дополнительные акции, направленные на положительное взаимодействие животных с людьми: детям в школах и детских садах мы хотим рассказать, как правильно общаться с животными, взрослым – рассказать о пользе стерилизации.

Появление догхантеров, которые травят животных, становится проблемой не только братьев наших меньших, но и людей. Они разбрасывают на улице отраву, которые могут съесть не только бездомные, но и домашние животные, а также дети. Ведь в полтора-два года за ребенком, бывает, не уследишь, и они могут что-то подобрать с земли. В прошлом году в микрорайоне «Звездный» неизвестный из окна стрелял из мелкокалиберного оружия в собак и проезжающий мимо транспорт. К слову сказать, вблизи детской площадки.

Также фонд планирует выезжать в дома престарелых и детские дома для проведения пет-терапии – психотерапия эмоционального состояния человека. Людей нужно приучать к доброте, потому что жестокости хватает, так как многое идет из семьи.

Ирина Русиева

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Волонтёры, объединяйтесь!