» » В Йошкар-Оле прошел форум «Здоровые – Мы»

В Йошкар-Оле прошел форум «Здоровые – Мы»

24 мая 2015, 19:34, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 4406

В Йошкар-Оле прошел форум «Здоровые – Мы»В субботу, 24 мая на Патриаршей площади Йошкар-Олы прошел форум под названием «Здоровые – Мы», организованный Молодежным правительством Республики Марий Эл. С самого утра на форуме работал ряд разнообразных площадок, призванных показать участникам мероприятия, что быть здоровым и активным – это весело!

Открытие форума пришлось на легкий дождик и пасмурную погоду, поэтому в это время на площади были, пожалуй, лишь самые заинтересованные в мероприятии люди. А уже к половине двенадцатого, когда солнце начало припекать, на площади стало действительно людно.

На главной сцене, установленной  неподалеку от торгового центра, известные в городе фитнес-инструкторы показывали мастер-классы по популярным нынче направлениям Zumbaи Тай-Бо.  Дети, женщины и даже люди преклонных лет без устали повторяли за профессионалами ритмичные движения, двигались в такт задорной музыке.  Мастер-классы прерывались лишь для проведения конкурсов и награждения участников памятными подарками. За это время зрители и участники форума успевали восстановить дыхание, набраться сил и вновь присоединиться к фитнес-тренировке на открытом воздухе.

В Йошкар-Оле прошел форум «Здоровые – Мы»Кроме главной сцены на площади работали мини-площадки, которые также нашли своих зрителей, слушателей и активных участников.  Только представьте себе, прямо в центре Йошкар-Олы можно было измерить свой рост, взвеситься, померять давление, получить консультацию специалиста по вопросам правильного питания, физической активности или профилактики некоторых заболеваний.  Просто удивительно!

На других площадках можно было узнать, как оказывать первую помощь при ранениях или несчастных случаях, научиться накладывать шину и жгут, чтобы останавливать кровотечение.

\Любителям фитнеса были предложено попробовать на себе действие новых тренажеров по гребле, которые были установлены прямо на площади.  И не просто посмотреть, потрогать и минутку позаниматься, а сразиться на скорость с профессиональными тренерами! Многие нашли в себе смелость и силы, чтобы под пристальными взорами зрителей попытаться обогнать на «фитнес-лодке» профи. А почему бы и нет, собственно говоря? На форуме было достаточно участников, для которых слово «спорт» ассоциируется не с одноименным телеканалом, а с реальными систематическими нагрузками и приятной болью в мышцах. Именно такие горожане  решили сдать в этот прекрасный воскресный день ГТО, удостовериться в своей готовности к «труду и обороне» или понять, где и над чем еще нужно поработать.

В Йошкар-Оле прошел форум «Здоровые – Мы»Для тех, кому не нравится слишком силозатратный фитнес, тоже нашлось, что посмотреть. Например, оружие или шахматы, что качают, в первую очередь, мышцы мозга. Кстати, об оружии. Наверное, многим, кто в субботу присутствовал на форуме, запомнилось мастерское владение средневековым оружием членов клуба исторической реконструкции «Волжский путь». Молодые люди оставили яркое впечатление своими костюмами, которые, между прочим, сделаны силами самих участников клуба, и интересным шоу. Хотя было не совсем понятно, какое отношение имеет клуб реконструкции, к мероприятию, посвященному здоровью и активному образу жизни. Но придираться по мелочам, главное, чтобы зрителю нравилось.

В Йошкар-Оле прошел форум «Здоровые – Мы»Любовь к активному образу жизни нужно прививать с детства. Именно поэтому самым маленьким участникам форума было предложено немало активных викторин, игр и развлечений. Хотелось бы верить, что даже одно такое мероприятие смогло посеять в юных сердцах интерес к спорту.

А на самом деле, здоровые ли мы, жители Республики Марий Эл? Общеизвестен факт, что наша республика уже который год занимает лидирующую позицию среди других регионов страны по количеству людей, занимающихся спортом. А вот Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл сообщает, что за первые четыре месяца 2015 года было зарегистрировано 82 740 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Этот показатель по сравнению с аналогичным периодом 2014 года стал на 18,7% выше. Так, произошло увеличение заболеваемости  острым гепатитом А, гриппом, ОРВИ, пневмонией и др.

Следовательно, для нас вопрос активного образа жизни и внимательного отношения к своему здоровью остается актуальным. Хорошо, что в Марий Эл периодически проводятся подобные форуму «Здоровые – Мы» социальные акции, которые заставляют общество задуматься о том, что здоровье – это единственное богатство, которое нам всем так необходимо.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » В Йошкар-Оле прошел форум «Здоровые – Мы»