» » Стела Славы

Стела Славы

12 мая 2015, 12:13, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 4374

Стела Славы Чтобы построить мемориальный комплекс в честь героев Великой Отечественной войны, снесли 16 частных домов и станцию юных натуралистов.

Высокий обелиск с внушительной фигурой советского воина в городе называют по-разному. Старшее поколение почтительно именует памятником неизвестному солдату, а молодежь, не познавшая ужаса великой войны и тягот послевоенного восстановления, кличет «карандашом». Настоящее название – монумент Воинской Славы – знакомо не всем. А историю его появления помнят лишь единицы.

Праздник Великой Победы в Йошкар-Оле встречали всем городом. «С утра улицы и здания столицы марийской республики были украшены флагами, лозунгами, портретами руководителей партии и правительства, великих полководцев Отечественной войны», – писала главная газета республики «Марийская правда».

По украшенным улицам к деревянной трибуне в центре города прошли колонны работников эвакуированных в Йошкар-Олу заводов и окрестных колхозов. Вскоре начался митинг, на котором руководители местного отделения компартии, представители интеллигенции и рабочие стахановцы прославляли подвиг великого народа и мудрое руководство товарища Сталина. В этот день людям было не до работы.

Но порушенную войной страну нужно было восстанавливать, и в 1948 году День Победы вновь стал рабочим. Победу над фашистами праздновали «без отрыва от производства» 17 лет. И лишь в 1965 году 9 мая вновь стал «красным».

Видимо, тогда в Марий Эл и задумались над тем, как увековечить память о Великой Отечественной войне. В 1967 году в сквере у завода полупроводниковых приборов открыли памятник погибшим воинам-заводчанам. В 1970-м на улице Осипенко появился памятник партизанке Ольге Тихомировой. В 1973-м у школы №13 установили памятник юному партизану Лене Голикову и торжественно открыли монумент Воинской Славы.

Постановление «О сооружении монумента Воинской Славы» внес Совет министров МАССР в 1969 году. Рассматривали два варианта проекта «Обелиск великой славы». Один из них – внушительный 30-метровый пилон из нержавеющей стали, увенчанный фигурой советского солдата. Монумент планировали поставить в парке Победы. Однако в итоге решили остановиться на проекте Анатолия Ширнина – двадцатиметровом, облицованном медными пластинами постаменте из железобетона, с отлитой из меди шестиметровой фигурой солдата наверху.

Построить комплекс решили не в парке Победы, а в центре города, прямо на улице Колхозной. В результате под снос попало 16 частных домов, станция юннатов на улице Пушкина и здание Марилеса на Маяковского. Открытие монумента состоялось осенью 1973 года. А спустя еще два года мемориальный комплекс дополнился Аллеей героев, где увековечена память о погибших героях Советского Союза, иВечным огнем.

Площадь Воинской Славы сразу стала одним из любимых мест горожан. Но по прошествии стольких лет мало кто вспоминает, что за мрачной красотой монумента скрывается трагедия, которая 70 лет назад вошла в каждый дом нашей необъятной страны.

Корреспондент выражает благодарность за помощь в подготовке материала научному сотруднику отдела воинской славы МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы» Анастасии Епаровой.

 

Виктор Мальцев

Фото Музея истории Йошкар-Олы.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Стела Славы