» » Доктор-партизан

Доктор-партизан

12 мая 2015, 12:09, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2430

Доктор-партизанВ Киеве, в штабе Украинского партизанского движения, партизанский врач Алексей Тимофеевич Овчинников принял из рук легендарного Сидора Ковпака орден Красной Звезды и медаль «Партизану Великой Отечественной войны».

Так закончил боевой путь военврача наш земляк. Впереди его ждали волжские просторы и Визимьярская больница в Марийской АССР, где он всю жизнь проработал главным врачом. Однако Овчинников никогда не забывал те ужасы, страдания и невосполнимые потери, принесенные на нашу землю войной.

На третий день войны, не успев закончить Куйбышевскую военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова, Алексейотправился на фронт. Но повоевать не успел. Поезд приближался к Тернополю, уже занятому немцами. Вдруг из-за тучи вынырнули бомбардировщи­ки с черными крестами. На эшелон посыпались бомбы. От всей группы в живых остались двое: Овчинников и рядовой Ершов. На восьмые сутки ночью чудом доползли они до берега и заснули мертвецким сном. Их разбудил удар прикладом по голове, и они увидели вокруг себя группу автоматчиков с разъяренными овчарками на поводках. Фашисты привели пленников в штаб. Потом были концлагеря и несколько неудачных побегов.

В Житомирском концлагере он был на волосок от смерти. Фашисты узнали о готовящемся побеге. По принципу децимации двадцать трое были отобраны для расстрела. Их заставили рыть себе могилы. Когда ямы были готовы, пленных раздели. Алексей Овчинников мысленно прощался с жизнью. Но тут появился офицер и, выслушав подчиненных, приказал назначить Овчинникова акушером-гинекологом, а Федотова – врачом по кожным болезням. Немцам нужны были медики.

Друзей отправили в село Емильчино в сельскую амбулаторию. В городе существовал подпольный райком партии, который пору­чил врачам готовить медикаменты и перевязочный материал для отправки к партизанам. Часть выписанных из аптеки медикаментов Федотов и Овчинников прятали в подвале больницы и через связных переправляли в лес к партизанам. Днем их ждала обычная работа: прием, пациенты. А по ночам Овчинников и Федотов выполняли задания подпольной организации.

В начале 1943 года фашисты все-таки напали на след подпольной организации. Гестаповцы заподозрили врачей и установили круглосуточную слежку за их квартирой. Дальнейшее пребывание в Емильчино становилось опасным.

Овчинников успешно добрался в партизанское соединение Шитова. Так Алексей стал врачом партизанского отряда, где его назначили начальником санитарной службы отряда имени Кирова.

Однажды новоиспеченный врач ехал верхом на лошади. Вдруг перед мордой его ко­ня поднялась фонтаном земля, в глазах мелькнуло пламя. Что было в дальнейшем, он не помнит. Оч­нулся засыпанный землей. Тело было тяжелым, как чужое, в ушах стоял звон, голова раскалы­валась от боли. Рядом с ним лежала убитая лошадь. Он встал и, шатаясь, направился в лес.

С «большой земли» прилетел врач и предложил Овчинникову лечение в условиях госпиталя. Но Алексей отказался и до последних дней оставался с партизанами. Во Львове отряды Шитова соединились с Красной армией и пошли на запад добивать врага в его логове. А доктору Овчинникову пришлось отстать от боевых друзей: из-за контузии его признали непригодным к строевой службе.

«За время пребывания в партизанском отряде с 15 мая 1943 года по 5 августа 1944 года товарищ Овчинников показал себя смелым, дисциплинированным военным врачом третьего ранга. Несмотря на тяжелые условия, обеспечивал раненых медицинской помощью, проявлял большую заботу о них», – записано в его боевой характеристике. Хороший врач, добрый отзывчивый человек – таким запомнили Алексея Тимофеевича Овчинникова коллеги и пациенты.

До последних дней Алексей Овчинников был верен долгу и клятве советского врача. Он ушел из жизни 24 апреля 1995 года. Память об этом человеке не угаснет ни в селе Визимьяры, ни в Килемарском районе.

 

Лариса Овчинникова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Доктор-партизан