» » Таран – оружие героев

Таран – оружие героев

12 мая 2015, 12:03, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2290

Таран – оружие героевСегодняшняя гостья нашей рубрики, йошкаролинка Наталья Бахтина, в честь празднования 70-летия Великой Победы решила рассказать о героическом поступке своего дяди Владимира Бахтина, который отдал жизнь за мирное небо над нашими головами.

Среди отважных пилотов, совершивших во время войны воздушный таран, был и наш земляк, комсомолец Владимир Бахтин.

Мой дядя Владимир Петрович родился в деревне Колянур Советского района в 1922 году. Жители деревни – примерно 200 человек – воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны, принимали участие во многих крупнейших операциях. Например, председатель колхоза Павел Яровиков был лучшим снайпером, уничтожившим 126 солдат противника. В 1942 он погиб и был посмертно награжден орденом Красного Знамени. 76 жителей деревни не вернулись домой с войны, – поведала нам Наталья.

Корр.: Расскажите нам, пожалуйста, о подвиге Вашего дяди.

Он окончил Йошкар-олинский аэроклуб. Поэтому выбора, в какие войска попадет Владимир Петрович, не стояло. Весной 1943 года фашистская авиация группами по 180-200 самолетов произвела массированный налет на район Ростова-на-Дону – Батайск. Летчики 961-го истребительного авиаполка, в который входил и мой дядя, сбили 15 бомбардировщиков. Вместе со своим командиром атаковал группу вражеских бомбардировщиков. В бою два И-16, которыми располагал полк, были подбиты. При этом на хвосте – три немецких МЕ-109. Но Владимир Петрович не только смог отбиться от фашистов, но и вывести самолеты из окружения, чтобы посадить их на аэродроме. Так он спас жизнь двум другим пилотам.

Во время одного из последующих вылетов, который волей судьбы случился 9 мая, но за два года до окончания войны, мой дядя атаковал вражескую группу бомбардировщиков и протаранил He-111, или иначе «Хейнкель». При этом самолет противника взорвался на своих же бомбах. Позднее в своем донесении заместитель командира 961-го истребительного авиаполка написал: «У врага – паника, фашисты сбрасывают куда попало бомбы и устремляются в бегство». При этом сам Владимир Петрович, совершая таран, погиб. Его похоронили в братской могиле.

Корр.: Как стало известно об этом героическом поступке в таких подробностях?

– Благодаря поисковому отряду сороковой ростовской школы, который собрал много материалов о героических подвигах в небе, разыскали бывших летчиков, защищавших небо Ростова-на-Дону. На территории детского противотуберкулезного санатория был поставлен металлический обелиск, который 8 мая 1975 года заменили на новый красивый памятник. Там состоялось открытие мемориальной доски с именами бесстрашных пилотов. Имя Владимира Бахтина увековечено среди имен мужественных летчиков, совершивших воздушный таран. Когда открывали памятник, нашу семью разыскали через центральное телевидение. Мы поехали туда. Была еще жива моя бабушка – его мать. Бабушке было уже 80 лет. Ее заставили выступать перед генералами. Встретилась она и с теми летчиками, чьи жизни он спас. При этом мужчины целовали руки матери своего спасителя. После этой поездки она все время смотрела на фотографии сына и буквально через три месяца умерла, непрестанно думая о нем и о его подвиге. Сейчас школа в селе Вятское Советского района носит имя своего земляка.

Корр.: У Вас ведь есть и второй дядя, который тоже погиб на фронте.

– Да, Павел Бахтин, брат Владимира. Моя бабушка всегда говорила, что он числился без вести пропавшим в Чехословакии. Хотя, мне кажется, отец знал, что их второй сын тоже погиб. Просто молчал, чтобы не расстраивать свою жену. А потом мы нашли подтверждение того, что он был убит 22  марта 1945 года в восточной Пруссии. Он также похоронен в братской могиле, образовавшейся в ходе боевых действий, где лежат 860 воинов. В 1954 году там был установлен памятник, а 7 ноября 1981-го был открыт мемориал. Павла Петровича наградили медалью «За отвагу» посмертно.

Великая Отечественная война не пожалела никого. Бесчисленное число советских солдат и офицеров ежедневно отдавали свои жизни ради мирного будущего. И как жаль, что эти подвиги вспоминаются лишь раз в году. В юбилейный год 70-летия Победы самая достойная награда – это память об ушедших и благодарность еще живым участникам войны, которых с каждым годом становится все меньше.

Перелистайте свою семейную хронику, вглядитесь в старую фотографию деда или прадеда. Разверните потертый треугольник с обратным адресом полевой почты... Помните, что все это – частица вашей биографии.

 

Татьяна САВЕНКОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Таран – оружие героев