» » На всех фронтах

На всех фронтах

12 мая 2015, 11:57, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2795

На всех фронтахЭто имя в печати встречается нечасто, а ведь Павел Петропавловский –  житель Марий Эл, имевший звание генерал-майора. Наш земляк участвовал во множестве боев, начиная еще с 20-х годов прошлого века, а в 1945-м вошел в Берлин.

Павел Никандрович родился в деревне Мари-Ернур, окончил несколько военных учебных заведений, последним из которых была Военная академия имени М.В. Фрунзе, воевал на различных фронтах Гражданской войны и полностью прошел Великую Отечественную. В ноябре 1942 года Павел Петропавловский получил звание генерал-майора артиллерии.

На полях сражений Второй мировой он проявил себя талантливым, опытным и мастеровитым стратегом. Его артиллеристы успешно сопровождали пехоту в нескольких важных боях.

Одним из наиболее известных событий, связанных с деятельностью Петропавловского, является уничтожение испанской Голубой дивизии. Это был подарок генерала Франко Гитлеру. Голубая дивизия прибыла под Новгород, где была замечена нашими артиллеристами. Испанцы в течение трех дней старались сменить части, расположенные севернее Новгорода, но, понеся огромные потери, отступили. Оставшиеся солдаты Голубой дивизии принимали участие в боях зимой 1942 года, в том числе под Ленинградом. Однако о дальнейшей судьбе дивизии нигде не сообщается.

Будучи командующим артиллерией 28-ой армии, генерал-майор Петропавловский участвовал в уличных боях в Берлине. После взятия германской столицы за успешное артиллерийское обеспечение операции Павел Никандрович был награжден орденом Богдана Хмельницкого Iстепени. Всего на его счету семь орденов и несколько медалей.

Могила генерал-майора Павла Петропавловского находится на Марковском кладбище. В ближайшее время готовится реконструкция могилы.

 Денис ДОЛГОПОЛОВ

 

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » На всех фронтах