» » ЛИКВИДАЦИЯ пробелов

ЛИКВИДАЦИЯ пробелов

20 апреля 2015, 11:09, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2245

ЛИКВИДАЦИЯ пробеловЕжегодно в апреле проводится Европейская неделя иммунизации, празднование которой впервые было предложено в 2005 году в странах Европы Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения. Тем самым подчеркивалась значимость прививок для здоровья как средства улучшения качества жизни каждого человека.

В этом году Всемирная неделя, одной из целей которой является повышение уровня информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней иммунизации, пройдет под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации».

Сегодня иммунизация признана одной из самых успешных и экономически эффективных мер здравоохранения из всех существующих. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно она позволяет предотвращать от двух до трех миллионов смертельных случаев.

Как отмечают эксперты ВОЗ, несмотря на достигнутые успехи, каждый пятый ребенок на земном шаре не проходит вакцинацию, – сообщают в Управлении Роспотребнадзора РФ по РМЭ. – Причины тому – неадекватные поставки вакцин, отсутствие свободного доступа к медицинской помощи, слабая политическая и финансовая поддержка. Но, наверное, один из главных факторов – сознательный отказ от прививок из-за недостатка знаний об иммунопрофилактике. С этой проблемой сталкивается и российское здравоохранение.

Именно поэтому специалисты республиканского Роспотребнадзора уделяют просвещению людей в области вакцинопрофилактики особое внимание.

Мы призываем медицинских работников, педагогов, родителей, представителей СМИ и адептов здорового образа жизни присоединиться к инициативе Всемирной организации здравоохранения и внести посильный вклад в дело увеличения охватов детского и взрослого населения профилактическими прививками, – обратились к жителям республики представители контролирующего органа.

Все желающие могут найти заинтересовавшую информацию по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний на сайте ведомства.

 

Татьяна САВЕНКОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » ЛИКВИДАЦИЯ пробелов