» » Рыцари ведра и ножа

Рыцари ведра и ножа

23 сентября 2014, 10:28, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 6777
Сентябрь – лучшее время для сбора грибов. Именно в это время любители «тихой охоты» закидывают на плечи рюкзаки и вооружаются плетеными котомками. У каждого грибника есть свои любимые «охотничьи» места: тут – белое семейство, там – пенек с опятами, а на соседней поляне – стая лисичек.

Но есть и те, кто впервые решил отправиться за грибами. Специально для таких людей корреспондент «ВНД» выяснила, где в Марий Эл можно насобирать лесные дары и как их правильно обработать.
И здесь не обойтись без помощника. Потому как всем известно, что в одиночку в лес ходить не стоит. Бывает, что даже матерые грибники ошибаются, а вдвоем сподручнее. Чаще всего сыроежку путают с бледной поганкой, белый гриб – с желчным грибом, а съедобные опята очень похожи на своих собратьев – ложных опят.
Итак, где найти грибные места? В Марий Эл – это леса около озер Яльчик и Глухое, а также возле санатория «Лесная сказка». Все грибы очень любят влагу, поэтому собирать их нужно после хорошего дождя, а «охотиться» можно по обе стороны от дороги. Подберезовики, грузди, волжанки, опята, маслята, лисички и белые грибы – список можно продолжать бесконечно. Последних, кстати, больше всего обнаружилось возле деревни Кужмара Звениговского района. Это настоящий рай для грибника!
– Не собирайте грибы возле автомобильных дорог. Ибо грибы, как губка, впитывают в себя всякую гадость, которая летит с дороги, – советует напарник корреспондента «ВНД», грибник со стажем Алексей.

Место и время
Пожалуй, любовь к «тихой охоте» у русского человека в крови. Несмотря на то что сейчас в каждом магазине продают грибы, найти под деревом в траве свое «сокровище» – это радость для любого человека.
Осенний лес – грибная сказка! Ходить туда нужно в полной амуниции. Одежда должна быть соответствующей: высокие сапоги или ботинки, куртка и обязательно шапка или капюшон. Главные «орудия труда» грибника – ведро и нож. С пакетом идти не стоит, потому что лесные дары просто помнутся и превратятся в кашу. Нож должен быть острым и длинным – это поможет добраться до грибной ножки и не сломать шляпку.
К слову, собирание грибов не зря называют «тихой охотой». Идешь по лесу, любуешься его красотой, и вдруг перед тобой красавец мухомор! Дальше – еще целая цепочка маленьких мухоморчиков: стоят, красуются на солнышке. А за ними спрятался белый гриб: прилег на бочок и посмеивается. А там, где есть один, там и второй, возможно, даже целая семейка.
Первый белый гриб был найден недалеко от дороги. Однако стоить помнить одно из правил: не бери, если точно не знаешь название. Также не стоит собирать все грибы подряд, даже если все они хорошие. После того как гриб срезан, нужно уточнить, червивый он или нет. Проверяется это срезом на ножке. Если видны маленькие дырочки, то можете смело его выбросить. Подберезовики – «хитрые ребятки» и прячутся под листвой. Поэтому, чтобы их найти, придется хорошо приглядеться. Вообще, если вы никогда не собирали грибы, то путь в одиночку за ними в лес закрыт. В России их более 3000 видов, но только 600 из них съедобные. Лучший совет начинающему грибнику – это пойти с человеком, который знает толк. И никакая книга тут не поможет.
Примерно через полчаса нашего путешествия пластмассовое ведро наполнилось подберезовиками. Говорят, это «дружный» гриб. Если нашелся один, значит, рядом растут еще. На нескольких квадратных метрах удалось наполнить ведро. Пока мы собирали грибы, погода наладилась, выглянуло солнце. Обратно мы уже ехали по сухой дороге.

Знатный ужин
Оказывается, сбор грибов – это только начало «эпопеи». Дома грибникам предстоит долгая и нудная работа. И тут роли распределяются так: муж грибы собирает, а жена обрабатывает и готовит. Шляпка гриба липкая, и отмыть ее от грязи почти невозможно. Поэтому приходиться счищать со шляпки кожицу.
Очищенные как следует грибы – это только полдела. Их еще нужно правильно приготовить, чтобы блюдо получилось и вкусным, и полезным.
На первое я приготовила традиционную грибовницу, на второе – жульен. Готовится он так: мелко нарезанные грибы панируются вместе с луком на сковородке, затем к готовящейся массе вливаются сливки. Несколько минут – и блюдо почти готово. Немного специй, тертого сыра – и жульен отправляется на 15 минут в духовку.
Итак, грибной шедевр, которым я восторгалась в одном из городских кафе, готов! Торжественный момент – дегустация. Мужу моему понравилась грибовница, мне – жульен. Гурманы рекомендуют подавать к такому ужину столовое белое вино. К тому же стоит учесть, что грибы очень калорийны, в них много белка.
Таким образом, сбор грибов – это не просто поиск вкусного продукта, но и хороший отдых для души.

Ирина Короткова
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Рыцари ведра и ножа