» » Ура, олимпийский дух!

Ура, олимпийский дух!

11 августа 2014, 12:17, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1681
После бурных зимних Игр Олимпийский парк только в июле заработал в ежедневном режиме. Правда, для посетителей его открыли еще в апреле. Даже распрощавшись с Олимпиадой, сюда спешат отдыхающие со всех уголков России.
Только вдумайтесь: сто тысяч человек ежедневно прибрежный кластер принимал зимой. Сейчас количество желающих посетить землю, на которой еще совсем недавно разворачивались исторические события, конечно, поубавилось, но жизнь здесь по-прежнему кипит.

Этим летом мы отдыхали в 200 километрах от Олимпийского парка, поэтому не побывать в месте главных спортивных баталий планеты просто не могли, – рассказывает йошкаролинец Дмитрий. – Тем более что осенью впервые в истории современной России здесь пройдут гонки Формулы-1. Из-за этого, правда, часть зданий недоступна для просмотра, но зато есть самое главное – неповторимая атмосфера. За ней и приехали всей семьей. Не узнали Сочи! Всего за год (последний раз были летом 2013-го) такое преображение. А какие дороги отстроили! Нам только мечтать. Обратный путь в сторону Джубги, конечно, сложный. «Серпантин» никуда не делся. Некоторые водители носятся, как сумасшедшие. И это при таких поворотах! А ведь преобразовать природный ландшафт очень дорогостоящее удовольствие. Но, судя по качеству тоннелей, отстроенных в городе, оно того стоит.

Впрочем, как утверждают местные, им не до того. Рядом с шикарной инфраструктурой знакомые проблемы: сельчане живут без дорог. Да и опасений у сочинцев хватает: не превратится ли в разруху, как и большинство объектов на прежних Олимпиадах, то, что такой ценой построено.
Как мы убедились сами, полюбившийся многим парк живет. Теперь даже работает ежедневно с 8:00 до 22:30. Добраться сюда можно на электропоезде «Ласточка», на курсирующих каждые 15 минут маршрутках или личном транспорте (перед парком расположены большие бесплатные парковки).
Вход на территорию олимпийских объектов абсолютно бесплатный. С металлоискателями не досматривают, никаких сложностей не возникает. С первого взгляда понятно: это огромная площадка для самого активного отдыха. Желающих развозит гольф-кар и экскурсионный паровоз. За сто рулей можно прокатиться с ветерком. Или самостоятельно, взяв напрокат электрокар, велосипед, трицикл, коньковые ролики и даже детский электромобиль. Здесь, как и положено, все для спорта: поле для мини-футбола, баскетбольные площадки, современные уличные тренажеры. Особая радость – проехаться по велодорожке на набережной, вдыхая чистый морской воздух. Почувствовать себя профессиональным автогонщиком можно на новом картодроме. А с 1 августа добавились еще и столы для настольного тенниса, уличные тренажеры для людей с ограниченными возможностями здоровья.
На части парка сейчас ведется подготовка трассы Формулы-1. Гран-при России пройдет здесь 12 октября. Пока же большинство знаменитых спортивных площадок перекрыто. За всех «отдувается» «Айсберг», на его льду проходят шоу Ильи Авербуха «Огни большого города».
С открытием курортного сезона внутри парка заработали лотки с быстрым питанием и напитками, отели и рестораны, а также главная изюминка отдыха – «русский Диснейленд», «Сочи парк». Это первый тематический парк, идея которого основана на богатом культурном и историческом наследии России. Единый билет (взрослый – 1000 рублей, детский – 750) позволит отправиться в невероятный мир приключений в компании с персонажами любимых сказок и прокатиться на любых аттракционах без ограничения.
Ярмарки, конное шоу, край науки и фантастики, космическая одиссея и чудо научно-технического прогресса, заколдованный лес, встреча с богатырями и Змеем Горынычем, эко-деревня – развлечений хватит на весь день. Незабываемые впечатления останутся и от самой быстрой и высокой в нашей стране экстремальной горки – от сказочной «Жар-Птицы», самого захватывающего в России аттракциона свободного падения.
Вечером все спешат к центру парка. Здесь, пожалуй, самое сердце Олимпиады. Будто вчера, смахивая слезинку, Белый Мишка задувал Огонь. Пламени больше нет, но кажется, что стоит немного подождать и факел вновь вспыхнет. А вместе с ним засияют и все наши победы. В память об этом огромный факел, как и «поющий» фонтан в чаше огня, решено было оставить. В 20:30 он оживает, исполняя незабываемый танец воды и света под произведения классической музыки. Его струи бьют в высоту до 60 метров! Кстати, после Игр из фонтана достали три ведра мелочи. Оно и понятно: все хотят вернуться в Олимпийский парк хотя бы еще разок.

Юлия МИШИНА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Ура, олимпийский дух!