» » Любите родителей

Любите родителей

15 июля 2014, 14:47, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1599
Часто происходит так, что человек красив, умен, общителен, но личная жизнь у него не складывается. Одна из возможных и частых причин – нарушение связи со своими родителями и родом. Претензии к родителям, обиды, нежелание принять и простить их могут служить серьезным препятствием к обретению гармоничной семьи, успешной карьеры и крепкого здоровья.
Корреспондент «ВНД» встретился с доктором психологических наук, магистром аюрведической медицины, бывшим офицером ВДВ Рами Блектом.

Нашей жизнью управляют подсознательные программы, которые мы приобрели в детстве. Характер ребенка и его отношение к миру закладывается в первые два-три года, – рассказывает Рами. – Именно поэтому крайне важно научиться уважать родителей, быть благодарным им и отпустить все обиды. Неслучайно семью всегда ставили на первое место, ведь именно от нее можно получить поддержку в любой ситуации. Почитание отца и матери, какими бы они ни были, заложено в культуру каждого народа. Уважение своих родителей и предков – один из рецептов выживания нации. Если вы заметили, что часто болеете, здесь не обошлось без проблем с родителями. Когда человек появляется на свет, мать для него – олицетворение женского начала, отец – мужского. Левая часть тела связана с женской энергией, правая – с мужской, именно поэтому многие восточные врачи на диагностике сразу же обращают внимание на то, в какой стороне у человека концентрируются болезни и травмы.

По его мнению, даже если мы всю жизнь будем служить своим родителям, у нас не хватит времени, чтобы отдать им долг – ведь они подарили нам жизнь. И неслучайно мы все рождаемся в определенных семьях – именно в тех, которые позволяют нам научиться уважать и любить, решать свои психологические задачи.
Обратите внимание на то, что многие религии призывают: «Чти отца и мать». И никто из предков не советовал: «Чти отца и мать, если они не пьют и дают вам деньги». Чтить родителей нужно безо всяких условий!


Понять и простить
По словам ученого, прошлое может как забирать у нас силы, так и давать их. Если у человека есть непрощенные обиды или чувство вины, то, вероятно, в настоящем у вас или ваших детей возникают проблемы. Итак, вот несколько советов от известного психолога, которые помогут вам справиться с обидами.

Вспомнить и отпустить – первое, что нужно сделать! Необходимо мысленно вернуться в прошлое и вспомнить обиды, которые вам нанесли значимые взрослые. Например, отец не поддержал ваш выбор профессии или спутника жизни, повышал на вас голос и т.д. Представляйте себе эту сцену спокойно, старайтесь не включаться в нее эмоционально. Мысленно «пройдитесь» по своему телу, нигде не должно быть напряжения. Говорите себе: да, у меня такой папа и такая мама, я не могу этого изменить. Если в настоящем родственники поступают не так, как вам хотелось бы, избегайте осуждения. Это их выбор, а вы сделайте свой – живите без обид и претензий.

Кланяться родителям. Поставьте перед собой фотографию родителей и поклонитесь до пола. Думайте о том, что вы кланяетесь им как представителям мужского и женского начала. Делайте это несколько раз каждый день. В момент поклона, когда мы опускаем голову ниже сердца, уходят гордыня и обиды. Если вы кланяетесь искренне, от души, не ожидая чего-то взамен, то могут происходить удивительные вещи. Как бы далеки ни были от вас родители, они все чувствуют.

Написать письмо. Часто мы не помним своих обид, особенно если они были нанесены в раннем детстве. Но в подсознании агрессия по отношению к родителям остается. Когда мы пишем левой рукой, подсознание активизируется, включается правое полушарие. Напишите на листке бумаги: «Дорогой папа (назовите его по имени), прости меня за все. Дорогой папа, я прощаю тебя за все». Можно еще добавить: «Я благодарю тебя за все». Если делать это регулярно в течение двух месяцев, ваша обида и подсознательная агрессия уйдут.

Какими бы ни были ваши родители, вы неслучайно родились в этой семье, – напоминает Рами. – Все мы совершаем ошибки, и как бы ни поступали наши родители в прошлом, это нужно принять. Только тогда мы можем улучшить и качество своей жизни, и отношения со своими детьми.

Мира Роднина
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Выгодно ли вкладывать деньги в золото?
22 марта 2016, 11:08
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Любите родителей