» » У каждого своя правда

У каждого своя правда

09 июня 2014, 16:51, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1754
В редакцию «ВНД» регулярно обращаются йошкаролинцы, обеспокоенные появлением в своих дворах новых точечных объектов, с чем связывают увеличение числа пожаров на придомовых территориях.


Гори всё синим пламенем!
Пару недель назад на улице Куйбышева сгорели один за другим деревянные дома, жильцы которых уже давно были переселены из ветхого жилья в новые квартиры с удобствами. Жители близстоящих частных домов звонили к нам в редакцию с жалобами на то, что искры от сгорающих строений летят в их сторону.

Мы боимся, что пламя перекинется на наши дома! – в панике сообщил по телефону мужчина, который не захотел представиться. – Почему надо эти дома сжигать? Почему нельзя просто разобрать, чтобы начать новое строительство на этом месте?

Именно так! Практически все опрошенные нами жильцы соседних домов уверены, что территорию готовят под строительство очередного объекта.
Тут мы вспомнили случай с деревянными домами на Чернышевского и Вознесенской, которые горели по ночам один за другим. С момента первого поджога прошел практически год, и мы обратились в пресс-службу МВД, чтобы узнать, чего сумело добиться следствие на протяжении всего времени.
По словам представителей правоохранительных органов, во всех случаях был установлен факт поджога. Следствие выяснило, что очаг возгорания был в подъездах домов. Значит, можно предположить, что поджоги были умышленные? Полицейские опросили жильцов сгоревших и расположенных по соседству домов. При этом лица, виновные в поджоге, установлены не были. А следовательно, и наказания не было.
В апреле история с поджогом повторилась, но теперь уже в другом дворе – на улице Советской, в здании, где располагалась танцевальная студия.
В этой студии занимались детки из разных семей, в том числе неблагополучных, – сообщил нам житель квартала Владимир Соловьёв.


Лакомый кусочек
Уже на протяжении нескольких лет люди, проживающие на улицах Пушкина, Советской, К. Маркса и Гоголя, пытаются отстоять свой зелёный двор, который относится к историческому центру города. Речь о его застройке впервые зашла ещё в 2008 году, когда одна из крупнейших строительных компаний города предложила разработать проект межевания территории. Жильцы квартала, посчитав, что их права были нарушены, направили жалобу Генеральному прокурору и в приёмную Государственной думы РФ с просьбой провести прокурорскую проверку.
Позицию жильцов поддержал активист Андрей Баранюк, который внёс свои предложения относительно межевания данной территории, но в результате безосновательного затягивания ответа тоже был вынужден обратиться в прокуратуру.

У меня была идея поставить в этом дворе Дом российско-абхазской дружбы и небольшую часовню в память жертв военных конфликтов на Кавказе, – рассказал Андрей корреспонденту «ВНД». – Меня поддержали в этом все жильцы соседних домов. И даже обратились к Архиепископу Иоанну за благословением.

Но благие намерения услышаны не были. Несмотря на это, жильцам удалось отстоять свой двор, как оказалось, временно. За последующий период сгорели одна за другой хозяйственные постройки. Затем в огне погибло здание танцевальной студии. А через 2 недели после пожара на слушаниях люди узнали о том, что по соседству будет расположен 7-этажный жилой дом.


Гражданская оборона
Жильцы квартала начали бурную деятельность по охране своего двора. Против застройки также выступило Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РМЭ, которое посчитало, что строительство многоквартирного дома на данном земельном участке нецелесообразно в связи с тем, что эта зона относится к зоне исторического центра города. Комитет экологии тоже оказался на стороне жильцов, посчитав, что снос здоровых деревьев, а также сокращение процента озеленения с 20% до 8% негативно скажутся на микроклимате всего квартала, чем нарушат права граждан на благоприятные условия проживания.
Слушания прошли в горячем режиме. По словам жителей двора, были и крайне неприятные моменты.

Один из участников слушаний оскорбил женщину, ветерана ВОВ, сказав ей: «Понахапали, дайте и другим пожить», – рассказал в личной беседе один из присутствовавших. – Люди, конечно, накинулись на него, просили, чтобы он извинился перед женщиной и чтобы его выгнали из зала, но наши возмущения были проигнорированы.

Так или иначе, но правда всё-таки оказалась на стороне жителей квартала. В очередной раз им удалось отстоять свой зелёный дворик с единственной детской песочницей, который никто не удосужился оборудовать хорошей детской игровой площадкой.
Надолго ли сохранится спокойствие людей, неизвестно. Ведь земля была продана в собственность.


О наболевшем
Вопрос о точечных застройках в последнее время тревожит многих. Любая медаль имеет две стороны. Как правило, точечная застройка способствует возникновению проблем у людей, которые проживают в непосредственной близости от объекта. Йошкаролинцы не раз высказывали свой протест по поводу строительства на территориях, прилегающих к их домам.
Уплотнение в городских дворах стало таким частым событием, что уже ущемило интересы огромного количества горожан. Основная проблема в том, что гибнут столичные дворы. Детские площадки исчезают и превращаются в скопления машин, затрудняющих проезд каретам скорой помощи и пожарной технике. И это далеко не весь список «прелестей», подаренных йошкаролинцам.

Город должен расти, но расти именно в ширину, а не внутрь! – заявляют в один голос горожане.

И правда, почему бы не решить вопрос о расширении города? Таким образом можно будет избежать роста очередей в магазинах, детсадах, поликлиниках. Но почему тогда вопрос, который касается разработки территорий, позволяющих избежать точечных застроек и возвести архитектурный ансамбль, тоже принимается в штыки?!
Поскольку эта тема затрагивает интересы граждан, все вопросы выносятся на публичные слушания, которые проходят в рабочие часы. К слову, заместитель мэра Павел Плотников продемонстрировал готовность проводить слушания в любое удобное для йошкаролинцев время, даже в воскресенье. Чиновники, наоборот, уверены в том, что всем не угодить, о чём свидетельствуют итоги очередной встречи администрации с горожанами. На днях решался вопрос об изменении функционального зонирования территории, ограниченной Ленинским проспектом и рекой Малая Кокшага. Представители власти внесли предложение о замене части «Зоны городских парков, скверов, садов, бульваров» на «Зону городского центра».
Мнение председателя Комитета экологии и природопользования Татьяны Копыловой совпало с мнением присутствовавших в зале горожан, которые выступили за сохранение данной площади зелёных насаждений. При этом доводы представителей администрации о том, что территория, которую занимает недействующий парк со ржавыми каруселями, остаётся нефункциональной, слушать никто не захотел. Впрочем, не убедили людей и аргумент о том, что план застройки будет согласовываться с горожанами.

Единого мнения на данный счёт не будет никогда, – заявил на слушаниях Павел Плотников. – Сейчас на месте парка мы видим только заброшенный пустырь, на котором люди выгуливают собак и находится конюшня. Это ненормально. Если говорить о проблеме чистоты в городе, то это вопрос не к нам. Мы свою работу по уборке выполняем регулярно. Посмотрите, люди сами загаживают улицы и парки, не прилагая со своей стороны усилий для поддержания порядка. Легко судить работу других, при этом самим ничего не делая, чтобы город стал лучше. Почему именно сейчас, а не на протяжении 20 лет существования ненужного парка никто не задумывался о том, чтобы его убрать и посадить здесь деревья?!

Татьяна САВЕНКОВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » У каждого своя правда