» » Бегуны украсят город

Бегуны украсят город

06 мая 2014, 17:01, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2154
Йошкар-Ола – город контрастов. У нас зашкаливающее количество злоупотребляющих алкоголем, но вместе с тем наша республика в лидерах по России по количеству людей, занимающихся спортом. Мимо молодых людей с бессмысленным взглядом, пропускающих бутылочку-другую, пробегают подтянутые, пышущие бодростью спортсмены. Многие сетуют на недостаточное финансирование спорта и физкультуры в Марий Эл, а кто-то не жалуется, а действует. Упорно, последовательно, вдохновенно – с истинно спортивным духом.

«Ах, как бегут широко, широко, широко королевы бега, спорта короли!» – хочется пропеть про участников йошкар-олинского клуба любителей бега «Айвика». 10 мая бегуны вновь устраивают «Весенний часовой бег по набережной Брюгге», а пока один из организаторов мероприятия, Иван Земцов, рассказал о перипетиях развития клуба и бегового движения в нашем городе.

– Иван, как появился и развивался беговой клуб «Айвика»?
– День рождения клуба мы отмечаем 4 ноября. Именно в этот день в 2011 году состоялся праздничный пробег, посвящённый Дню народного единства. И после пробега его участники решили, что было бы замечательно создать городской клуб, который объединит любителей бега и возьмёт на себя организацию мероприятий, ориентированных не только на спортсменов, но и на «простых смертных». А главной задачей клуба, на наш взгляд, должна быть популяризация бега как формы общедоступного фитнеса. С тех пор, как из названия Минспорта РМЭ исчезло слово «физкультура», любители бега оказались предоставлены сами себе. Спортивным чиновникам они сейчас неинтересны. Им подавай «очки-голы-секунды», успехи профессиональных спортсменов. Мы же своими акциями, в которых может принимать участие любой человек, транслируем мысль о доступности бега. Поэтому проводим их не на закрытых спортивных объектах, а под открытым небом. На улицах, бульварах и набережных Йошкар-Олы.

– Кто является «сердцем» клуба? Сколько у вас участников?
– Сегодня «сердцем» клуба является небольшая группа единомышленников, которых уже не нужно убеждать в том, что бег – это здорово! В клубе «Айвика» сейчас около двадцати человек. И ещё столько же «одобряющих и сочувствующих». У каждого своя история приобщения к бегу и свой «послужной список». Особым поводом для гордости является присутствие в рядах «Айвики» трёх прославленных йошкар-олинских ультрамарафонцев – Николая Соколова, Владимира Тивикова и Юрия Микушева. В клубе есть два бегающих врача – Дмитрий Пигалин и Василий Окулов. Возрастной диапазон клуба очень широкий. Самой юной бегунье, студентке медколледжа Екатерине Балыковой, 18 лет. Самому «опытному», пенсионеру Игорю Владимировичу Курушину, 62 года. Однако у обоих за плечами по два полных марафона!

– В клубе большинство участников мужчины, а название – очаровательное марийское женское имя, означающее «красивая, как луна». Почему?
– Когда думали, как назвать клуб, почему-то сразу решили, что это будет красивое женское имя. Название нашего города – Йошкар-Ола – тоже ведь женского рода. А ещё хотелось имя с национальным колоритом, чтобы в протоколах крупных соревнований, в которых мы участвуем, сразу было видно, что мы из Республики Марий Эл. Принимались во внимание и успехи нашей землячки Айвики Малановой, перспективной легкоатлетки, живущей сейчас в Москве. В слове «Айвика» много гласных. В нём есть ритм и динамика, его легко скандировать: «Ай-ви-ка! Ай-ви-ка!» А если разложить это слово на морфемы, можно обнаружить созвучие марийскому слову «вий» со значением «сила».

– А как Вы в наше непростое время справляетесь с финансированием клуба?
– Государственной поддержкой клуб не пользуется. В Министерстве спорта нам сразу же дали понять, что наша деятельность – «детский лепет» по сравнению с их грандиозными многомиллионными программами, направленными на развитие профессионального спорта в нашей республике. С городским комитетом, к сожалению, тоже не нашли пока общего языка, но есть надежда, что в следующем году хотя бы один из наших проектов – «Часовой бег по набережной Брюгге» – будет частично профинансирован средствами городского бюджета. В сущности, мы ведь стараемся не для себя, а для жителей Йошкар-Олы, проводя этот спортивный праздник в общественном месте и популяризируя здоровый образ жизни. Никаких коммерческих целей не преследуем. В прошлом году так и вовсе свои средства вложили, чтобы никто из участников забега не остался без приза и памятной медали.

– Британец Роберт Гарсайд официально стал первым в мире человеком, обежавшим трусцой всю планету. Мечтаете ли Вы обежать весь мир?
– Как любой марафонец, конечно, мечтаю побывать там, где ещё не был. Но понимаю, что невозможно объять необъятное. Сам я бегом увлёкся в конце 1990-х, когда мне стукнуло 30 лет. Прежде со спортом, мягко говоря, не дружил. И вдруг решил проверить себя на прочность. Пробежал Йошкар-Олинский малый марафон со смешным результатом – 2:15. Было тяжко, но бег «зацепил» так, что с тех пор не пропустил ни одного ЙОММ. А в 2009-м начал штурмовать марафоны: Москва, Королев, Челябинск, Городец, Омск, Флоренция, Санкт-Петербург. Хочется и дальше пополнять эту «коллекцию». Хотя по-прежнему считаю себя всего лишь любителем, бег за эти годы стал очень важной частью жизни. Чтобы подготовить себя к марафонам, приходится выходить на пробежки 4-5 раз в неделю. Средний недельный объём – 65-70 километров. За год пробегаю около 3 500 километров. Всё ненужное и лишнее, в том числе и отрицательные эмоции, сгорает во время тренировок. Из организма и сознания выходят «яды». Это замечают супруга и дети, когда возвращаюсь с пробежки.

– Какие советы Вы дадите новичкам, которые прочитают статью, вдохновятся и захотят заняться бегом?
– Чтобы начать заниматься бегом и не бросить это занятие через неделю или месяц, очень важно сразу же поставить перед собой очень простую и конкретную цель. Бегать каждый день или бегать, чтобы похудеть, не подходит. Это не цель, а всего лишь абстракция. Человеку важно видеть, как он прогрессирует. А прогресс лучше всего выражается в цифрах. Поэтому задача должна выражаться в красивых круглых числах: «Научиться бегать в течение 60 минут с любой скоростью», «Пробежать за неделю 50 километров», «В воскресенье пробежать двадцатку». Сверхзадачей может стать полумарафон, марафон или даже ультрамарафон. В общем, нужен здоровый формализм. И хорошая записная книжка для бегового дневника. Листая его, новичок сможет всё время убеждаться в том, что он «большой молодец». Все остальные проблемы новоиспечённого бегуна, в том числе и лишний вес, будут решаться сами собой. Именно таким образом, кстати, поступил персонаж документального фильма «Как стать героем». Сербский режиссёр Младен Матичевич решил доказать себе и своим близким, что он способен покорить марафонскую дистанцию. И в течение года снимал фильм о том, как он идёт, точнее бежит к этой цели.
Напоследок мне хотелось бы сказать, что в нашу страну уже пришла мода на бег, вот-вот начнётся настоящий беговой бум. Поэтому перспективы у клуба «Айвика» вполне радужные. В Йошкар-Оле немало улиц, бульваров, парков и набережных, которые просто созданы для любителей бега. Именно бегуны должны стать главным украшением нашего города, а не похмельные гопники с пивом!


Друзья! 10 мая мы приглашаем всех на «Весенний часовой бег по набережной Брюгге»! Регистрация желающих совершить часовую пробежку вдоль парапета набережной Брюгге начнется в полдень, а старт забегу будет дан в 15:00 на Патриаршей площади. Победителями станут участники, преодолевшие за 60 минут бега или скандинавской ходьбы наибольшее расстояние.
Заявки на участие по телефону: 40-07-74.
Подробная информация: vk.com/spring_hour_run.


Ирина ЕРОФЕЕВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Бегуны украсят город