» » Неделимые квадратные метры

Неделимые квадратные метры

06 мая 2014, 16:09, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2054
Отец-одиночка не может добиться, чтобы его сыновья проживали на законной жилплощади. В результате мальчикам приходится жить во временном служебном жилье отца на территории Савинского детского дома-интерната.

Равнозначный обмен
Семья Киракосяна проживала в доме, готовящемся под снос. На площади в 29 квадратных метров ютилось 7 человек, включая двух малолетних сыновей Гора и Натальи. Каково же было их удивление, когда при переселении из аварийного жилья в новый дом они получили на всех однокомнатную квартиру общей площадью, не превышающей площадь старого жилья.

Когда я обратился в администрацию города, мне объяснили, что существует закон, согласно которому новое жильё выдаётся исходя не из количества прописанных человек в старой квартире, а согласно количеству квадратных метров в ней, – рассказал нам Гор Киракосян.

По словам мужчины, в новом муниципальном жилье ответственной квартиросъёмщицей стала мать мальчиков Наталья. Кроме неё и детей, в квартире никто зарегистрирован не был. Но претендентов на проживание оказалось много.
Проблемы с супругой у Гора Оганесовича начались, когда Наталья стала злоупотреблять алкоголем. Воспитанию детей женщина внимания не уделяла. Поэтому Киракосян подал на развод. Суд определил место проживания двух сыновей Гора – Левона и Тиграна – с отцом, а мать, лишённую родительских прав, обязал выплачивать алименты, долга по которым на сегодняшний день накопилось свыше 200 тысяч рублей. Более того, мать, не видевшая сыновей с 2008 года, платить так и не собирается.
Новая квартира стала напоминать Содом и Гоморру: регулярные попойки, сомнительные гости бывшей жены, а тут ещё и брат Натальи, отбывавший срок за разбойное нападение с применением оружия, вернулся с зоны. Разумеется, о том, чтобы дети жили в подобном притоне, речи не шло.


Яблоко раздора
Как выяснилось позднее, Наталья в квартире давно не проживает. По словам соседей, брат избивал её. При этом оба частенько находились в нетрезвом состоянии. Не выдержав издевательств, несостоявшаяся мать уехала в неизвестном направлении. Киракосян решил отстоять права детей проживать в собственном жилье.

Не дело, что дети вынуждены жить в Савино, если у них есть квартира в Йошкар-Оле, – сетует Гор Оганесович. – Я решил освободить квартиру от посторонних, сделать в ней ремонт, провести газ. Ведь бывшая супруга даже не удосужилась за два года заключить договор с газовой компанией на обслуживание.

Мужчина обратился в прокуратуру, где ему посоветовали въехать и жить, несмотря ни на что. При содействии участкового и представителя ТСЖ Киракосян сменил дверь, но и это не помогло.

Сначала брат жены угрожал испортить дверь. Затем попросил ключ, чтобы забрать из квартиры свои вещи, – говорит Киракосян. – Я поверил ему. Но, взяв ключ, он сразу же изменил своё решение.

По словам отца-одиночки, бывший родственник чинит различные препятствия для въезда в квартиру Левона и Тиграна. Не видя иного выхода, Гор Оганесович обратился в редакцию «ВНД», чтобы помочь ему разобраться в сложившейся ситуации.


Нехорошая квартира
Мы приехали в квартиру, расположенную на улице Куйбышева, чтобы убедиться в словах читателя. Вместе со свидетелями, одной из соседок и представителями ТСЖ, мы поднялись на второй этаж. Дверь нам открыл молодой человек. За его спиной пряталась неопрятного вида молодая женщина. От обоих, несмотря на утренние часы, разило алкоголем.
На вопрос, на каком основании пьяная парочка находится в данной квартире, дама ответила, что является «почти женой» хозяина. После этого её словно сдуло ветром. «Хозяин» провёл нам экскурсию по квартире, ужасающей своим состоянием.

Я год назад вернулся с зоны, устроился на работу и платил за квартиру, – едва внятно говорит молодой человек. Показывая судебное решение, он объяснил, что суд постановил переселить его из ветхого жилья в новую квартиру на законных основаниях, но почему-то ТСЖ отказывается регистрировать его.
На суде они так и сказали, что меня надо выселить на улицу. Старая квартира принадлежала моей матери. Дом снесли за то время, пока я сидел. Я живу тут по решению суда. Куда мне было возвращаться ещё? Я не против того, чтобы племянники приходили и жили здесь, – добавил парень.


ТСЖ на защите детей
Председатель ТСЖ «Куйбышево» Светлана Димитрова прокомментировала нашему изданию сложившуюся ситуацию.

Этот молодой человек вернулся из мест лишения свободы, нигде не работает, ведёт разгульный образ жизни. В квартире проживает с женщиной, которая пьёт вместе с ним. Состояние жилища оставляет желать лучшего: обои ободраны, дом полон тараканов, кругом грязь и вонь. За квартиру не платилось почти два года. Долг составляет более 60 тысяч рублей. Здесь нет никаких условий для проживания детей. Мы действительно отказываемся регистрировать по данному адресу этого гражданина. Я, как председатель ТСЖ, обязана следить за порядком. И, может, я в чём-то не права, но я защищаю права детей, данные им государством.

Сейчас Тигран и Левон проживают на территории Савинского детского дома-интерната. По словам отца, они ни в чём не нуждаются.
Учатся они у меня хорошо, одеты чисто. Каждое лето я отправляю их в детский лагерь. Старший скоро будет поступать на кондитера, – не без гордости рассказывает отец. – У нас всё хорошо. Только обидно, что ни разу органы опеки не обратили внимания на отца-одиночку, который воспитывает двух сыновей. Никто не спросил, трудно ли мне, сыты ли мои мальчики. Ведь моя зарплата невелика. Мне ничего не нужно, лишь хочется, чтобы помогли нам разрешить сложившуюся ситуацию.

Мы обратились за разъяснениями к юристу Региональной общественной организации Республики Марий Эл «Человек и Закон», курирующему направление по защите прав ребенка, Светлане Тореевой:

Данный спор можно разрешить как в судебном – путём подачи искового заявления, так и в досудебном порядке. На данной территории зарегистрированы три человека: бывшая супруга, лишённая родительских прав, и двое их несовершеннолетних детей. В интересах детей отцу, как законному представителю, необходимо заехать в данную жилплощадь, сменить дверь или замки и не пускать туда посторонних лиц. Так как в данной квартире могут находиться чужие вещи, то лучше перед заездом пригласить участкового для составления акта осмотра и описи вещей, находящихся в квартире. Затем в письменной форме уведомить родственника о том, чтобы он забрал своё имущество в установленный срок и покинул помещение, в противном случае вещи будут выставлены в определённое время в определённое место. При этом все действия с данными вещами лучше проводить в присутствии участкового.

Чтобы быть объективными, «ВНД» выяснил, что, имея решение суда о переселении из ветхого жилья в новую квартиру, молодой человек тоже имеет право обратиться в суд, чтобы зарегистрироваться по указанному адресу. Но сделать это он должен до приватизации жилья. К сожалению, несовершенное российское законодательство не гарантирует того, что человек, вернувшийся из мест лишения свободы, поселится на законных основаниях на вроде бы своих законных «квадратах».
В одном из последующих выпусков «ВНД» мы обязательно расскажем вам о том, чем закончились попытки вернуть детей в родные пенаты.

Татьяна САВЕНКОВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Полезно ли жить в «термосе»?
18 марта 2016, 15:38
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Неделимые квадратные метры