» » Юная сила

Юная сила

06 мая 2014, 15:55, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1831
Для нашей героини 9 мая – не выходной. Один из организаторов акции «Бессмертный полк», специалист управления по молодёжной политике Министерства образования и науки Республики Марий Эл Елена Германова – о Памяти и не только.

– Как Вы попали в сферу молодёжной политики?
– Закончила факультет управления и права ПГТУ и начала работать. Я всегда хотела этим заниматься.

– Как много добрых дел сделано посредством общественной инициативы?
– В республике много инициатив, которые идут снизу. К примеру, «Детские и молодёжные социальные инициативы», «Эр вий» – «Юная сила» – большая республиканская организация.

– Насколько охотно в Марий Эл люди включаются в общественную работу?
– Очень многие откликаются. В основном молодёжь, студенты. У нас было несколько акций в последнее время, например, встреча олимпийского огня и огня Универсиады. Молодёжь интересуется и хочет участвовать.
Так, в 2013 году 9 мая Федерация автоклуба «Лига Racing», детская организация г. Йошкар-Олы «Радуга», детская организация Республики Марий Эл «Эр вий» – «Юная сила» провели акцию «Наследники Великой Победы». Представители детских объединений разукрасили автомобили символами победы – Георгиевскими лентами, звёздами и так далее. В рамках акции прошёл городской автопробег. Завершилась акция встречей ветеранов Великой Отечественной войны с мероприятий и их транспортировкой до мест жительства.
В этом году мы присоединились к Всероссийской акции «Бессмертный полк». Рада, что мы сейчас с такой ответственностью стали заниматься этой темой. Для меня это важно и близко, потому что у меня воевали два деда и прадед. Если каждый из нас не внесёт свою лепту, лет через 5 или 20 все забудутся, а страна без прошлого – это не страна. Кстати, всех желающих принять участие в акции «Бессмертный полк» мы ждём 9 мая в 11:00 (Ленинский проспект, д. 40, перекресток с ул. Я. Эшпая).

– Почему у нас вспоминают о ветеранах только 9 мая?
– Нет, у нас о ветеранах вспоминают не только 9 мая. С 2012 года Республика Марий Эл участвует в реализации проекта Федерального агентства по делам молодёжи «Наша общая Победа», который ставит перед собой целью противодействие фальсификации истории и формирование всероссийского видеоархива воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны.
Живые свидетели войны уходят, поэтому сейчас как никогда важно помогать им, не забывать их, рассказывать о них. Передача опыта старших поколений способствует увеличению интереса к истории России, укреплению в сознании молодёжи чувства патриотизма и гордости за свою страну.
Волонтёры не только снимают видеоинтервью, но по мере возможности стараются помогать ветеранам. В проекте важно то, что участников событий тех лет не забывают после съёмок, а стараются оказывать внимание. Проект «Наша общая Победа» стал инструментом противодействия попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России и дал возможность молодёжи внести свой вклад в сохранение истории страны.

– Кстати, о фальсификации. На днях в Йошкар-Оле прошёл круглый стол, на котором обсудили попытки переписать историю Великой Отечественной войны, принизить подвиг советского народа. Как Вы думаете, это возможно?
– Пока мы помним и сохраняем историю своей семьи, переписать её никому не удастся.

– Как Вы оцениваете уровень патриотизма в стране сегодня?
– Несмотря на негатив, с которым отзываются на эту тему, я считаю, эти чувства у нас в крови, и каждый россиянин – патриот.
Юная сила

Вопрос в лоб:
– Главная черта Вашего характера?
– Упрямство.

– Что для Вас счастье?
– Когда родные и близкие здоровы и находятся рядом.

– У Вас есть заветная мечта?
– Есть. Но на то она и заветная. Не скажу.

Беседовал Денис ДОЛГОПОЛОВ.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Юная сила