» » Мы снова вместе

Мы снова вместе

24 марта 2014, 12:47, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1829
Небывалая волна национального самосознания прокатилась по земле русской. Российские регионы поддерживают жителей Украины на митингах, народных сходах, шествиях. У многих в неспокойной стране – друзья и родные. Йошкар-Ола не осталась в стороне.

Под аккомпанемент дождя
Несмотря на непогоду, йошкаролинцы вышли на улицы города трижды. Нас проверял на прочность дождь и снег, но это не помешало желающим собраться, как говорится, всем миром. Официальные источники подсчитали: по итогам двух дней на митинги в Йошкар-Оле вышли около 8 тысяч жителей. На первый взгляд казалось куда меньше.
16 марта, в день, когда решалась судьба Крыма на референдуме, напротив Дома быта собрались представители ЛДПР. Под аккомпанемент дождя с Комсомольской площади звучали лозунги их лидера – Владимира Жириновского. Конечно, в записи. Основное же действо в минувшее воскресенье развернулось на площади Никонова. К полудню на «народный сход» пришли представители ветеранских и молодёжных организаций, трудовых коллективов, студенты, школьники и активные горожане. Инициаторами выступили Марийское республиканское объединение организаций профсоюзов, региональные отделения партии «Единая Россия» и общественного движения «Народный фронт «За Россию». Над зонтами реяли российские и республиканские флаги, Георгиевские ленты, стяги партий и организаций.
Своих не бросают! Об этом напомнили участники акции. А кто такие «свои»? Потомки наших земляков, мари, которые в давние времена переехали жить и охранять территорию Винницкой области, подчеркнул председатель попечительского совета местной национально-культурной автономии украинцев Владимир Заричный. Жители Украины, считающие Гитлера и Бандеру фашистами, из-за которых пали наши деды и прадеды, напомнила собравшимся председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Марий Эл Ольга Цветкова. Братский народ, которому мы желаем встать на ноги, уверен Петр Филлипович, декан лесопромышленного факультета.

Дубль три
Третий митинг прошёл во вторник – в день подписания договора о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ. Марий Эл присоединилась к Общероссийской акции «Вместе навсегда». В едином порыве и времени поддержать решение крымчан и севастопольцев вышли россияне в 81-м регионе страны. Пожалуй, впервые за последнее время можно было увидеть и партийное единение. Политики поддержали позицию Президента РФ. Впрочем, как и большинство россиян. Между тем в соцсетях уже говорят, что участие в митингах было «добровольно-принудительным». Их оппоненты парируют: кто не хотел, тот не пришёл. К слову, журналисты «ВНД» тоже пришли на митинг. И нас никто не заставлял делать плакаты, сочинять лозунги, петь гимн и кричать «Ура!».
Так или иначе: толчок извне нам необходим. Возрождать традиции сложно. Шумные демонстрации заменили посиделки на кухнях и жаркие обсуждения под обезличенными никами в сети. Однако новость о том, что Крым вернулся домой, вдохновила йошкаролинцев. «Поддерживаем Крымский референдум», «Добро пожаловать домой», «Молодцы, крымчане!» – кричали плакаты наших земляков. Судя по атмосфере, радостным улыбкам и возгласам, наворачивающимся слезам под патриотические ритмы, это событие стало настоящим праздником. Впрочем, утверждать за всех – дело неблагодарное. Но протестов не было. Только в первый день. В противовес общему мнению выступил скандально известный в городе активист Жека Русский. Однако высказаться ему так и не дали. Хотя к микрофону приглашали всех желающих. Но в целом все три мероприятия прошли без происшествий. Собравшиеся были солидарны – говорили о поддержке в трудную минуту, о том, что жить надо в мире. «Украине плохо, надо её поддержать!» – после всего увиденного сделал вывод мой 6-летний сын. Что ж, устами ребёнка…

Начало положено
Даже притом, что мнения россиян по ситуации могут разниться, украинская ситуация сплотила народ, побудила задуматься о нашем настоящем и будущем. C Западом мы или с Востоком? Следуем ли мессианскому предназначению, которое предрекали классики, или идём новым путём?
К сожалению, это так по-русски – быть вечно недовольными собой, пенять на недостатки. Думается, несмотря на все сложности, мы всё же начинаем осознавать, что изначально ориентир в развитии нации должен быть сосредоточен на положительных моментах. Начало положено. Мы наблюдаем определённый патриотический подъём. Говорят, так случается в странах после Олимпиады. А уж при победе «хозяев» и подавно. Признаться, в это мало кто верил, тем не менее Зимние игры в Сочи оказались для России самыми успешными в истории.
Но ближе к теме. К нам вернулась особая территория. В Крым православная вера впервые пришла на русскую землю. Может, это придаст нам веры. В том, что это признак силы, убедил собравшихся председатель Союза десантников Марий Эл Марсель Фаткуллин: Крым в составе России – это вызов США и их западным союзникам, а наша Родина «не утерлась и не поджала трусливо хвост».
Не скрою, настроение после митинга поднялось, но радоваться рано, пока в борьбе за власть всё ещё гибнут люди, пока информационная война продолжается со всех «фронтов». Пока мир снова разделился.
Эксперты прогнозировали, писатели предупреждали, но, похоже, выводы и в XXI веке не сделаны. Ведь уроки прошлого постоянно переписываются. Картина событий в Украине меняется ежеминутно. С огромной болью воспринимается происходящее. И ещё волнительнее оттого, что раздор идёт на древнейшей киевской земле, неслучайно названной «матерью русских городов» многие века назад. Кровно переплелись судьбы наших земляков. Когда-то вместе мы отбивались от общих врагов, а сегодня Украина в лице самопровозглашённой власти объявляет о выходе из СНГ и вступлении в ЕС. Россия усиливает геополитические позиции в ответ на провокации и двойные стандарты Запада. Только время всех рассудит.

Юлия МИШИНА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Мы снова вместе