» » Из юристов в стилисты

Из юристов в стилисты

17 марта 2014, 10:36, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 4721

Наш сегодняшний гость – стилист Евгений Дубов. Он не только рассказал о себе, но и дал йошкаролинцам несколько советов о том, как выглядеть восхитительно, не переплачивая за это втридорога. Евгений считает, что красота кроется не в помаде и не в дорогих «тряпках», а в уникальности и гармоничности.

– Как Вы пришли в эту профессию?
– Как самоучка, в 14 лет стриг своих друзей дома. Это было тогда просто хобби. Я стриг обычными канцелярскими ножницами и мужским одноразовым бритвенным станком. А потом пробовал себя в других профессиях: был поваром, юристом, моделью, продолжая параллельно заниматься хобби. Некоторые салоны уже предлагали мне работу. Лет 10 назад я полностью сменил профессию. Начал ездить на конкурсы, где-то выигрывал, стали поступать предложения от ведущих салонов. 4 года назад приехал в Йошкар-Олу на 2 месяца, и получилось так, что остался здесь. Поначалу было очень тяжело, не было ни жилья, ни знакомых, ни друзей. За эти годы наработал хорошую клиентскую базу. Когда приехал, кстати, у меня не было «корочек», пришлось отучиться.

– Ещё несколько лет назад в Йошкар-Оле за хороший внешний вид могли побить. С Вами случалось такое?
– Меня не били, но пытались. Пришлось обратиться к друзьям, и этих ребят поставили на место. Выглядеть хорошо – это не преступление. Сейчас уже не лихие 90-е года, когда процветал «гоп-стоп». Теперь люди стремятся выглядеть лучше, красивее.

– Можно ли выглядеть блестяще за небольшие деньги?
– Да. Наибольшее значение имеет гармония, нужно учитывать цвет, размер, индивидуальные особенности строения тела. Что-то можно подчеркнуть, что-то подкорректировать. Необязательно покупать супердорогую одежду, главное, чтобы человеку было комфортно и приемлемо по деньгам.

– Цены на хорошую причёску в Марий Эл адекватные? А на одежду?
– В плане парикмахерских услуг цены приемлемые, а вот одежда здесь дорогая. Думаю, это из-за того, что город считается тупиковым. Ты не поедешь за одеждой в другой город, поэтому здесь цены сильно завышены.

– Вы часто ездите по стране или за её пределы? Если да, какие места, города запомнились больше всего?
– По стране езжу очень часто, много командировок. Обычно это мастер-классы, семинары. Я и сам продвигаюсь, обучаюсь и делюсь своим опытом с теми, кто приходит учиться у меня. А запомнились больше всего Ростов-на-Дону и Екатеринбург. Другие города мне нравятся, но тянет обратно в Йошкар-Олу, потому что здесь мои корни по маминой линии. А по отцовской я с Краснодарского края.

– Что для вас главное в профессии? Интерес, полезность, оплата?
– Да, пожалуй, всё. Оплата – это просто средство существования. Более важны интерес, тяга, влечение, желание показать, насколько можно сделать каждого человека красивее, экспериментировать над созданием нового имиджа, в котором клиент себя чувствует комфортно.

– Как часто обращаются мужчины и высоки ли их запросы в сравнении с женщинами?
– Есть мужчины, но они не так требовательны, как женщины, хотя интересные «кадры» попадаются.

– Стилисты-мужчины лучше, чем женщины?
– Не считаю, что можно точно сказать, кто лучше. Зависит от профессионализма конкретного человека. Хотя теоретически считается, что мужчины лучше видят женщин. Женщины соперничают между собой, а мужчина хочет сделать прекрасную половину человечества такой, какой он хотел бы увидеть свою любимую.

– Как распознать профессионала?
– Если бы я был клиентом, я смотрел бы на то, как мастер себя преподносит: его жесты, манера общения, поведения, как он одет, что у самого на голове. Это те критерии, которые нужно учитывать сразу. Если мастер выглядит неопрятно, я к нему не сяду.

– Как Вы относитесь к личности Сергея Зверева? Это пиар или антипиар для профессии?
– Скорее всё-таки антипиар. Как личность он очень интересен, но его совмещение всех образов приводит к перенасыщению и вызывает антипатию к нему.

– Могли бы Вы дать несколько советов нашим читателям? Как подобрать образ, как подчеркнуть свои самые привлекательные черты?
– Нужно всегда оставаться самим собой, не надо смотреть, что носят соседи, знакомые, друзья, а подобрать собственный, индивидуальный стиль. Сам я предпочитаю покупать одежду, которая будет хорошо сочетаться. Я шмоточник, но не барахольщик. Я покупаю только то, что мне подходит, что я смогу носить с другими вещами.

– Как сочетать несочетаемое?
– Экспериментировать нужно постоянно. Мы, стилисты, всегда спрашиваем, что человек любит носить, где он работает, каков его образ жизни. Как профессионалы, мы должны все это учитывать. Мы предлагаем клиентам свою точку зрения, если человек спрашивает. Навязать ее мы, конечно, не имеем права. Мы не продаем услугу, а предлагаем выбор.

– А ходить в магазин за одеждой лучше одному или с кем-то?
– Лучше всего ходить с другом или подругой, которые могут честно подсказать, идёт тебе вещь или не идёт, в общем, с кем-то, у кого есть вкус.

– Расскажите о Ваших увлечениях помимо профессии.
– Я увлекаюсь танцами, вокалом, немного кулинарией. Ещё люблю прогулки по лесу, особенно в грибной сезон.

– Какие Ваши любимые темы для разговора и часто ли удаётся на них выйти, когда Вы общаетесь с людьми?
– Я могу поговорить на любые темы, хотя бы не слишком углублённо. Чаще поддерживаю тему, поднятую другим человеком, но во время отдыха стараюсь, чтобы не задавали вопросы по работе. Когда так делают, иногда хочется встать и уйти. Приходится менять тему, «пудрить мозги», чтобы не слишком копались в моих личных делах.

Вопрос в лоб
– Как Вы заработали первые деньги?
– В 15 лет я начал стричь соседей, платили мне 50 рублей, стрижка тогда стоила рублей 100-120. В школьные годы мне этого было достаточно.

– Что Вы больше всего ненавидите?
– Ложь, измену. Еще – когда человек виноват и не может признать свою вину.

– А во что Вы верите? Говорят, после 8 марта в Йошкар-Оле кто-то видел НЛО…
– Нет, только не НЛО! Верю в энергетику, человеческую ауру. Иногда попадаются клиенты, после работы с которыми чувствуешь себя выжатым, как лимон. А некоторые, наоборот, вдохновляют на новые идеи.

Из юристов в стилисты


Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Выгодно ли вкладывать деньги в золото?
22 марта 2016, 11:08
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Из юристов в стилисты