» » Война против своих

Война против своих

13 января 2014, 13:34, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1744
По последним данным, с мариэльца сняли подозрение в теракте в Волгограде. Вернётся ли домой сын Деда Мороза?

Медик-убийца?
Марий Эл потрясло известие о том, что к взрыву, прогремевшему 29 декабря на центральном вокзале Волгограда, мог оказаться причастен житель Волжска Павел Печенкин.
Корреспондент газеты «ВНД» встретился с молодой женщиной, которая знала Павла с самого детства. Её имя по понятным причинам мы не называем.
По словам женщины, семья, в которой вырос Павел, известна своей порядочностью.

Родители Печёнкина работали на швейной фабрике. Папа – русский – наладчик машин. Мама – татарка – работала швеёй. Они всегда были на хорошем счету у коллег и всех, кто был знаком с этой семьёй, – рассказывает наша собеседница. – Его отец всегда был весёлым и компанейским. Все его знали как местного Деда Мороза. Под Новый год он переодевался в костюм сказочного персонажа и угощал всех конфетами.

Женщина рассказала, что Павел всегда был отличным другом, общительным и отзывчивым. Затем он переехал в Казань, где стал работать на станции скорой помощи.

Люди говорят, что именно там он и стал учить арабский язык. Потом к нему стали приходить какие-то люди, «обрабатывали» его, – говорит женщина. – А потом он пропал.

Сначала ходили слухи, что он присоединился к бандитской группировке, потом это перестало быть тайной. Имя Павла Печёнкина, как представителя буйнакской бандгруппы Дагестана, всплывало в сводках силовиков ещё в августе этого года. Говорят, кличка в бандитских кругах у него была «Доктор». Он выводил из наркотического и алкогольного опьянения детей богатых «папочек», которые оказывали спонсорскую поддержку бандформированиям.
Родители сделали видеообращения к сыну, пытаясь вразумить его встать на истинный путь, но безрезультатно.

Мать парня жалко. За последнее время она зачастила в больницу. Все проблемы со здоровьем на нервной почве. Зная, какие хорошие у Паши родители, все им сочувствуют. Никто не обвиняет их в том, что сын у них выбрал такую дорогу в жизни, – дополняет жительница Волжска.

Казнить нельзя помиловать
Напомним, что в результате взрыва в Волгограде погибли 17 человек. На вокзале под завалами был найден палец с чекой от гранаты. При этом камеры видеонаблюдения запечатлели славянской внешности мужчину с рюкзаком, который и стал главным подозреваемым. Останки тут же были отправлены на экспертизу. Отец предполагаемого террориста-смертника, Павла Печёнкина, сдал кровь на проведение анализа ДНК. И хотя результаты исследований до сих пор не озвучены, на днях в СМИ прошла информация о том, что спецслужбы опровергли причастность уроженца Волжска к гибели людей в Волгограде. При этом службы новостей ссылаются на официальные источники. По некоторым данным, Павел Печенкин жив и при желании может вернуться домой.

Сергей Марков, Волгоград, военнослужащий:
«У моего друга сын погиб в этом теракте. Его чуть ли не в клочья разорвало. За несколько месяцев до взрыва у него умерла жена. Можете представить его состояние? Мы все скорбим по поводу того, что случилось. Даже подумать страшно, что наши русские ребята способны взять в руки оружие и пойти убивать своих же. Искренне сочувствую родителям молодого боевика из вашей республики, теракт в Волгограде для всех стал большой трагедией».

Татьяна САВЕНКОВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Война против своих