» » Оле! Ола! Вперёд, Йошкар-Ола!

Оле! Ола! Вперёд, Йошкар-Ола!

13 января 2014, 13:08, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2320
Очередной этап Эстафеты олимпийского огня XXII зимних игр в Сочи прошёл 28 декабря в Йошкар-Оле. Огонь Олимпиады по улицам, площадям и мостам марийской столицы пронёс 71 факелоносец, а сама Йошкар-Ола стала 55-м российским городом в маршруте символа зимних Игр. На протяжении всех 14 километров факел Олимпиады аплодисментами встречали сотни йошкаролинцев и гостей столицы.

Йошкар-Ола олимпийская

Уже в час дня у Ледового дворца «Марий Эл» собрались сотни желающих поддержать Эстафету, а главные герои дня, марийские факелоносцы, в это время получали форму и проходили инструктаж. «И помните, держим факел в левой руке, передаём – правой и слушаемся хранителей огня», – получали последние наставления счастливчики, удостоившиеся чести пронести Олимпийский огонь по родной земле. На пункте сбора факелоносцев царило воодушевление: каждый чувствовал себя частью важного события, готовился, поправлял форму. Кстати, факелоносцы получили после Эстафеты эту форму в подарок, а желающие выкупали факел. Его стоимость – 13 тысяч 800 рублей. Состав марийской сборной был такой же пёстрый, как и форма несущих факел: мастера спорта и члены сборных России, заслужённые работники физической культуры, профессиональные дзюдоисты, чиновники, дизайнеры, финансисты, телевизионщики, учителя, хореографы, активные волонтёры и неравнодушные к спорту люди. Был среди факелоносцев и ветеран боевых действий Кулишов Андрей Владимирович.
Итак, в половине второго на площадку перед Ледовым дворцом была доставлена лампада с огнём, от которой и был зажжён первый факел. Встречали олимпийский огонь народные коллективы в национальных костюмах, князь Ноготков-Оболенский и марийский богатырь Акпатыр – герой и целитель, основатель первой марийской деревни.

Йошкар-Ола освещённая
Первым факелоносцем стал министр спорта Республики Марий Эл Владимир Чумаков. Он ещеё раз напомнил всем гостям, что наша республика сегодня занимает первое место в России по количеству занимающихся спортом – порядка 34% от всего населения. «Оле! Ола! Вперёд, Йошкар-Ола!», – словно в ответ на эти слова, громко скандировали волонтёры-спортсмены, и Владимир Михайлович начал Эстафету. Частицу священного олимпийского огня пронесли по центральным улицам и самым красивым и главным местам города: огонь посетил Успенскую, Кремлевскую улицы, бульвар Победы, мемориал Воинской Славы, побывал он рядом и с Марийским государственным университетом, а на берегу Кокшаги, на Патриаршей площади его встретили 12 апостолов. По всему маршруту следования огонь приветствовали тысячи воодушевлённых людей. Зрители кричали, хлопали, пели и поздравляли друг друга с праздником! Было видно, что каждый в этот день чувствовал себя частицей большого события, объединяющего всю страну. Вспомнились строчки гимна Олимпийских игр в Сочи: «И всей планете сказать об этом может с нами любой/ Игры, которые мы заслужили вместе с тобой».
Взрослые выходили на улицы вместе с детьми, даже с грудничками, а самое удивительное то, что увидеть огонь вышли не только молодые и среднего возраста люди, но и представители пожилого поколения – они с теплом вспоминали Олимпиаду-80 и делились своими впечатлениями.
Анна Бахтина, ветеран труда, 77 лет: «Меня дома ждёт собачка, которую надо выгуливать, а я стою здесь, хочу увидеть огонь Олимпиады! Думала взять внучку с собой, но побоялась: холодно на улице, а ей полгодика. Лучше расскажу ей, как всё было!»
По всему пути следования огня выступали марийские народные коллективы: пели песни под гармонь и гусли, танцевали и радовали глаз прекрасными национальными костюмами.

Йошкар-Ола бегущая
Тем временем факелоносцы приходили в себя после тех незабываемых минут жизни, когда они несли огонь. «Я на Чемпионате мира не волновалась так, как сегодня на Эстафете!», – поделилась лыжница Кристина Соколова.
Факелоносец Михаил Винокуров, заместитель директора филиала ВГТРК «ГТРК «Марий Эл»: «Чувствую, что здесь и сейчас в Йошкар-Оле делается история! Конечно, я волнуюсь, ведь такое бывает только раз в жизни! Когда ещё Олимпийские игры будут в России?!» А вот мастер спорта международного класса, ветеран легкой атлетики Римма Пальцева не волновалась совсем: «Я участвовала в Спартакиаде, жила и работала в Сочи, в Карелии. Шесть раз в неделю я бегаю в любую погоду: и в мороз, и в слякоть, постоянно занимаюсь спортом и ни разу в жизни не держала в руках больничный лист! Я умею справляться с волнением!» Вот уж поистине олимпийское спокойствие и здоровье! И это в 65 лет!
Действительно, факел Олимпиады по Йошкар-Оле несли самые достойные. Складывалось впечатление, что в субботу в столице Марий Эл проходило соревнование «Бегущий город»: бежали не только факелоносцы, но и зрители! Не говоря уже о фотографах и журналистах – некоторые пробежали на своих двоих все 14 километров, чтобы сделать удачные снимки и запечатлеть самые эмоциональные моменты эстафеты. Бег заразил всех: чтобы увидеть факелоносцев и посетить как можно больше мест передачи огня, зрители бежали вместе с кортежем, не отставая от несущих факел. Некоторые прибегали на точки передачи эстафеты заранее, а на улицах Воинов Интернационалистов и Кирова люди пришли за два часа и стойко ждали на зимнем морозе.

P.S. В 4 часа после полудня факелоносцы бежали по живописной набережной реки Кокшаги, и это была самая волнующая часть дистанции: огонь Олимпиады торжественно освещал сумеречное небо Йошкар-Олы и главные её достопримечательности. Финишировала Эстафета там, где и стартовала, – в Ледовом дворце «Марий Эл». Завершила Эстафету олимпийского огня Анна Родионова, мастер спорта России по спортивной гимнастике. «Раз! Два! Три! Олимпийский огонь, гори!!!», – кричали зрители, заполнившие Ледовый дворец. А юная спортсменка, затаив дыхание, вместе с Президентом Марий Эл зажгла городскую чашу огня. Сама чаша останется в качестве подарка в Йошкар-Оле. Она будет храниться в Ледовом дворце «Марий Эл» – в память об Играх в Сочи и участии республики в событии мирового масштаба.

Ирина ЕРОФЕЕВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Оле! Ола! Вперёд, Йошкар-Ола!