» » Не ваше собачье дело!

Не ваше собачье дело!

13 января 2014, 12:41, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2729
В редакцию «ВНД» обратилась йошкаролинка Анастасия Воробьёва, возмущённая действиями так называемых «ветеринаров», которые отстреливали бродячих животных среди бела дня на глазах у жителей поселка Куяр.

Это случилось в конце ноября, днём прогремели выстрелы. Многие родители говорят, что после увиденного их детям требуется немедленная психологическая помощь.
О жестокой расправе свидетельствуют трупы убитых животных, которые никто не удосужился убрать.

Картина была душераздирающей. Собак отстреливали прямо на глазах у детей. Но главное, что по роковой случайности моя семья лишилась своего четвероногого друга: не заперли калитку, и спущенная с цепи собака выбежала на улицу, где и попала под «плановый отстрел», – вытирая слезы, поведала потерпевшая Анастасия Воробьёва корреспонденту «ВНД». – Дети стали кричать и плакать. Родители самых маленьких пытались урезонить стрелявших, но вооружённые мужчины заявили: «Это не ваше собачье дело».

Почему мы и наши дети должны быть свидетелями этой бойни? – спрашивают возмущённые жители поселка Куяр.

Представьте на мгновение, что на ваших глазах убивают дорогого и любимого члена семьи – пусть даже это беспородная дворняга, но вряд ли подобную картину кто-то сможет воспринять отстраненно, без всяких эмоций. Сразу же хочется бить в набат, разобраться, почему домашнего питомца лишили жизни, наказать по возможности виновных.
Корреспондент «ВНД» связалась с Главой Администрации МО «Куярского сельского поселения» Сергеем Кудряшовым и попросила прокомментировать ситуацию. Оказалось, что орган местной власти реагировал на обращения самих же граждан, порядком уставших от бесчинства бродячих животных, и поэтому отправил заявку в специализированную службу по отлову бродячих собак. По словам Сергея Владимировича, отстрел – это вынужденная мера, информация об отлове собак была обнародована на информационных стендах в посёлке.
Казалось бы, акценты расставлены, проблема решена. Представители государственных структур действовали во благо людей, а деревенские жители, о здоровье и спокойствии которых заботятся, предъявляют претензии. Но правовые нормы – это ведь не всё, чем мы должны руководствоваться в своих действиях, существуют и рамки морали.
На протяжении многих лет проблема с бездомными решается самыми жестокими методами, хотя действовать можно более гуманно (отлов, стерилизация), в том числе избавить свидетелей от ужасных зрелищ. В общем, остаётся самое сложное – понять и пойти навстречу друг другу.
Возникают два вопроса, на которые ни в одной инстанции корреспонденту не дали ответа. Почему «плановая работа» проходит в рабочие часы? Согласно правилам содержания собак и кошек, в городе проводить отлов рекомендуется в ночное и утреннее время до начала рабочего дня. И второй вопрос: почему собак убивают, а не отлавливают? Как гласят правила, «отлов, транспортировка и содержание безнадзорных животных должны производиться с соблюдением норм гуманного обращения с животными в соответствии с рекомендациями ветеринарных специалистов общества охраны природы, охотников и рыболовов». Кроме того, нельзя исключать случаи попадания под отстрел и домашних питомцев. Что и произошло с собакой Анастасии Воробьёвой. Она до сих пор не может поверить в произошедшее, тяжело заболела. С другой стороны, хозяйка, безусловно, виновата в том, что у животного был доступ на улицу.

Дело в том, что мою собаку в округе все знали как хорошее и доброе животное: и взрослые, и дети, – вспоминает Анастасия Романовна. – Муха прожила с нами три года, став уже членом семьи.

Сейчас пострадавшие оставляют за собой право обратиться с заявлением в отдел полиции, так как действия «собачников» попадают под статью «жестокое обращение с животными». У владельцев потерявшихся собак должен быть шанс найти их в пункте передержки, где следует содержать животных в течение 10 дней после отлова. Однако, как мы выяснили у жителей Куяра, такого пункта в посёлке нет.

Ирина КОРОТКОВА

Не ваше собачье дело!
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Не ваше собачье дело!