» » Куда уходит чтение?

Куда уходит чтение?

13 января 2014, 12:27, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1935
«Современные школьники не читают книг!», «Молодёжь только и делает, что сидит в Интернете!», «Абитуриенты и студенты глупеют с каждым годом!» – такие утверждения сейчас слышатся отовсюду. Справедливы ли они?

Нация начинается с языка
Многие родители уверены, что школа не даёт качественного образования, единый экзамен отбивает у школьников всякую охоту читать, а учителя и психологи утверждают, что культура чтения зарождается в семье. Обе стороны согласны в одном: немалую роль в падении интереса молодёжи к чтению играют всевозможные электронные приспособления: смартфоны, планшеты, ноутбуки, а также обилие развлечений как в Интернете, так и в «реале».
Надежда Аркадьевна Сухотина, учитель русского языка и литературы в МОУ «Гимназия №4 им. А.С. Пушкина», является победителем конкурса лучших учителей РФ в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». 36 лет педагогического стажа позволяют ей сравнивать:

«Конечно, сегодняшние школьники отличаются от вчерашних ребят: они читают значительно меньше и вместо оригинальных произведений выбирают краткие содержания. Во-первых, у молодых людей очень большая учебная нагрузка: объём материала, который им необходимо усвоить, не оставляет на чтение ни сил, ни времени. Во-вторых, школьники предпочитают общению с книгой современные технологии: Интернет, электронные средства коммуникации. В-третьих, огромную роль в жизни каждого школьника играют педагоги. Учитель может как загубить интерес молодого человека к книгам, так и пробудить в нём глубокую любовь к чтению. Крайне важно, чтобы учитель подходил к изложению материала творчески и с любовью, красиво и связно говорил, чтобы у него в руках была не затрепанная книга, а красивое издание. К сожалению, снижение культуры чтения приводит к тому, что у людей сейчас очень бедная речь: они говорят несвязно, не знают значения многих слов и не могут выразить собственные мысли».

Недаром говорят: «Хочешь уничтожить народ – уничтожь его язык». Сегодня речь среднестатистического человека крайне скудна, а в Интернете вообще чудовищно низкий уровень грамотности. Что делать?
Можно ли винить школу, если в семье у ребёнка никто не читает? Если с детства ребенок видит, как уставшие родители после работы сидят перед экранами телевизоров и компьютеров, а книги пылятся в шкафу. Раньше плачущему ребёнку давали погремушку или читали на ночь книжку, сейчас – дают планшет с мультиками или играми, лишь бы он чем-то был занят и не мешал.
Елизавета Петропавловская, ученица 11-го класса, считает, что прививать интерес ребёнка к литературе можно только собственным примером:
«Я полагаю, что неэффективно заставлять детей читать из-под палки. Нужно подбирать книги индивидуально, учитывая особенности и увлечения каждого ребёнка, тогда он, возможно, заинтересуется книгами. Также детей нужно водить в театр на хорошие постановки литературных произведений. Если ребенку понравится спектакль, то велика вероятность, что он прочитает книгу-первоисточник».

Клиповое мышление
Общение со школьниками даёт исчерпывающий ответ на вопрос «Почему молодые не читают?». Особенность современного человека, живущего в быстром городском ритме, отражается на его способе восприятия информации. Дело в том, что сейчас многие люди способны усваивать информацию строго дозировано, урывками, т.е., «клипами». Началось это ещё в 1990-е годы, когда по телевидению начали активно транслировать музыкальные клипы, секундные рекламные ролики. Интернет принял эстафету на себя: короткие сообщения на форумах, в чатах, а теперь уже и «паблики» в социальных сетях, наружная реклама. Людям всё сложнее читать книги, потому что «паблики» приучают к «кусочной» информации. Антон Кондрашов, ученик 11-го класса Гимназии им. А.С. Пушкина, большой поклонник научно-технической литературы, признаётся:
«Да, читать книги и концентрировать внимание на сюжете становится труднее. Чем дольше не держишь в руках книгу, тем сложнее заставить себя начать читать. Более того, времени на чтение не остается из-за интенсивной подготовки к ЕГЭ. Единый экзамен в большей степени направлен не на оценку знаний, а на проверку того, насколько хорошо ты знаешь структуру теста. И, наконец, сегодня на полках магазинов масса неинтересной литературы, которая может отбить всякий интерес к чтению».
В наши дни писателем себя мнит каждый третий, а книжный рынок просто задыхается от некачественной литературы.

Осторожно! Чтение!
«Чтение книг требует определённой духовной работы», – считает 11-классник Денис Тихомиров.
Несомненно, книги – удивительные проводники в другие эпохи, которые знакомят с разными народами, уникальными личностями и феноменами нашей планеты. Словом, чтение делает человека думающим. Такими людьми сложнее управлять, им труднее навязать ненужный товар. Думающий человек имеет смелость быть собой и жить по велению сердца. Именно поэтому все успешные люди любят читать и делают это со всей душой.
Ещё одна характерная тенденция нашего времени заключается в том, что школьникам скучно читать поэзию, описания природы, длительные внутренние монологи героев. Возможно, дело в том, что нынешняя молодёжь выросла в техногенной цивилизации, чаще всего – в четырёх стенах квартиры, с детства привыкнув к компьютерам и информационному шуму. Стоит ли обвинять их в том, что им неинтересна жизнь природы и пространная философия? Всё это – «плоды» цивилизации. Быть может, дело в том, что школьники сейчас очень прагматичны: они читают только то, что может им пригодиться в выбранной профессии на пути к успеху. Век информации и потребления диктует свои правила.
На самом деле не всё потеряно. Есть замечательные учителя, есть осознанные родители, есть разносторонние неравнодушные школьники. Среди них множество интеллектуалов: они читают научную литературу, книги иностранных авторов, которые не входят в школьную программу, литературу на английском языке, устраивают творческие вечера. Такие ребята есть везде, и это вселяет надежду.

Ирина ЕРОФЕЕВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Куда уходит чтение?